Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Певец Юрий Лоза: Все кругом превращается в ржаку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Певец Юрий Лоза: Все кругом превращается в ржаку
Фото: Скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=rD0Pr-I1FKk)

«Вечерняя Москва» представляет премьеру рубрики «Зеркало для героя», где известные люди будут делиться своими мыслями и сокровенным. Открывает ее известный правдоруб и скандальный музыкант, певец Юрий Лоза.

— Юрий Эдуардович, не обижайтесь, но вы, конечно, «язва» известная. Хотя у вас обычно аргументированные «наезды», правда. Недавно Филипп Киркоров нелестно высказался о вас в программе «Жить здорово», назвав «аппендицитом»… И как вам?

— Сейчас мою фразу часто цитируют, я сказал, что «перед зеркалом эрудицией не разживешься». У нас был с Киркоровым был эпизод лет пятнадцать назад, когда мы занимали одну гримерку на двоих часа два-три. Так вот, зеркало все время было занято им. Он – нарцисс по сути и делает то, что подсказывает ему его внутреннее «я», и с этим ничего не поделаешь. Да разве он может ко мне хорошо относиться? Когда вышел их скандальный клип с Басковым, я написал, что хочу поддержать коллег. «Почему вы им не верите? – спрашивал я у зрителей. – Вы же верите им, когда идете на их концерты, верите в их «Я люблю вас!», что бросается в зал, и ваши аплодирующие ручки верят, что они поют не под «фанеру». Тогда почему не верите, что Басков купается в настоящих фекалиях, а Киркоров трогает яйца настоящего козла? Они же заслужили это доверие!»

— Раньше за эскапады на дуэль вызывали…

— А не помните, когда наступило это время вседозволенности? Когда Шнуров начал со сцены материться. И чуть ли не нужду справлять на первый ряд. А Первый канал это начал показывать, а в партер на концерт потащились жены больших начальников. И тут все поняли — можно все! Что хочешь говори, пиши, пой, рисуй! Вообще у свободы очень много определений. Одно из них и самое известное: «Свобода — это осознанная необходимость». Честно говоря, мне именно оно больше всего нравится, поскольку человек, я уверен, должен осознавать, что он делает и как, к тому же при таком определении свободе можно выставлять некоторые рамки. Это нормально! А вот когда свобода — это анархия, вседозволенность и вседоступность, это другое. Но, конечно, это отвлекает от серьезных проблем. Когда все только и говорят, что о какой-то чуши, обо всяких фриках и полуфриках, поневоле только они и начинают интересовать. А все серьезное отодвигается…

— Но это часто смешно…

— Смешно… У нас к этому «смешно» своеобразное отношение. Вот, скажем, легитимизированный на самом высоком уровне КВН вышиб из нашей экономики тысячи студентов. Это недоученные инженеры, и бог весть кто еще недоученный, и эти люди могли бы строить мосты и делать массу иных полезных вещей, а они что? Ходят толпой с канала на канал, как-то шутят и занимаются полной ерундой.

— А я люблю КВН… И сейчас вы меня за это «затроллите»?

— Да на здоровье. Но о сути подумайте. Или о том, почему этот проект не был перенесен ни в одну из других стран? Америка, которая мигом подбирает все интересное, даже не обернулась в его сторону. А почему? А потому что ни один институт не станет гордиться недоученным студентом, а у нас их портреты в институтах на самом видном месте, как «доска почета» какая-то. А на самом деле это позор для учебного заведения.

— Но послушайте, а что, по-вашему, юмор — это плохо?

— Так пусть и учатся на юмористов! Юмор нужен, но им должны заниматься профессионалы, как и всем прочим. Хочешь быть юмористом? Иди и учись на юмориста, никто не против. По крайней мере узнаешь, что такое юмор как таковой, в чем заключено искусство пародии, что можно делать и чего делать нельзя. А у нас что? Пишут песни, не зная, как пишутся песни, и пишут тексты, не зная, как пишутся тексты. Недоучки какие-то занимаются этим делом, да еще на таком высоком, раскрученном уровне.

— Вы правда «язва». Скажу так: аргументированно раздражаете людей.

— И вызываю негативную волну, в том числе со стороны многих журналистов, да? А хотите я объясню, почему? А потому, что и среди них полно недоучек, и многие из них занимаются журналистикой, хотя никакого отношения к ней не имеют. Вот я захожу на огромный портал, на который работают человек тридцать, а может, и полсотни журналистов. В самом названии профессии заложен ее смысл — это тот, кто может написать статью для журнала. Но я знаю, что из этой массы от силы 2–3 процента на это способны. Остальные что там делают? Перепостивают и переписывают чужие тексты, воруют друг у друга. А нечто оригинальное кто способен написать, аналитическую или обзорную статью? Я — могу. Отсюда у них ко мне и неприязнь: я делаю их работу лучше, чем они.

