Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фигурист Алексей Ягудин: Душой и сердцем я совсем ребенок

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Фигурист Алексей Ягудин: Душой и сердцем я совсем ребенок
Шоу фигуристов в Москве / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин в интервью «Вечерке» рассказал о семейных ценностях, будущем российского фигурного катания, своих неудачах и достижениях.

— Алексей, расскажите, как вы пережили самоизоляцию.

— До пандемии я очень много работал, проекты у меня чередовались один за другим. И, конечно, я был в печали без этого, потому что лишился постоянного движения, к которому я привык. Впрочем, я оптимист, поэтому во всем ищу плюсы. Это была возможность поставить все на паузу и отдохнуть от суеты, провести больше времени с семьей. Дети очень этому радовались. Единственные, кому была не по душе самоизоляция, — наши питомцы. Они стали так много гулять, что, кажется, устали. У меня две собаки, и после длительных прогулок они просто падали без ног.

— А как вы поддерживали форму?

— Одно дело — уйти в самоизоляцию, другое — достойно из нее выйти. Многие считают большой проблемой частые подходы к холодильнику. Но в нашей семье не принято есть без меры. А что и касается спорта, то я, наверное, один из самых ленивых.

Но мы очень много ездили на велосипедах, поэтому нагрузка была. Дома выполнял простые упражнения: приседания, отжимания, качал пресс. Но главное в самоизоляции, на мой взгляд, — изоляции, на мой взгляд, —борьба со скукой. По моим соцсетям видно, что мы активно занялись съемкой позитивных и веселых роликов, пытались поднять себе и другим настроение.

— А как себя чувствует сейчас Татьяна (супруга, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина. — «ВМ»)? Ведь за последний год она перенесла несколько операций.

— У Тани уже порядка пяти операций на стопу, недавно ей удаляли желчный пузырь. Но это жизнь, с этим ничего не поделаешь, нужно восстанавливаться и идти дальше.

Татьяна — сильный и волевой человек. Она не из тех людей, кому нужно, чтобы с ней все время сидели рядом, жалели и держали за ручку. И поэтому даже в такие непростые для нее моменты она отправляет меня работать.

— Татьяна тоже известная фигуристка. Значит, спорт — это не только конкуренция, но еще и любовь. А как дело обстоит с дружбой?

— Бывали случаи, когда с кем-то соперничаешь, но дружеских отношений не возникает, а бывает и наоборот, когда люди на льду — ярые противники, выступающие в одной дисциплине, а за его пределами — добрые друзья.

Я считаю, что это зависит не от рода деятельности, а от того, кто ты в обыденной жизни. Так же и по поводу любви. Для меня это такое внутреннее состояние, когда хочется что-то приятное делать для человека, больше проводить времени с ним. И оно никак не связано со спортом.

— К слову о спорте. На ваш взгляд, какое будущее ждет одиночное фигурное катание в России?

— Этот вид спорта очень помолодел. Многое изменилось: новые правила, инвентарь, способ обучения уже иной. Сейчас мы можем наблюдать, как фигуристы делают сумасшедшие четверные прыжки. И бывает и в программе по несколько штук. Дальше развитие только продолжится . Я уверен, что и пятерной смогут через какое-то время осилить. А раньше ведь люди смотрели на двойные и тройные прыжки профессионалов с удивлением. Сейчас же планка выросла.

— А кто сегодня настоящие таланты? Кому бы вы передали эстафету?

— В мужском катании есть перспективные ребята — Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Михаил Коляда, Артур Даниелян, Макар Игнатов, много перспективных юниоров. Но мало быть талантливым, важно все свои способности показывать в реальности. У многих в этом плане не всегда все выходит. Если в женском одиночном катании мы сейчас на несколько шагов впереди всех, то в мужском на один шаг позади.

— Хотели бы вы, чтобы дети пошли по вашим стопам?

— Я к этому отношусь спокойно. Мы с Таней придерживаемся мнения, что умный и образованный человек пригодится всегда и везде. Поэтому первоначально — образование детей. Если они захотят в спорт, то, пожалуйста, мы только поможем. Они и так занимаются: младшая — гимнастикой и балетом, старшая — спортивными танцами. Так что все при деле.

