Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Миру нужна другая медицина. Какие уроки обязано извлечь человечество из пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Миру нужна другая медицина. Какие уроки обязано извлечь человечество из пандемии
Сотрудник в костюме биозащиты за работой в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, где производится анализ на новую опасную коронавирусную инфекцию / Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Во вторник, 14 апреля, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире пока не наблюдается пика заражения коронавирусной инфекцией. Вокруг новой болезни ходит множество самых невероятных слухов. Обозреватель «Вечерней Москвы» Александр Никонов побеседовал с российскими учеными, живущими в Испании, о том, откуда пришла новая болезнь, что ждет людей в дальнейшем, как правильно анализировать все, что уже случилось.

Сейчас многие сходятся на том, что после этой пандемии мир уже не будет прежним. Весь мир в одной публикации мы, конечно, не окинем. Но порассуждать, как может и должен измениться после пандемии институт медицины, мы в силах. Поэтому сегодня организовали (удаленно, разумеется, как положено!) небольшой круглый стол на эту тему с двумя врачами — кандидатом медицинских наук пульмонологом Еленой Балкаровой и доктором медицинских наук, реабилитологом Евгением Блюмом. Оба они уже много лет живут и работают в Испании, но разговор у нас сегодня не о сегодняшних бедствиях этой страны, а о том, почему с миром случилось то, что случилось. И каким образом нам избежать подобного и даже худшего сценария в будущем.

— Без долгих прелюдий, сразу, как тореро, возьму быка за рога — можно ли было этого избежать?

Елена Балкарова:

— Нет. Рано или поздно это должно было произойти… Еще в 1997 году мы в составе научной группы в Институте пульмонологии обследовали астматиков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кстати, эта работа проводилась под руководством Александра Григорьевича Чучалина, главного пульмонолога России — того самого, который не так давно сделал крайне важное заявление, оставшееся совершенно незамеченным широкой общественностью. А он между тем сказал, что пневмония — следствие нарушения иммунитета, ее не бывает у тех, у кого изменений в иммунитете не наблюдается. То есть причина смерти — не коронавирус, не само по себе воспаление легких, а изначальная просадка иммунитета у человека. О том, куда пропадает у современного человека иммунитет, вам доложит мой коллега Евгений Иванович, а я продолжу свою тему…

Так вот диссертация у меня тогда была посвящена атопическому синдрому и нарушениям вирусной и бактериальной ассоциации у этих больных — в дыхательных путях и кишечнике. Мы тогда коронавирус прицельно не смотрели. Но обнаружили, что у всех обследованных высевается масса бактерий и один-два-три вируса, включая злосчастный коронавирус. Это был не сегодняшний коронавирус, другая его форма. Но чем больше была вирусная нагрузка, тем тяжелее протекал атопический синдром. Все как сейчас, с той только разницей, что нынешняя модификация коронавируса атакует преимущественно легкие, а не кишечник. Атопический дерматит не убивает, а пневмония может убить, если ее запустить. И уже тогда стало ясно, что когда-нибудь такое должно будет случиться, это лишь вопрос времени.

Потому что коронавирусы, которые известны с 1965 года, имеют незавершенный сегмент РНК, в результате чего легко мутируют, из-за этого в 2002 году приключился ближневосточный респираторный синдром, а в 2012 году — MERS (от англ. Middle East respiratory syndrome — коронавирус ближневосточного респираторного синдрома — прим. «ВМ»). Их подавили. А коронавирус упустили. Теперь вот надеются на вакцину, на прививку. Но прививки, как всякий инструмент, вещь обоюдоострая. Например, есть версия, что тот мор, который случился в северной Италии, мог произойти как раз из-за того, что они там одни из самых запрививленных в Европе.

— Вы имеете в виду, что мы очистили экологическую нишу от одного хищника, а на его место пришел более жесткий?

Елена Балкарова:

— Я имею в виду, что ресурсы организма не бесконечны, и если иммунитет занят тем, например, что вырабатывает защиту против ослабленного вируса гриппа, введенного ему прививкой, то его сил может уже не хватить до того, чтобы начать разбираться еще и с другим нарушителем — коронавирусом, который зашел с тыла. То есть мы иммунитет подстегнули, но направили его по ложному следу, он начал военные действия, забрал для этого ресурсы организма, а тут — нож в спину, как у нас любят говорить…

Евгений Блюм:

