Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Певица Согдиана: У моих детей есть тюбетейки и костюмы разных национальностей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Выпускница шоу «Фабрика звезд-6» певица Согдиана
Выпускница шоу «Фабрика звезд-6» певица Согдиана / Фото: Из личного архива Согдианы

Выпускница проекта «Фабрика звезд-6», певица украинского происхождения Согдиана родилась в Ташкенте, но при этом ее хорошо знают как в нашей стране, так и во многих бывших союзных республиках.

Исполнительница хита «Сердце-магнит» успевает и новые альбомы записывать, и троих детей воспитывать. Мы побеседовали с певицей о национальных и культурных традициях, которые ей близки.

— Согдиана, возможно, не все знают, что вы родились в Ташкенте, потому что многие вас впервые увидели в проекте российской «Фабрики звезд». Вы всегда хотели переехать в Москву? Изначально у меня не было желания и цели переехать сюда. Я просто много участвовала в конкурсах, где представляла свою страну. И в это время в Москве вовсю гремел проект «Фабрика звезд» на Первом канале. Чтобы попасть на кастинг, мне пришлось занять деньги на билет и прилететь в Россию. Позже, после проекта, я вернулась на Родину — окончила консерваторию, снялась в фильме, сделала сольный концерт, который стал моей благодарностью Ташкенту. Это было очень важно для меня.

На самом деле до «Фабрики звезд» я не хотела никуда уезжать из Ташкента. А после все закрутилось, и Москва стала моим вторым родным городом. Для меня Москва — город., куда съезжаются абсолютно разные люди со всего мира. Здесь огромное количество национальностей, культур.

— Вы часто видитесь с родными?

— Дело в том, что почти все мои родные живут в Москве. В Ташкенте остались друзья, учителя, преподаватели в консерватории. Конечно, хотелось бы чаще встречаться, ездить в родной город, но времени не хватает совсем: семья, много работы.

— Вы — одна из немногих, кто записывает песни не только на русском. На каких языках говорит ваша музыка?

— В 14 лет я написала первую песню на английском языке. Обожаю петь на узбекском, но основной репертуар на русском языке. Хотя есть песни на таджикском и чеченском еще. Музыка объединяет и дает возможность всегда учиться новому.

— Несмотря на свой молодой возраст, вы уже стали народной артисткой Чеченской Республики. Как сложилось, что вас наградили именно в Чечне?

— Меня очень часто приглашали с концертами в Грозный. В моем репертуаре была песня на чеченском языке. Она очень нравилась главе Республики — Рамзану Ахматовичу Кадырову. В 2009 году он присвоил мне звание народной артистки Чеченской Республики. И прямо на концерте вручил награду. Это большая честь для меня.

— Вы узбекская и российская певица украинского происхождения. Насколько вы чувствуете в себе смешение нескольких кровей? Говорят, такие люди довольно темпераментны...

— Честно говоря, мой характер от настроения зависит. Вообще, я достаточно спокойный человек, но бываю очень вспыльчивая. Иногда прямо взрываюсь и достаточно эмоционально реагирую на какие-то вещи, на которые, наверное, даже внимания не стоит обращать. Я человек с гиперразвитым чувством справедливости. Если чувствую несправедливость, начинаю сразу реагировать, что-то доказывать. А еще я впитываю много информации, энергии от других людей и стараюсь делиться этим со зрителями. Поэтому для меня важно сохранение душевного спокойствия.

— Вы придерживаетесь каких-то узбекских традиций?

— Да, я очень люблю Навруз — праздник прихода весны. Он является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Его происхождение уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Это очень колоритный костюмированный праздник с песнями, танцами, вкусной едой. Я его отмечаю. А один раз выступала на праздновании. Это было большой честью и гордостью для меня.

Певица Согдиана Певица Согдиана / Фото: Из личного архива Согдианы

— Наверное, и блюда узбекские готовите в повседневной жизни?..

— Да, меня мама научила готовить. Я очень люблю узбекскую кухню: манты, плов, шашлык, дымламу. А еще украинский борщ, вареники. Мои родители жили и учились на Украине. Хорошо разговаривают на украинском языке. Так что я умею готовить как блюда русской кухни, так и узбекской и украинской.

— Пожалуй, ни одна девушка не может пройти равнодушно мимо ярких восточных нарядов. У вас в гардеробе есть что-то из «восточной сказки»?

— Да, у меня есть сценические восточные костюмы, платья, красивый атласный халат времен Роксоланы, а еще сари. Я очень люблю необычные наряды. У детей, кстати, есть узбекские тюбетейки, а еще костюмы разных национальностей. У нас же интернациональная семья.

— Кстати, про интернациональную семью: ваши дети бывают у своих отцов — в Индии и Ингушетии?

— Сыновья приезжают к своим отцам. Они общаются, отдыхают вместе и, естественно, изучают культуру, традиции этих стран.

— Вы воспитываете в них уважение к людям разных национальностей, не похожим друг на друга?

— Конечно, я воспитываю детей именно в этом ключе. Для меня это очень важно. Никогда не разделяла людей на национальности, на цвет кожи, глаз, на религии. Всех уважаю. Каждый человек для меня — это космос. Людей люблю. Этому и детей учу.

ДОСЬЕ

Согдиана — узбекская и российская певица украинского происхождения, заслуженная артистка Ингушетии и народная артистка Чеченской Республики.

Автор и исполнительница песен «Сердце-магнит», «Синее небо», «Ветер догнать», за которые она получила пять «Золотых граммофонов». Еще живя в Узбекистане, она принимала участие во многих международных и республиканских конкурсах и часто оказывалась среди лауреатов. В России стала известна благодаря участию в 2006 году в шестом сезоне телешоу «Фабрика звезд».

Читайте также: Дмитрий Губерниев: Мне будет 46, и это самый кайф

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.