Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Свидетель опознания: впервые выходит без купюр книга «Берлин, май 1945»

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Свидетель опознания: впервые выходит без купюр книга «Берлин, май 1945»
Ржевская принимала участие в обнаружении и опознании трупа Гитлера / Фото: из личного архива Елены Ржевской

Книга военного переводчика Елены Ржевской «Берлин, май 1945» стала бестселлером и выдержала множество изданий как в нашей стране, так и за рубежом. Ржевская принимала участие в обнаружении и опознании трупа Гитлера. Но рассказать об этом смогла только через 20 лет. Был еще один очень важный эпизод, который в книгу не вошел. Он касался судьбы одного из самых главных свидетелей, без которого Гитлера просто бы не опознали, — немецкой медсестры Кете Хойзерман. Ее вывезли в СССР, держали в тюрьме шесть лет, ни разу не вызвав на допрос. А потом осудили и отправили в лагеря.

О том, как и почему так случилось, «Вечерке» рассказала Любовь Сумм, известная переводчица и внучка Елены Ржевской.

— Любовь, так кто же такая Кете Хойзерман? И почему была так важна ее роль в опознании Адольфа Гитлера?

— Кете была ассистенткой личного стоматолога Гитлера. О том, как она помогла в опознании, бабушка уже рассказывала, но о ее трагической судьбе она долго не писала.

Труп фюрера был обнаружен 4 мая. Глава медицинской комиссии Фауст Шкаравский провел патолого-анатомическую экспертизу. Основным способом опознания тогда были зубы. Личный стоматолог Гитлера профессор Блашке уже убежал из Берлина, а Елена вместе с нашими разведчиками встретила в клинике врача Федора Брука, еврея-социалиста, с которым до войны работала Кете и которого прятала все это время.

Блашке через свою ассистентку давал поручения зубному технику, передал ей схему зубов Гитлера. Она бы и во сне, наверное, смогла воспроизвести ее наизусть. Брук дал нашим разведчикам адрес Кете, и в дальнейшем Ржевская переводила ее пояснения. Кстати, Брук потом уехал в Америку и мечтал написать историю опознания Гитлера за большие деньги. Не получилось.

Эксперты сверили схему зубов Гитлера — ту, которую Кете нарисовала по памяти, с той, которую нарисовал глава комиссии Шкаравский. 11 мая Кете отвезли домой, в награду снабдив консервами. А 17 мая по личному указанию Сталина начались новые допросы. Сталин не хотел, чтобы подробности этой истории были хоть кому-то известны, и приказал всем молчать. Так и судьба Кете Хойзерман оказалась под запретом. Елена Ржевская ничего о ней не знала последующие 20 лет, пока при подготовке книги не нашла в архиве будничное сообщение об аресте. Кете увезли в Москву, и шесть лет она провела в тюрьме, где ее ни разу не допросили, а потом сразу осудили на 10 лет лагерей. За то, что она, «принимая участие в лечении зубов Гитлера, усиливала буржуазное государство». Выпустили ее в 1955-м, когда начался этап примирения с Западной Германией.

— Так почему же об этом опознании ничего не было известно? И почему в книге ничего не написано о судьбе Кете?

— Бабушка решила сделать дополнение с максимально полным рассказом о Кете в 2005-м. Две страницы она писала полтора года. Она была в Германии и могла встретиться с Кете, но не стала этого делать. Записки Кете ей передал историк Лев Безыменский в 1996 году. История немецкой девушки стала для нее настоящим шоком. Она обдумывала каждое слово книги и очень мало в нее добавляла, ища самые точные слова. Это уже другая ступень и уровень написанного ей. Сейчас в выходящем новом издании книги вы, наконец, прочтете и воспоминания Кете.

С 1965 года было 12 изданий этой книги. И постоянно вносились новые правки.

— Как сложилась судьба Кете Хойзерман после возвращения в Германию?

— После возвращения Кете работала служащей, чтобы наработать стаж для пенсии. Она отказалась от алиментов, но пенсию ей платили. Своей племяннице Ингеборг она сказала, что эта страница жизни для нее перевернута, и она просто хочет спокойно жить.

Через двадцать лет после возвращения на родину она написала один небольшой текст и больше этим никогда не занималась до самой смерти. А интервью дала всего один раз, в 1964 году.

— Когда историк Лев Александрович Безыменский передал Ржевской записи Кете, она не пыталась их опубликовать? Ведь прошло более 30 лет?

— Это была очень личная история. Есть интервью Елены Ржевской немецкой журналистке Антье Леетц. В нем больше 10 часов подробного аудио-рассказа о себе, о фронте, много об опознании Гитлера, о Кете и ее судьбе. Эти 10 кассет существуют и сейчас.Бабушка хотела отдельно обо всем этом написать, но так и не подступилась. Потом вышло очень неудачное издание «Берлина», и решили его еще раз издать, но без вставок. Это тоже отвлекло бабушку. Но она постоянно хотела дописать книгу, хотя ей это было очень тяжело психологически. В рукописи мы увидели бабушку совершенно другим писателем, который пишет с полной свободой, делает очень точные наблюдения. Здесь бабушка ни в чем себя не ограничивала. Елена Ржевская не гналась за жареными фактами и сенсациями, поэтому и не торопилась с рассказом, хотя могла все опубликовать за большие деньги за границей.

