Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алика Смехова: Если влюбляюсь, забываю о прежнем опыте и наступаю на те же грабли

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Алика Смехова: Если влюбляюсь, забываю о прежнем опыте и наступаю на те же грабли
Фото: Из личного архива Алики Смеховой

Как и большинство наших сограждан, актриса Алика Смехова проводит дни на самоизоляции. Она рассказала «Вечерке», как в таких условиях она поздравляла с юбилеем маму, почему не хочет, чтобы сыновья пошли по ее стопам и о том, какую пользу можно вынести из сложившейся ситуации.

— Алика, как переживаете самоизоляцию?

— Человек я очень деятельный, и мне сложно в самоизоляции. Но я держусь всех правил и нахожусь у себя в загородном доме. Несмотря на пандемию, жизнь идет своим чередом. Мой день рождения, 27 марта, тоже выпал на это время.

Я его не отмечала, хотя до этого были планы поехать в Японию. А совсем недавно моей маме исполнилось 80 лет. Я хотела отправить ее с сестрой в круиз по Черному морю. Путевки были на руках. Но закончилось все тем, что мы с сыном Артемом постояли у нее под окном, а цветы и подарки оставили у двери.

— Есть ли у вас какие-то творческие планы, которые нарушила пандемия?

— Есть, и сейчас очень грустно о них говорить, потому что все откладывается на неопределенное время.

Первый — это спектакль «Некурортный роман» во МХАТе им. Горького, который мы уже сыграли в Сочи. Он должен вернуться на московскую сцену, но мы пока не можем сказать, когда это произойдет. Также репетирую в мюзикле «Дон Жуан. Нерассказанная история», но и с ним все не ясно. Были предложения в кино, и там все остановилось. Я сейчас ничего не планирую, у Бога свои планы, и смешить его я больше не хочу.

— В самоизоляции вы продолжаете прекрасно выглядеть. Как это вам удается?

— То, как выглядит женщина, особенно с возрастом, зависит не только от ухода за собой, но и от образа жизни, мыслей и настроя. Я стараюсь быть доброжелательной. Мне хочется замечать только хорошее вокруг. Живу обычной жизнью и занимаюсь собой: утром и вечером — уход за кожей, упражнения и правильное питание. Также не позволяю себе ходить весь день в халате.

— Сейчас вы больше времени проводите со своими сыновьями. Расскажите, чем они занимаются?

— Артему 15 мая исполнилось 20 лет, он учится на третьем курсе Плехановского института, на факультете международной экономики. Как и все, перешел на онлайн-обучение. Он живет отдельно, но сейчас переехал ко мне, так как за городом легче переносить самоизоляцию. Младшему, Макару, 12 Он учится в шестом классе и сейчас тоже занимается удаленно. Я никогда раньше не делала уроки с детьми, но сейчас приходится в этом участвовать. Конечно, это непростое время для детей, но были в нашей стране и пострашнее годы.

— А вы строгая мама?

— Строгая. Бывает, даже жесткая. А иногда наоборот — начинаю их баловать. Для младшего сына я требовательная мама, а для старшего уже больше как друг. Хотя когда надо проявить характер, я это делаю, потому что воспитываю сыновей одна.

— Хотели бы вы, чтобы дети тоже снимались в кино?

— Это очень тяжелая и зависимая профессия, особенно для мужчин. Мы все время ждем, когда нас выберут. И очень важно быть действительно талантливым.

Артистов очень много, а работают единицы. Остальные сидят и ждут своего часа. Владея этой профессией и получая от нее как радость, так и огорчения, я своим детям не желала бы этого. Но если это будет их призванием, то и без моего желания станут тем, кем хотят. Мой папа (отец Алики Смеховой — известный советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов. — «МВ») вначале тоже не был рад моему решению, долгое время отстраненно наблюдал за мной.

Только спустя годы признал меня как коллегу, и сейчас мы вместе работаем. На самом деле мой папа благородный, добрый, умный, красивый. Человек-праздник. Благодаря ему у меня сложился образ идеального мужчины: сильного духовно, честного, способного на поступки, великодушного. Мужчина должен верить в свои силы и не бояться любить и быть любимым.

— Вы создаете впечатление рассудительного человека. А были ли в вашей жизни безрассудные, экстремальные поступки?

