Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актер Иван Рудаков об отношении к гороскопам и отцовстве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актер Иван Рудаков об отношении к гороскопам и отцовстве
Актер Иван Рудаков / Фото: Из личного архива Ивана Рудакова

Этой осенью стартовали съемки нового сериала «Медиум». Одну из ролей в нем исполнил Иван Рудаков. Актер рассказал «Вечерке» о том, какая роль потрепала ему нервы, как он находит общий язык с дочерью и о своих экстремальных увлечениях.

— Иван, на вашем счету более 40 работ. Есть у вас какие-то критерии, по которым отбираете для себя роли?

— Типаж персонажа не имеет значения, потому что это все шаблоны. Для меня главное — крутая история, драматургия. Если я начинаю сопереживать герою, если мне интересно за ним наблюдать, значит, он мой.

— Вы играли бандита, прокурора, певца, контрразведчика, байкера… Все они разные. А есть в этих образах что-то общее?

— Прежде всего мои герои — это люди. В них есть, если говорить клишированно, некая суть, зерно. То, на что они опираются и к чему стремятся. В таких персонажах важна глубина. Когда ты думаешь, что уже выучил этого героя, а он берет и удивляет тебя неожиданным действием.

— Вы исполнили одну из ролей в сериале «Мата Хари», которую снимала русско-португальская команда. Зарубежные режиссеры и актеры похожи на русских?

— Разницу хорошо описал мой коллега Валерий Баринов. Он рассказывал, что во время съемок, вроде во Франции, у него была сложная сцена, очень крупный план. Ее отсняли, но что-то по свету не получилось, надо было повторить. Тут подбегает ассистентка и начинает переводить часы на его руке назад. Он говорит ей: «Если кто-нибудь во время крупного плана посмотрит на часы, значит, я зря делаю свою работу». А та отвечает: «Но если хотя бы один из миллиона зрителей посмотрит в этот момент на часы и увидит на них неправильное время, значит, уже я зря делаю свою работу». Зарубежная команда очень четко распределяет все обязанности, актер может не запоминать, куда он положил ручку во время дубля, а сосредоточиться на образе.

— Перед съемками вы детально прорабатываете роль. Когда этот процесс оказался сложнее всего?

— Самая тщательная подготовка была к роли цыгана, наркобарона Шандора из «Цыганочки с выходом». Это моя первая по-настоящему серьезная роль. В сценарии она изначально была небольшая, но я считал, что смогу сделать больше и лучше. В итоге за пару месяцев похудел на 16 килограммов, почти не вылезал из солярия, отрастил волосы... Я был очень нервным из-за того, что не ел, и это помогло сделать моего героя таким, каким я его себе представил. Например, когда он входил в комнату, был внешне спокойным, но все вокруг чувствовали напряжение, исходящее от него. Я общался с цыганами, учился их традиционным танцам...

— В образе Шандора из «Цыганочки с выходом» вы очень уж походили на Орландо Блума — длинные кудрявые, чуть растрепанные волосы, бородка… А есть еще какие-то известные люди, с которыми вас сравнивали?

— Да, с ним получилось забавно. Но дело в том, что мой персонаж появился раньше, чем Орландо Блум стал сниматься с длинными волосами. Так что это не я на него похож, а он на меня (смеется). А вообще говорят, я на Патрика Суэйзи похож, на Микки Рурка. Но мне кажется, что я похож на маму.

— У вас дочь Серафима. С ее рождением и взрослением вы замечаете в себе новые качества?

— С самого ее появления у меня открылся новый навык — отцовства. Осваивать его сложнее, но я стараюсь. Когда отец переходит из разряда надсмотрщика и становится другом, это невероятное ощущение. Серафима недавно жила неделю со мной, и мы ходили на съемки вместе. Я увидел, какой она потрясающий компаньон и напарник. Раньше этого не замечал.

— Она «папина дочка»? Умеет уговаривать вас на что-то, жалобно хлопая глазками?

— Да, она сто процентов «папина дочка». Я чувствую, что она собирается сделать, о чем думает... Поэтому у нас сам собой появился «переговорный язык». Конечно, она что-то просит, делает это по-женски, строит глазки. Но знает, что для того, чтобы что-то получить, ей нужно что-то сделать в ответ. Это работает по принципу «ты мне, а я тебе».

— Вы говорили, что верите в мистику. А гороскопы читаете? Если смотреть описание мужчины, родившегося под знаком Весов, можно прочитать, что он «любознателен, часто ставит собственные желания и выгоду на задний план, с хорошей интуицией, но импульсивен и непостоянен». Согласны?