— Но я ведь журналист, Юрий Эдуардович. Просто напоминаю.

— Не цепляйтесь. Я лучше аргументирую и лучше резюмирую, чем многие журналисты, и это факт. А негатив распространяется на все, к чему я имел и имею отношение. Ургант иронизировал над моим «Плотом».

Шутил, что-то наигрывал, всем смешно — ха-ха. Ради бога. Но мне сотни людей писали, что если бы не эта песня, они бы в какой-то момент с собой покончить могли, а этого не сделали! «Плоту» уже 35 лет, он переведен на английский, и это чуть ли не единственная песня российского композитора, которая исполняется в Америке! А Киркорову, может, обидно, что он от человека, который умеет писать хорошие песни, никакого материала никогда не получал.

— Как вы умеете вывернуть! Забавно. До слез!

— А юмор настоящий вообще всегда — со слезой. Кстати, к юмору плохо относились знаменитые философы и мудрецы — Сократ, Платон, Аристотель. Потому что в юморе всегда есть некое унижение одного человека другим, демонстрация превосходства в чем-либо, в общем какое-то противопоставление. Ну или испуг: один другого испугал, смешно… Вы вот спрашивали, как и за что он меня задел. А все можно! Все кругом превращается в ржаку. Так что Киркоров ведет себя в рамках этой созданной парадигмы абсолютно естественно. Нам нравится, когда ведется меньше разговоров о серьезном. Голова отдыхает, пустея.

Певец Юрий Лоза: Все кругом превращается в ржаку Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=M6vwGW9-Yzg)

ДОСЬЕ

Композитор, певец, автор песен Юрий Лоза родился 1 февраля 1954 года в Екатеринбурге. Переехав в Москву, начал строить профессиональную карьеру гитариста и вокалиста. Был участником ансамблей «Калейдоскоп», «Интеграл», «Примус», «Зодчие». С 1980-х годов занялся сольной карьерой. Пробовал себя в роли музыкального драматурга, появлялся на экране в эпизодических ролях в различных проектах.

Раскритиковал «Евровидение»

Сегодня Юрий Лоза популярен больше, чем во времена исполнения легендарной песни «Плот». Музыкант нетривиально высказывается по различным поводам. Например, каждый год он критикует «Евровидение»: «Европа получила новый «хит» от победителя, который никто не будет ни слушать, ни перепевать»; «Киркоров, Лазарев — это не наши ребята, а «ихние». Ничего нашего, кроме паспорта, у Лазарева нет».

Сочувствует Анджелине Джоли

Не обошел стороной музыкант и худобу Анджелины Джоли: «На всякий случай подошел к весам: во мне три Анджелины и кружка чая. Взмахнуть бы палочкой да поделиться с ней килограммами», заявил певец.

Дуэт с Миком Джаггером

В одном из интервью Лоза предположил, что у него получился бы отличный дуэт с вокалистом The Rolling Stones Миком Джаггером: «Мы вполне бы могли выступить на одной сцене. Я бы сказал: заработаем денег и сделаем большую пиар-акцию. Здесь его примут великолепно, если он споет куплет «Плота», это будет смешно и клево. А я бы спел Satissffaaccttiioonn.. Хотят они, им надо, пускай едут. Я сижу тут, у меня все нормально, они тоже самодостаточны».

«Зарубежный рок невозможно слушать»

Юрий Лоза раскритиковал и мировую рок-музыку. Заявил, что 80 процентов песен группы Led Zeppelin невозможно слушать.

«The Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу, а Джаггер ни в одну ноту не попал ни разу, ну что поделаешь. Ричардс как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет», — заявил музыкант.

«Плот» не единственный хит

Золотым временем для Юрия Лозы стали конец 80-х — начало 90-х годов. Тогда он выпустил не только песню «Плот», но и такие хиты, как «Пой, моя гитара», «Зима», «Я умею мечтать», «Тоска», «Памяти Высоцкого».

Футбольное прошлое

До 50 лет Лоза играл за команду звезд эстрады. Потом завязал с травмоопасным спортом по совету врачей.

Любовь на всю жизнь

Музыкант женился только один раз — на поэтессе Светлане Мережковской, которая в прошлом была певицей. Супруги до сих пор счастливы вместе. Светлана помогает мужу в творчестве, высказывает свое мнение и редактирует песни. В 1986 году у них родился сын Олег. Сегодня Олег Лоза — музыкант и оперный певец.

Читайте также: Певец Денис Клявер: У меня была конкуренция с отцом

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.