— Конечно, ведь я не идеальна. Безрассудные поступки случаются у меня и сейчас. В основном они связаны с любовной сферой жизни.

Я часто бросаюсь в омут с головой, забывая о прежнем опыте, и в результате наступаю на одни и те же грабли. Во многом это связано с тем, что я человек очень любопытный. Мне интересно все новое: страны, люди, компании, обстоятельства. Я открыта для необычных идей, техник, медитаций и философии. Именно поэтому мне интересно жить.

— Сейчас из-за самоизоляции мы все вынуждены оставаться дома. Дайте совет, как сохранить теплые отношения с близкими.

— Пандемия, когда все люди оказались закрыты в своих семьях, это лакмусовая бумажка и ответ на вопросы — кто вы и с кем вы. Кто-то наслаждается своей семьей и своим выбором, а кто-то жил в обмане, в иллюзиях и только сейчас это понял.

Уверена, что, если вы поняли, что человек не ваш, не надо жертвовать собой или говорить, что это ради детей. Дети счастливы, когда счастливы родители. А жизнь так коротка, не надо разменивать ее на то, что вам на самом деле не нужно.

— Что вы сделаете, когда закончится самоизоляция?

— В первую очередь встречусь со своими друзьями и, конечно, с родителями. Позову к себе в дом родных и близких, ведь нам сейчас так не хватает общения. И я уверена, что все это уже очень скоро будет.

— А если бы у вас сейчас была возможность погулять по Москве, куда бы вы отправились?

— Я очень люблю Новодевичий монастырь. Туда нас с сестрой в детстве водил папа. Мы гуляли вдоль озера, кормили лебедей. А еще обожаю Воробьевы горы и смотровую площадку на них, а также район, где я выросла, — центр столицы — Патриаршие пруды. С удовольствием бы там прошлась, и думаю, что сделаю это, когда все закончится.

ДОСЬЕ

Алика Смехова родилась 27 марта 1968 года в Москве. Сниматься в кино начала в 17 лет. На ее счету более 70 ролей. Окончила ГИТИС. Пробовала себя в роли актрисы, ведущей, писательницы. В 2008 году получила звание «Заслуженная артистка России».

Назвала себя в честь цветка

Алика родилась в семье актера Вениамина Смехова и радиожурналистки Аллы Смеховой. По документам актрису зовут Аллой, однако с двух лет она называет себя Аликой. «Может быть, из-за того, что я очень любила сказку «Аленький цветочек», — предположила актриса.

В детстве была сорванцом

Алика любила лазить по заборам, гонять на велосипеде, драться. Носила брюки и шорты. Дружила с мальчишками. «Мне была понятнее мужская дружба», — поясняла Алика.

Копила на сережки

Известность родителей никак не отражалась на жизни Алики и ее старшей сестры. Обе девочки, как и все, ходили в школу, а осенью ездили в трудовые лагеря, где собирали картошку и свеклу. Как вспоминает сама артистка, богатой их семья никогда не была. А потому на джинсы и серьги собирать деньги приходилось самостоятельно.

Мечтала стать воспитательницей

Актриса признается, что до 14 лет мечтала стать воспитательницей в детском саду. Она очень любила детей, часто была в пионерских лагерях и занималась с малышами. Не исключает, что в будущем откроет детскую школу творчества.

Первый гонорар — три рубля

Кинодебют Смеховой состоялся еще в детстве, когда она участвовала в съемках тележурнала «Ералаш», раскрывшего много юных талантов. С отцом Алика снялась в знаменитой тогда передаче «Будильник». Ей дали гонорар — 3 рубля. На тот момент девочке было 9 лет, и для нее это стало бесценным опытом.

Карьера певицы

Известность Алика получила в 90-е как певица. Ее самые популярные песни — «Не перебивай» (в дуэте с Александром Буйновым) и «Чужой поцелуй». В 1996 году издала свой первый альбом «Я тебя очень жду». В него вошли многие композиции, которые она написала еще в юности.

Не ест на ночь

12 лет она не употребляет глютен, разделяет углеводы и белковую пищу. Ужинает не позже семи часов.

Тянет к воде

Большая любительница аэройоги, кардиотренажера, бассейна и бани.

Читайте также: От гитары Кобейна до кассеты Земфиры: почему вещи знаменитостей продают за безумные деньги

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.