Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Прапорщик полиции рассказал, как занимается реконструкцией средневековых боев

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Прапорщик полиции рассказал, как занимается реконструкцией средневековых боев
Григорий Блонский в свободное время занимается реконструкцией средневековых боев / Фото: Из личного архива Григория Блонского

Григорий Блонский служит во вневедомственной охране, а в свободное время занимается реконструкцией средневековых боев. О своей работе, увлечениях и любимых станциях метро он рассказал «Вечерке».

— Григорий, как у вас появилось такое необычное хобби?

— Зародилось еще в школе, когда увлекался борьбой и самбо — хотел иметь навыки, чтобы всегда постоять за себя. При этом в школе любимым предметом была история, я любил читать повести и рыцарские романы. Но стать реконструктором смог только после службы в армии, когда сам начал зарабатывать деньги. Это затратное увлечение — чтобы купить амуницию, нужно потратить не менее 100 тысяч рублей, нужны: шлем, защита для корпуса, рук, а также клинковый меч, сабля, топор.

—И оружие применяется в бою?

— Нет, конечно. Это атрибуты. На соревнованиях разрешено применять только физическую силу, но опять-таки запрещены удушающие и болевые приемы, удары в некоторые части тела.

— Насколько популярен этот вид соревнований?

— На чемпионаты мира собирается около 50 команд. Средневековые сражения популярны в Новой Зеландии, Австралии, США, Китае, Украине, Польше, Германии и во многих других странах. В принципе, во всех этих странах есть сильные участники, но мы всегда стараемся выложиться по максимуму. Бой в среднем длится до трех минут. Побеждает та команда, у которой больше участников останется на ногах и не выйдет из строя. Мне с товарищами больше всего везло в номинации 5 на 5 Но последние соревнования для моей команды были не совсем удачными. В Санкт-Петербурге мы заняли 5-е место в командном зачете. Но на ошибках учатся.

— А как к вашему увлечению относятся коллеги?

— Поддерживают! Многие приезжают на соревнования, чтобы поддержать. Кстати, в последнее время этот вид спорта набирает популярность, собирается много зрителей. Например, на последнем чемпионате мира, прошедшем на ВДНХ 3 ноября 2019 года, было несколько тысяч зрителей.

— А как проходит ваше рабочее время?

— Отдел вневедомственной охраны занимается охраной квартир и предприятий, которые заключили договор с нами. Приходится, конечно, и раскрывать преступления. Например, недавно на улице увидели подозрительного мужчину, который возился около лавки, а когда увидел нас, попытался убежать. Мы его задержали и при личном досмотре обнаружили при себе более 600 граммов запрещенных наркотических средств. А еще совсем недавно к нам обращалась женщина, которую ограбили на улице. Она подбежала к нашей машине, сообщила, что неизвестный мужчина выхватил из ее рук сумку и скрылся. Вскоре мы задержали злоумышленника.

— Есть у вас любимые станции московского метро?

— Мне нравится «Беляево», около которой я живу, и «Юго-Западная», где работаю. На них я чаще всего выхожу, поэтому они уже стали мне родными.

ДОСЬЕ

Заместитель командира взвода Отдела вневедомственной охраны Юго-Западного административного округа ГУ Росгвардии по Москве Григорий Блонский в 2012–2013 годах служил в ракетных войсках, с 2014 года — в органах внутренних дел. Окончил Юридический институт имени Витте.

Читайте также: Алексей Овсянников: Режиссер просил бросить ботинок в стену — хотел, чтобы я показал импульс

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.