— Вы строгий отец?

— Нет. Я полная противоположность этому. Хоть по паспорту мне сорок, но в душе, в сердце, в разговорах и поступках я веду себя как подросток. Мне нравится веселиться, бегать, играть, что я и делаю вместе со своими детьми.

— Можете вспомнить о вашей самой горькой неудаче в спорте и рассказать, как удалось ее пережить?

—Для кого-то неудача — не попасть в сборную. А для меня — не выиграть золото и получить всего лишь серебро. Были турниры, которые мы проигрывали и становились вторыми и третьими. Поначалу был шок, но я понимал, что это не видеокассета, назад уже не перемотать. Я уверен, раз нельзя изменить прошлое, значит, нужно строить свое будущее. Всю жизнь я верил в человеческий труд. Если человек работает, то успех в большей или меньшей степени его ждет.

— При этом на вашем счету множество спортивных побед. Какую лично вы считаете главной?

— Человек, у которого на шее висит золотая олимпийская медаль, будет считать ее главным достижением. И я не буду исключением.

Свою главную медаль я взял на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Она досталась мне нелегко. Если вспомнить предшествующий ей финал Гран-при, где выступали лучшие фигуристы, то именно в тот момент что-то изменилось во мне. До этого весь сезон я проиграл Евгению Плющенко. А в финале, где собралась шестерка лучших фигуристов мира, из трех программ, с перевесом в один голос, мы выиграли золотую медаль. Для меня это был переломный момент, который дал внутренние силы.

— Какие у вас планы на будущее?

— Хотелось бы больше работать с молодежью. До пандемии я играл в театре, вел передачи на телевидении, выступал на различных шоу, проводил мастер-классы, читал мотивационные лекции. Уверен, мой бешеный ритм жизни, в котором я пребывал, вернется.

«Леша может все!»

Эта крылатая фраза наставницы Алексея Ягудина Татьяны Тарасовой, под ее руководством фигурист занимался с 1998 года, стала для чемпиона своего рода девизом. «Я действительно в какой-то момент понял, что сумею реализовать все, что захочу. Нужно просто работать. Работа — это моя религия, ни во что другое я просто не верю», — сказал Алексей.

Гипс не помеха

На чемпионате Европы 2000 года Ягудин выступал в гипсе, но это не помешало ему завоевать титул чемпиона.

Верный пес

У Алексея был кокер-спаниель Лорик, которого ему подарила Татьяна Тарасова за то, что он сделал второй четверной тулуп. Пес обожал спортсмена, проводил с ним все время, спал на его вещах. А во время выступления Алексея в Солт-Лейк-Сити Лорик, услышав музыку программы, кинулся к телевизору и как вкопанный стоял перед экраном, переживал за своего хозяина.

Эталон

Настоящим триумфом для Алексея стала победа на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Его номер «Человек в железной маске» стал эталоном одиночного катания.

Юморист

У Алексея есть способ поднять себе настроение: он подходит к зеркалу и строит себе рожицы. А сейчас с супругой Татьяной Тотьмяниной они записывают и выкладывают в сеть смешные ролики.

Сыграл президента РФ

Актерская карьера Алексея заслуживает особого внимания. В 2008-м он сыграл главу государства в спектакле Театра сатиры «Каникулы президента».

Трудоголик

По окончании спортивной карьеры в 2003 году Алексей многое пробовал: помимо участия в разнообразных «ледовых» проектах (в том числе и в качестве ведущего), он написал множество сценариев для телепрограмм, снимался в кино и сериалах,, попробовал себя в шоу-бизнесе, поучаствовав в съемках клипа Виктории Дайнеко.

Мечтал стать дальнобойщиком

В юности фигурист мечтал стать дальнобойщиком, а когда только покинул спорт — тренером. Однако судьба привела его в искусство. Впрочем, и тренерство занимает в его судьбе определенное место. В Москве и Белоруссии у спортсмена есть школы фигурного катания.

Читайте также: Екатерина Варнава рассказала о первой ссоре с новым возлюбленным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.