ФЮРЕРБУНКЕР (ФРАГМЕНТ РУКОПИСИ)

Штаб Гитлера помещался в бомбоубежище под имперской канцелярией. С бомбоубежищем соединялся подземный гараж. Попасть в подземелье можно было из внутреннего сада рейхсканцелярии или из вестибюля, откуда вниз вела лестница. Спустившись по ней, сразу попадаешь в длинный коридор со множеством выходящих в него дверей. Чтобы достичь убежища Гитлера, нужно было проделать длинный и путаный путь. А из внутреннего сада вход был непосредственно в «фюрербункер», как его называли обитатели подземелья. Двухэтажный фюрербункер находился на значительно большей глубине, чем убежище под имперской канцелярией, и железобетонное перекрытие было здесь значительно толще.

Начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер в своих воспоминаниях «Гитлер, каким я его знал» характеризует это убежище так: «Новое бомбоубежище Гитлера было самым прочным из всех выстроенных в Германии — толщина потолочных железобетонных перекрытий бункера достигала восьми метров».

1 мая, в ответ на полученный через парламентера отказ Геббельса и Бормана безоговорочно капитулировать, начался последний штурм.Штурмовые отряды прорвали последнее заградительное кольцо и ворвались в имперскую канцелярию утром 2 мая. Из коридоров, из клетушек подземелья стали выходить военные и гражданские с высоко поднятыми руками. В коридорах лежали или сидели на полу раненые. Раздавались стоны. В пестрой публике, обитавшей в подземелье, нелегко было отыскать себе помощников — тех, кто больше других мог знать о судьбе Гитлера и мог быть проводником по лабиринту подземелья.

+++

Первый беглый, торопливый опрос.

Обнаружен истопник, невзрачного вида цивильный человек. С его помощью подполковник Иван Клименко и майор Борис Быстров добрались до убежища Гитлера по темным коридорам и переходам, где на каждом шагу легко было напороться на пулю.

Апартаменты Гитлера были пусты. Маленький истопник сказал, что, находясь в коридоре, он видел, как из этих комнат вынесли два трупа, завернутых в серые одеяла,и понесли их к выходу из убежища. На этом обрывалась нить его наблюдений.

+++

Обнаружен в подземелье рейхсканцелярии плотный сорокалетний человек — техник гаража имперской канцелярии Карл Шнейдер.

Он показал: 28 или 29 апреля, точнее он не помнил, дежурный телефонист из секретариата Гитлера передал Шнейдеру приказание — весь имеющийся у него в наличии бензин отправить к бункеруфюрера. Шнейдер направил восемь канистр по 20 литров каждая. В тот же день,позднее, он получил от дежурного телефониста дополнительное приказание — прислать пожарные факелы. У него имелось восемь таких факелов, и он отправил их.

Сам Шнейдер не видел Гитлера и не знал, в Берлине ли он. Но 1 мая он услышал от начальника гаража и от личного шофера Гитлера Эриха Кемпки, что фюрер мертв. Слухи о его самоубийстве ходили и среди солдат охраны. Говорилось при этом, что труп его сожжен.

Сопоставляя эти слухи с приказаниями, которые он получал, Карл Шнейдер предположил, что отправленный им бензин понадобился для сожжения тела фюрера. Но вечером 1 мая снова раздался звонок дежурного телефониста: опять требование — отправить весь имеющийся бензин к бункеру фюрера. Шнейдер слил бензин из баков автомашин и отправил еще четыре канистры.

Для кого на этот раз предназначался бензин?

Вместе с Карлом Шнейдером и поваром Вильгельмом Ланге майор Быстров, подполковник Клименко и майор Хазин вышли в сад. В трех метрах от выхода из «фюрербункера» обнаружили полуобгоревшие трупы Геббельса и его жены. Вот для чего понадобился снова бензин. Еще бы немного, и хлынувшая в имперскую канцелярию лавина красноармейцев растоптала бы трупы, не глянув под ноги, не заметив.

+++

Вот папка — информация противника, уловленная по радио за последние дни апреля: сообщения агентства «Рейтер» из главной квартиры союзников, передачи из Москвы о боевых действиях на фронтах, телеграммы о событиях в мире.

Этими источниками в ставке Гитлера пользовались, чтобы составить себе представление о том, что происходит на других участках фронта и в самом Берлине в последние дни апреля. Связь с войсками к этому времени была окончательно утрачена.

Все бумаги, находившиеся в папке, отпечатаны на машинке огромными буквами. Никогда раньше я не встречала такого странного шрифта. Как будто смотришь в увеличительное стекло. Позже я узнала, что это для Гитлера его секретарь Гертруда Юнге перепечатывала все бумаги на специальной машинке. Из соображений престижа Гитлер не желал пользоваться очками. Вот сообщение иностранного радио о казни Муссолини и его любовницы Клары Петаччи. Синим карандашом Гитлер подчеркнул слова «Муссолини» и «повешены вниз головой». Эта находка показалась мне важной — известие об участи Муссолини подталкивало Гитлера к мысли о необходимости избегнуть после смерти обнаружения. Так я решила тогда, а позже нашла подтверждение своей догадки в архиве, в воспоминаниях Раттенхубера и в выводах Контрольной комиссии по Германии (британская группа) от 1 ноября 1945 года.

Читайте также: Наш товарищ Василий Теркин: почему народная поэма удалась Александру Твардовскому не сразу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.