— Давайте еще вот о чем подумаем: вакцины от коронавируса пока нет, на нее молятся, ищут, ждут как манны небесной. Но при этом подавляющее большинство людей каким-то образом выздоравливает без всякой вакцины. Может, она и не нужна? Даже от чумы, которая когда-то выкашивала Европу, умирало не более 60 процентов людей. Эпидемию коронавируса сравнивают сейчас с эпидемиями испанки, той же чумы, холеры. Но те прежние эпидемии были связаны с элементами внешней антисанитарии — дикостью или мировой войной. Внедрение в широкую практику мыла, канализации и элементарных норм гигиены привели к тому, что с подобными явлениями удалось покончить. И какое-то время мы жили спокойно. Коронавирус высветил новую проблему — проблему внутренней антисанитарии, а не внешней. То есть антисанитарии внутри наших организмов! Дело в том, что за последние сто лет кардинальным образом изменились условия существования наших тел и питания. Люди ушли с полей и фабрик, пересели в офисы, мир перешел на сидячую работу, стал есть консервированную пищу и полуфабрикаты.

И вот эта тотальная гиподинамия на инженерном языке означает, что у нас в организме плохо работают насосно-дренажные системы. А ведь именно они доставляют к нужным местам «солдат иммунитета» и эвакуируют «следы битвы» — обломки вирусов, а также отходы клеточной жизнедеятельности. Там, где канализация работает слабо, клетки начинают травиться и задыхаться в собственных нечистотах. И это гнилое болото — настоящий рассадник для паразитной микрофлоры! Когда-то внедрение канализации в городах спасло цивилизацию от эпидемий. Но внешнюю канализацию мы придумали, а от внутренней отказались.

Я вам больше скажу, большинство тех медицинских проблем, с которыми сталкивается человечество, — все эти неизлечимые хронические болезни, симптомы коих пытаются загасить таблетками, а также тотальная просадка иммунитета, приводящая в том числе к росту онкологических заболеваний, — имеют чисто логистическую природу: мы не двигаемся, кровь бегает плохо, в разные места организма не доставляются в необходимом количестве нужные вещества, а всякая дрянь не вывозится, хронически нас подтравливая и служа субстратом для паразитов. Как государство с плохой транспортной сетью, организм не может проводить саморемонт в таких условиях. Отсюда слабость детокс-систем, дефицитность барьерных и защитных сил организма, которые должны были бы легко придушить этот коронавирус.

— Что же делать?

Евгений Блюм:

— Вот! Надеюсь, история с остановкой мировой экономики из-за пустяшного гриппа послужит человечеству вообще и медицине в частности хорошим уроком. Необходимо переходить к другим принципам. К другой медицине! Нужна эндосанитария, то есть переключение от внешней санитарии к внутренней. Мы должны развернуться от медицины болезней к медицине здоровья. От «химических протезов» в виде таблеток, которыми нас пичкают врачи и аптеки, к оздоровлению организма путем развития его функций. А здоровый организм с нормальным иммунитетом сам справится с заразой без всякой вакцины.

— Это спорт, что ли? Как скучно!

Евгений Блюм:

— Нет. Спорт и оздоровление — разные вещи. Много вы среди спортсменов здоровых людей видели? Спорт — это развитие мышц для внешнего эффекта, то есть для рекордов или просто ради косметической функции — видели как в фитнес-залах культуристы накачивают себе «банки», чтобы на пляж красиво выйти? Это по меньшей мере бессмысленно, а по большей части вредно. Это или не поднимает, или в худшем случае просаживает иммунитет. Нам нужны не сила и не выносливость. Нам нужно развивать те мышцы, которые наилучшим образом обеспечивают иммунный отклик организма! А это прежде всего глубокие и короткие мышцы, оплетающие позвоночник. Которые так просто не накачаешь, потому что они не поддаются сознательному управлению! Но именно они и обеспечивают иммунитет, который, повторюсь в очередной раз, основывается на насосно-дренажной функции организма.

— Если эти мышцы не поддаются сознательному контролю, как они работают и как их качать?

Евгений Блюм:

— Вы шли по улице, поскользнулись, но не упали — вас что-то поймало. Это среагировали раньше, чем вы успели что-то сообразить, те самые глубокие и короткие мышцы. Для их тренировки существуют тренажеры другого типа — не те, что мы видим в фитнес-залах, а те, что применяются в реабилитационной медицине — в той, где восстанавливают после операций, после травм. И, в частности, восстанавливают тех же спортсменов! Спортсмены же все травмированные, перекачанные… Они очень спортивные и очень нездоровые. А уж профессиональный спорт — прямой путь к инвалидности!

