Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актриса Лукерья Ильяшенко: Не люблю занимать чужие места, быть чьей-то протеже

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Лукерья Ильяшенко: Не люблю занимать чужие места, быть чьей-то протеже
Актриса Лукерья Ильяшенко / Фото: Полина Ковалева

Звезда сериала «Сладкая жизнь» Лукерья Ильяшенко рассказала «Вечерке» о борьбе с комплексами, причине ухода из балета и привычке водить машину по-мужски.

— Лукерья, у вас очень необычное имя. Не стеснялись его в детстве?

— В детстве возникали проблемы. Дети часто бывают жестокими, а мое имя кратко звучит как Луша, его можно рифмовать со словами «груша», «клуша». Я до 14 лет хотела, чтобы меня звали Оксана, но потом все это прошло. Со временем я свыклась с этим именем. Сейчас я понимаю, что имя — некий индикатор. Оно узнаваемое, необычное, и мне повезло, что я актриса и меня зовут Лукерья. Теперь я своим именем горжусь.

— В соцсетях вы себя не щадите, часто говорите, что вы толстая, например. Это самоирония или вы действительно бываете не уверены в себе?

— Как и у каждого живого человека, у меня периодически бывают такие моменты неуверенности. Это все комплексы, которые во мне культивировали с детства, — в балетной школе, где учителя постоянно твердили ученицам, что они все жирные и бездарные. Но сейчас это только самоирония. Я себя приняла и научилась с собой жить.

— Почему вы решили уйти из балета?

— После балетной школы я пыталась устроиться в ГИТИС, на балетмейстерский факультет. Пришла на первый тур и поняла, что там есть девчонки куда более одаренные, которым реально нужно продолжать этим заниматься. И на третьем туре я окончательно поняла, что дальше не пойду. Нет, меня, наверное, протянули бы, но я бы заняла чье-то место. А я не люблю занимать чужие места, быть чьей-то протеже. Но я потом еще танцевала — участвовала в балете «Спящая красавица», «Лебединое озеро» репетировала, но дальше этого дело не продвинулось.

— А как в результате вы пришли в кино?

— Когда я поняла, что с балетом не сложилось и нужно искать что-то еще, появилась идея поучиться актерскому мастерству. Я рискнула, ушла из компании, где работала как артистка мюзикла. Отучилась в Школе драмы Германа Сидакова. Там меня заметили, стали приглашать в кино.

Актриса Лукерья Ильяшенко: Не люблю занимать чужие места, быть чьей-то протеже Фото: instagram.com/lukerya

— Многие знают вас как диджея. Как к этому пришли? Что это дает вашей личности?

— Это сугубо коммерческая история. В какой-то момент после «Сладкой жизни» мне предложили поработать диджеем. Этим я раньше не занималась, но научилась и стала ездить по городам, селам. Я меломан, люблю музыку. Сейчас стараюсь играть то, что мне нравится.

— Популярность вам принес сериал «Сладкая жизнь», где вы исполнили роль Леры, девушки, готовой идти на многое ради своих целей. Вы настоящая похожи на свою героиню?

— Нет. В жизни я такая вся за эмансипацию и женскую независимость, а она наоборот. Первое время меня только с ней и ассоциировали. Мне как артисту это было временами неприятно. И поначалу я очень сокрушалась, пыталась искать какие-то сценарии, которые развенчают миф обо мне как об актрисе одной роли. Но с другой стороны — это свидетельство того, что у меня получилось сделать Леру достоверной и запоминающейся. Эта роль в любом случае самая яркая в моей творческой биографии. С момента выхода «Сладкой жизни» я утвердилась как артист. И в моей фильмографии теперь есть уже множество разных и достойных ролей.

— В сериале очень много пикантных и откровенных сцен. Вы их все исполняли сами или были дублеры?

— Об этом я говорила не раз. Дублеров у нас не было. Сейчас уже не понимаю, о какой откровенности может идти речь после того, как в нашем кинематографе случилась премьера фильма «Текст»?!

Актриса Лукерья Ильяшенко: Не люблю занимать чужие места, быть чьей-то протеже Фото: instagram.com/lukerya

— Лукерья, а хотели бы вы сняться в продолжении «Сладкой жизни», если оно будет?

— На самом деле весь актерский состав хотел бы продолжения, но не думаю, что оно будет. Все, что хотели сказать авторы, они сказали. Просто непонятно, в каком направлении дальше развивать героев. А продолжение только ради продолжения в любом случае получится какой-то «клюквой».

— А какой роли не хватает в вашей копилке?