— Да, очень похоже на меня. Я любознателен, а вот выгода зависит от обстоятельств. Иногда бывает, что она более выигрышна для других, и в этом приходится убеждать. Интуиция у меня хорошая, чуйка дай боже, как говорится. Так что согласен почти со всем.

— У вас скоро день рождения. Как обычно его отмечаете?

— Самый крутой для меня день рождения — когда он проходит на съемках или театральной сцене. Это непередаваемые ощущения. Когда люди приносят тебе торт, а ты им в ответ устраиваешь праздник и благодаришь за то, что они рядом.

Актер Иван Рудаков об отношении к гороскопам и отцовстве Актер Иван Рудаков с актрисой Марией Порошиной / Фото: Из личного архива Ивана Рудакова

— Чем увлекаетесь в свободное время? Есть какие-то хобби, от которых получаете заряд энергии и удовольствия?

— Люблю экстремальные вещи. Раньше гонял на мотоцикле, был период, когда прыгал на параплане, нырял с аквалангом, играл в пейнтбол. Часто добавляю какие-то новые вещи. Недавно открыл для себя кайтсерфинг. Но жаль, что рядом нет моря и ветров. Будет возможность оказаться в теплых краях, обязательно продолжу этим заниматься.

— У вас своя музыкальная группа. Как договариваются между собой Иван-актер и Иван-музыкант? Как на все хватает сил и времени?

— Актер и музыкант уживается во мне очень легко. Сначала я был музыкантом, учился в правовом лицее и хотел стать адвокатом или прокурором. Но гены взяли свое, и я поступил во ВГИК на факультет режиссуры. А в 27 лет после съемок в первом фильме — еще и на курс к актеру Всеволоду Николаевичу Шиловскому. Конечно, со временем приходится что-то ставить на первый план, делать на что-то ставку. Например, у меня сейчас с актерством идет развитие, а музыке получается уделять меньше внимания.

ДОСЬЕ

Иван Рудаков родился 19 октября 1978 года в творческой семье актера Алексея Рудакова и кинорежиссера Елены Николаевой. Окончил ВГИК и джазколледж по классу гитары. Его первая роль — Влад Бойцов, рок-певец в фильме «Попса» 2005 года. Снимался в фильмах «Ванечка», «Не отрекаются любя» и сериалах «Вера. Надежда. Любовь», «Мата Хари» и «Кухня». Организовал собственную рок-группу, которая сейчас называется RU-DA.

Поклонник Джека Николсона

Из зарубежных актеров Иван высоко ценит работы Джека Николсона. Отмечает, что «он просто высший пилотаж. Его высота определяется не только мастерством, но и внутренней харизмой».

Любитель сериалов

Иван, несмотря на плотный график, находит время на просмотр сериалов. Из последних ему понравился итальянский «НольНольНоль» и «Третий день» с Джудом Лоу.

Вместо отдыха работа

Лучшим отдыхом Иван считает смену деятельности. Ему не нравится просто лежать и ничего не делать. Недавно вместе с другом ездил в Крым снимать документалистику,, которую они же и придумали.

Трус не играет...

Любимым видом спорта актер считает хоккей. В «Ночной хоккейной лиге», любительской организации, созданной по инициативе Владимира Путина, он болеет за команду актеров и музыкантов «КомАр».

Полный вперед

В сентябре Иван впервые в жизни принял участие в парусной регате, прошедшей в Севастополе. Его команда даже заняла второе место и получила награды, как настоящие спортсмены.

Одно слово

Для своего девиза Иван Рудаков не стал выбирать какую-то философскую цитату или строчку из стихотворения. Для него это всего одно слово — «слушайте». По мнению актера, это наиболее подходящее «указание» на ближайшее время.

Тотемные животные

Сложно выбрать животное, с которым Иван ассоциировал бы себя. «Так как я артист, во мне просыпаются разные животные, от тигра до бобра», — говорит он.

Провел обряд крещения

В одном из фильмов Рудаков играл священника. Перед съемками ездил к отцу Михаилу, капеллану. Общался с ним неделю, наблюдал за работой и получил благословение. В картине Иван проводил обряд крещения. Бытует мнение, что неважно, есть у тебя сан или нет, но все нужно делать правильно, не упуская ни одной детали этого таинства. Иван так хорошо вжился в роль, что к нему подходили люди и спрашивали совета.. А он внимательно их слушал и отвечал на вопросы. Так что опыт оказался вполне удачным.

Читайте также: Певица Диана Гурцкая о сложных периодах, сильном характере и материнстве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.