Сейчас понимание того, что я говорю, ширится в медицинском сообществе, но круг людей осознавших пока еще узок. У вас в России этим занимаются в той или иной степени клиника Шишонина, Бубновского, Дикуля. А у нас в Испании — ваш покорный слуга. В эту сторону и надо перестраивать всю медицину. Поликлиники должны напоминать спортивные залы с тренажерами, а не сегодняшние пропахшие хлоркой коридоры и кабинеты с больными пациентами и больными врачами, которые жрут таблетки горстями. Таблетками гипертонию и диабет не вылечишь, можно только сидеть на них всю жизнь, снимая симптомы.

— То есть нужно переключаться с медицины фармацевтической на медицину спортивную?

Евгений Блюм:

— Вы не поняли. Объясню на примере. Вот у человека проблемы с печенью. Он задает вопрос: доктор, какие бы мне упражнения поделать, чтобы у меня улучшилась работа печени, причем всех ее подсистем, потому что у печени множество функций? Или: доктор, у меня проблемы в ЖКТ — какие движения я должен поделать, чтобы мой желудочно-кишечный тракт стал работать, как швейцарские часы?.. Такие вопросы, заданные специалистам по спорту, ответа не имеют. Потому что спортивная медицина занимается внешними мышцами. А указанные вопросы должны быть адресованы к медицине оздоровления, а не к медицине спорта и уж тем более не к современной медицине болезней.

Еще пример: доктор, у меня простатит, геморрой, радикулит и болят оба тазобедренных сустава, что делать? Понятно, что с таким букетом человек к спортивной медицине не придет, у нее нет на это не только ответов, но и вопросов она таких даже перед собой не ставит! А обычная медицина вопросы ставит, но если гражданин придет с таким букетом в классическую современную медицину, то разные специалисты — урологи, проктологи и прочие — начнут прописывать ему разные препараты, снимающие симптомы, но не устраняющие болезни, потому что причина их лежит не в биохимии, а в логистике: все эти органы кровоснабжаются сосудами одного бассейна. Здесь и надо искать причину. Восстановите нормальное кровоснабжение, исчезнут все перечисленные выше проблемы.

— А чем тренажеры в фитнес-зале отличаются от тех, которые накачивают те самые глубокие мышцы?

Евгений Блюм:

— У них принцип работы другой. Если я скажу, что там используется принцип маятниковой каскадно-волновой биомеханики, никто не поймет. Но если сказать просто, то на оздоравливающих тренажерах вы не тягаете железо внешними большими мышцами. Здесь сам принцип движения другой: эти тренажеры меняют направление задействования мышц и режим их активации. Например, вы работаете сгибателями не на сгиб, а сопротивляетесь разгибу в режиме эксцентрики. В общем, после коронавирусного урока медицина должна, на мой взгляд, поделиться на две части — медицина здорового активного долголетия без лекарств и операций с одной стороны и медицина экстренных ситуаций с другой. Но, к сожалению, никуда не денется и сегодняшняя медицина, которая является приложением к фармгигантам... На нее уже истрачены триллионы! Истрачены зря — сама природа излечивает больше заразившихся, чем такая медицина. И те люди, которых она рекрутировала в свои ряды, оказались под прицелом в первую очередь — врачи сами заражались, разносили болезнь.

— А пока нет такой чудесной медицины будущего, можно дать людям какой-то простейший совет по улучшению этой вот насосно-дренажной функции, как вы изволили выразиться?

Евгений Блюм:

— Легко. Поскольку основой накачки и дренажа является сердечно-сосудистая система, а лучший способ ее тренировки — ходьба, дам крайне эффективное упражнение. Ходьба по лестнице! Только ни в коем случае не вверх! Когда вы идете вверх, вы идете сгорбленным и качаете мышцы в обычном режиме. А нам нужен режим эксцентрический. Поэтому только спуск! И вы сами увидите, что ваша спина автоматически выпрямится — на спуске, даже если захочешь, не сгорбишься, что крайне важно. Каждый день вы должны спускаться с 45-го этажа. Если у вас дом 15-этажный, три раза поднимаетесь на лифте и спускаетесь по лестнице. Через месяц вы себя просто не узнаете!

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Случаи, когда у инфицированных не проявлялись симптомы заболевания, очень редки. Чаще всего вирус дает о себе знать в течение нескольких дней после заражения.

Продолжительность болезни обычно составляет две недели. В тяжелых случаях — от 3 до 6 недель.

Наиболее распространенными симптомами являются: жар (88%) и сухой кашель (68%), недомогание (38%), отхаркивание слизи при кашле (33%), одышка (18%), боль в горле (14%), головные боли (14%), мышечные боли (14%), озноб (11%). Реже наблюдаются тошнота и рвота (5%), заложенность носа (5%) и диарея (4%). Насморк не является симптомом COVID-19.

Читайте также: «Вирусу невыгодно убивать»: врач объяснил эволюционную стратегию COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.