Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юморист Михаил Галустян о бурной юности, нынешнем спокойствии и дружбе с Сергеем Светлаковым

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Юморист Михаил Галустян о бурной юности, нынешнем спокойствии и дружбе с Сергеем Светлаковым
Фото: instagram.com/m_galustyan

Накануне выхода своей первой автобиографической книги артист Михаил Галустян рассказал «Вечерке» о решении стать писателем, роли графа Дракулы и нежелании реагировать на события в мире.

— Михаил, почему вдруг решили написать автобиографию?

— Я считаю, что за мою жизнь, бурную и насыщенную, к сорока годам у меня накопилось очень много опыта, которым я с удовольствием хочу поделиться с читателями. В книге будут и мой путь к успеху, и жизненные правила. Хочется оставить что-то на память потомкам, а может быть, и себе самому. Вдруг мне в 60 лет захочется полистать эту книжку и вспомнить, какие мысли были у меня в 40 лет.

— Много ли будет в книге юмора?

— Точно могу сказать, что это не юмористическое чтиво. Шуток читатели там не найдут, хотя кому-то некоторые ситуации и могут показаться смешными.

— В детстве много хлопот родителям доставляли?

— Для родителей я был идеальным ребенком. А обо всем, что со мной происходило вне стен дома, они даже не догадывались. В школе если проблемы и возникали, то только из-за поведения, по нему у меня стоял «неуд». Учился я хорошо, но был очень неусидчивым, мне было скучно на уроках, особенно на тех, где монотонно рассказывали неинтересную мне информацию.

И, наоборот, на уроках, где познавательно подавали материал, мне всегда было интересно, и я рвался отвечать. Лишь однажды родителей вызвали в школу и сказали: «С Мишей нужно что-то делать, он совсем от рук отбился!» Это был седьмой или восьмой класс, когда я весь год лоботрясничал, связался с плохой компанией, прогуливал уроки и получал сплошные двойки. И родители приняли очень мудрое решение перевести меня в другую школу. Они поняли, что не нужно ломать ребенка, а нужно сменить его окружение. И тут же все наладилось, жизнь заиграла другими красками, и я снова стал хорошо учиться.

— Когда вы сами стали отцом, отношение к родителям изменилось?

— Изменилось в силу возраста, а не потому, что я стал отцом. Повзрослев, конечно, стал более тепло относиться к родителям, оберегать их. Стало больше откровенности, желания говорить о разных вещах, о которых раньше стеснялся. Когда сам чувствуешь себя взрослым, то и к родителям относишься как взрослый и ответственный человек.

— Что-то глобально поменялось в вашем характере с молодости?

— Это не в одночасье произошло, а лет с 38. Что называется, остепенился, появилось желание стабильности, спокойствия. Меньше всего хочется влезать куда-то, что-то менять, реагировать на какие-то неоднозначные события. Раньше увидишь новость, бурно реагируешь, пишешь: «Да, я поддерживаю! Я за того, я против этого!» А сейчас посмотришь и думаешь: «Ой, можно я не буду ничего писать…» Не хочется никаких революций, провокаций. Не знаю уж, зачерствел ли я или помудрел.

Но больше не реагирую, даже когда мне говорят: «А ты почему не пишешь?! Ты должен высказать свою позицию!» Никому я ничего не должен, у меня есть гражданская позиция, и од но из ее прав — выражать эту самую позицию или не выражать. В данном случае я выбираю свое право не выражать. Пусть этим занимаются молодые, как и я в свое время. Да, я делал это через призму юмора, шутил на острые темы как мог. Мой инструмент — юмор, и я им пользовался, будучи моложе, когда был пропитан духом революционных настроений. Сейчас мне уже 40 лет, и я прошу не требовать от меня походов на баррикады.

— Да и видеть вы стали наверняка несколько дальше и глубже…

— Я боюсь об этом даже говорить, настолько хорошо я стал во всем разбираться и понимать, что люди видят лишь верхушку айсберга. Рузвельт очень правильно сказал: «Сильные умом люди обсуждают идеи. Люди среднего ума обсуждают события. И только люди слабого ума обсуждают людей, принимающих участие в этих событиях». Мы привыкли обвинять каких-то конкретных людей, кто чуть поумнее, обвиняет события, а нужно обсуждать идеи, которые рождают эти события. Смотреть нужно чуть-чуть выше горы, и тогда ты поймешь, что будет завтра и послезавтра.

— Что у вас сейчас интересного в работе?

— Сейчас идут съемки комедии «Дракулов», где я играю графа Дракулу. Сидел на карантине в Сочи, когда мне позвонили с вопросом: «Михаил, ну как, вы прочитали сценарий?» — а я ни сном ни духом, о чем они говорят. Оказывается, сценарий прислали мне на почту месяца два назад, а я, пребывая в тяжких мыслях о пандемии, пропустил его мимо внимания. Быстренько прочитал и подумал: «Господи, какой же смешной сценарий!» — и сразу согласился.