— Роли «нерда», такой вот зашуганной девочки. Но она у меня будет. Осенью мы приступаем к съемкам сериала «5 с плюсом», где мой персонаж — забитая, рефлексирующая, закомплексованная работница аптеки, которая искренне верит в то, что гомеопатия спасет мир.

— А есть ли режиссер, в фильме у которого вы бы хотели сняться?

— Если говорить о режиссерах вообще, а не только о российских, то больше всего хотела бы сняться у Тима Бертона.

— Вы участвовали в шоу «Последний герой. Зрители против звезд». Каково это было и что помешало дойти до финала?

— У меня и не было цели победить, с самого начала проекта я поняла, что это сложно. Я очень замкнутый человек, и мне непросто находиться в обществе посторонних людей. Когда я поняла, что начинается слияние племени звезд и телезрителей, захотела оттуда уйти и упрашивала ребят, чтобы меня выгнали. Я ухватилась за идею уплыть оттуда, потому что просто не хотела находиться на острове.

— Что вы для себя открыли на этом проекте? Стали ли после него относиться к самой себе как-то по-другому?

— На этом шоу я поняла, что ничего страшного не случится, если две недели не мыть волосы. Вот, пожалуй, и все.

— Читала, что вы любите водить машину и часто делаете это по-мужски.

— Да, тачки я люблю. Но сейчас уже не вожу по-мужски, потому что из-за такой езды приходит куча штрафов, да и я повзрослела, поняла, что это опасно. Для меня это такой вид медитации. Если мне нужно расслабиться, я выезжаю на Третье транспортное кольцо и нарезаю круги под свою любимую музыку.

— Вас часто на фотографиях можно увидеть без макияжа. Вы за естественную красоту?

— Часто мне просто лень. Я за красоту в любом ее виде. Считаю, что человек должен выглядеть так, как ему комфортно в данной ситуации. Если ему хочется накраситься, то пусть накрасится. Я в этом смысле никого не сужу и четких взглядов не придерживаюсь.

— У вас не было желания кардинально поменять жизнь?

— Нет, мне все нравится и все устраивает. Сейчас хочется простого человеческого счастья, чтобы все были здоровы и не было никаких потрясений в жизни.

ДОСЬЕ

Актриса кино и театра Лукерья Ильяшенко родилась 9 июня 1989 года в Самаре. Известность получила, сыграв роль Леры в сериале «Сладкая жизнь». Дебютировала в сериале «Барвиха» в 2011 году, тогда она снялась в эпизодической роли. Ильяшенко также известна по фильмам «Танцы насмерть», «Налет», «Аванпост», «Про любовь. Только для взрослых».

Хотела казаться выше

Актриса комплексует из-за своего роста 164 сантиметра. «Когда-то я подрабатывала моделью и подкладывала себе в обувь носки, чтобы казаться выше. С тех пор везде написано, что мой рост — 167, но на самом деле — 164», — однажды призналась она.

Ценительница антиквариата

Лукерью привлекают антикварное дело и старинные ювелирные украшения. В будущем она хотела бы стать оценщиком антикварных изделий. «Мой отец занимался антиквариатом, и мне кажется, что эта любовь передалась мне, — отметила Лукерья. — Свою коллекцию пополняю до сих пор. Если у меня появились деньги, значит, обязательно появится антикварное колечко или другой раритет».

Пела в группе «Шпильки»

В группу она попала по приглашению приятельницы, с которой они работали вместе в театре Розовского. «Помню, пришла на кастинг с мрачной физиономией, что-то пыталась петь, танцевать, но меня взяли, — призналась однажды артистка. — Мы гастролировали, даже сняли один клип, песню записали, я там пою все припевы. Но это было скорее подработкой с эпизодическими гастролями».

Диета как стиль жизни

Актриса не считает свою фигуру идеальной, поэтому старается регулярно заниматься балетом и сидит на диетах. «У меня были разные диеты — белковая, «1200 калорий». Я также стараюсь не есть мучное, картошку, сладкое. У меня вечная борьба с калориями, это уже стиль жизни», — говорит актриса.

Не авторитет для Хакусана

Лукерья часто публикует в соцсетях фото со своим котом по кличке Хакусан. Она нашла его по объявлению в интернете: кота подбросили в ветклинику, и его собирались усыпить. «Мы его забрали, и первый месяц он был абсолютно неласковый, ежистый, дикий, — призналась она. — Сначала он ходил у нас безымянный, а потом я посмотрела мультфильм «Унесенные призраками». Там был мальчик-дракон Хаку, и мой кот был очень похож на него. Так он стал Хакусан, а потом Кусан. Меня он не воспринимает как авторитет, и я для своего кота как груша для битья. Но все равно его очень люблю».

Читайте также: Актриса Марина Федункив: Было сложно работать проводницей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.