Юморист Михаил Галустян о бурной юности, нынешнем спокойствии и дружбе с Сергеем Светлаковым Михаил Галустян в роли графа Дракулы / Фото: PR СТС

— Что самое сложное для вас в этой роли?

— Ночные смены. И в этом режиме мне предстоит прожить полтора месяца. Причем так, как я играю графа Дракулова, то дневных смен у меня нет вообще. Режим полностью сбился, впервые в жизни я начал пить снотворное, чтобы нормально засыпать. Прихожу домой со смены в 10 утра, выпиваю снотворное и ложусь спать.

— Вы давно работаете в тандеме с Сергеем Светлакоым, будучи с ним друзьями уже много лет. Вместе создаете сейчас проекты для канала «СТС». А дружба никогда не мешала вам в процессе работы?

— Дружба мешает работе однозначно. Так или иначе ты начинаешь закрывать глаза на какие-то шероховатости в силу того, чтобы сохранить дружбу. Либо, наоборот, дружба начинает портиться, если работа ставится на первый план. В какой-то момент начинаются претензии: «Почему ты не сделал?» Или наоборот: «Ну ладно, не сделал и не сделал!» В нашем творческом и дружеском тандеме я больше закрываю глаза на работу, потому что для меня дружба важнее. Хотя я понимаю, что халтурить нельзя, и мы над этим моментом всегда работаем.

— А чем вы любите дома с семьей заниматься?

— К сожалению, когда у меня появляется время отдохнуть дома, я совмещаю его с просмотром каких-нибудь фильмов. Так и говорю семье: «Сегодня мы смотрим фильм!» И в этот момент я даже не двигаюсь, а просто лежу и наслаждаюсь спокойствием и интересным просмотром.

ДОСЬЕ

Михаил Галустян родился 25 октября 1979 года в Сочи. С 1998 года играл в команде «Утомленные солнцем». В 2003 году под руководством Михаила коллектив стал чемпионом сезона и был приглашен в Высшую лигу КВН, где завоевал титул чемпиона Летнего кубка трижды. С 2006 года до 2019 года Галустян участвовал в юмористическом скетч– коме «Наша Russia» на канале «ТНТ». Сейчас сотрудничает с телеканалом «СТС».

Играл Винни-Пуха

Первая роль Михаила Галустяна — Винни-Пух. В этом амплуа он дебютировал на сцене сочинской гимназии. Актер с детства любил придумывать различные шутки, веселые песенки и сценарии, и в старших классах он сам сочинил небольшую репризу для медвежонка.

Понять и простить

Эта фраза охранника из комедийного ситкома «Бородач», которого исполняет Михаил Галустян, быстро стала народной и часто цитируемой. А по-явился образ Александра Родионовича Бородача случайно. Михаил вместе с Гариком Мартиросяном дурачились на съемочной площадке и снимали все подряд на телефон. Сам Галустян признается, что эта роль ему очень близка. Несмотря на то, что Бородач — хронический неудачник, он безудержный оптимист и способен найти выход из любых ситуаций.

На жестах

Михаил Галустян — армянин, но родного языка он почти не знает. В школе будущий актер активно изучал русский, благодаря чему научился хорошо писать шутки, понятные всей стране. А при общении с армянами Михаил компенсирует пробелы в знании языка — жестикуляцией.

День рождения не отмечает

Свое 40-летие Михаил Галустян не отмечал. И не планирует устраивать праздник в этом году. «У меня после 35 лет вообще пропало желание что-либо отмечать, — говорит актер. — Праздновать факт, что постарел еще на год, не вижу смысла. Все больше хочется уединяться семейным кругом. Если я захочу погулять, то могу выбрать любой день. И друзей собрать можно просто так».

Рост — 163 сантиметра

Актер всегда был небольшого роста, но ничуть этого не смущается.

Места силы

Михаил рассказал «Вечерке» о местах, где он заряжается энергией: «Это мой душ, где я чувствую себя в полной гармонии, когда на меня льется вода и звучит музыка, которая мне нравится. Это мой домашний диван, на котором я люблю полежать. И пусть даже слева у меня время от времени динькает телефон, я понимаю, что нахожусь дома, рядом жена, дети и все хорошо. И конечно, это мой родной город Сочи, в который я приезжаю, дышу южным воздухом, встречаюсь с друзьями и насыщаюсь общением, смехом и позитивом. Все это придает мне сил.»

Читайте также: Ани Лорак рассказала, каким должен быть настоящий мужчина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.