Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Светлана Вайс: Копировала Матисса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Светлана Вайс: Копировала Матисса
Художница и галерист Светлана Вайс / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Секретами своего успеха делится художница и галерист Светлана Вайс.

Художница, руководитель творческого объединения Светлана Вайс организовывает выставки и занимается галерейной деятельностью с начала 1990-х. Про искусство она знает все, или, может быть, почти все.

— Светлана, почему вы решили стать художником?

— Мои дальние родственники были художниками, а дядя — архитектор. Поэтому я общалась с творческой интеллигенцией и часто бывала в поселке художников на «Соколе». В моей семье бережно хранились картины известных российских мастеров. Поэтому впитывала все. Сегодня я горжусь, что являюсь членом профессионального объединения — Союза русских художников, у истоков создания которого в начале 20-х годов прошлого века стояли люди, чьи имена в моей семье многое значат — Бенуа, Бакст, Коровин. Мне повезло, детство и юность были тесно связаны с общением с интереснейшими людьми.

— Помните, как создали первую работу?

— Конечно, и мне до сих пор за нее стыдно. Мне было семь лет. Моя мать — дипломатический работник, она устраивала в МИДе выставку рисунков детей сотрудников. Она и меня попросила написать картину. Так как у нас дома было много художественных альбомов, я скопировала один рисунок Анри Матисса. Моя работа была выставлена, ее назвали «Портрет матери», а мне даже дали диплом. Но именно в этот момент я почувствовала стыд за свой поступок, ведь грамоту мне дали не за авторскую работу, а за копию чужой.

— Как вы создали свою галерею?

— Начиналось все в далеком 1992 году, когда мои учителя, заслуженные художники, мастера реалистической школы, оказались выброшены из привычных условий работы и были на грани нищеты, а молодые талантливые художники начинали искать возможность показать свои картины. Первые выставки под названием «Русский Север» мы устраивали в 1992– 1995 годах в Мурманске в «Полярной галерее».

Успех был обеспечен благодаря туристам, которые прибывали на круизных лайнерах в этот незамерзающий порт из Америки и из соседних скандинавских стран. А в начале 2016 года начала возрождаться галерея Weiss-gallery. Ее название пришло само. Мой дед, Александр Вайс, в начале 20-х годов прошлого века прибыл в Россию из Германии в поисках коммунистических идеалов. Но самым лучшим и светлым из того, что он нашел, оказалась моя бабушка Мария.

Увы, дед рано умер, оставив молодую вдову с двумя маленькими девочками, одной из которых была моя мама. Сейчас в России наследников мужского пола, сохранивших фамилию деда, не оказалось, и я взяла на себя смелость назвать галерею в честь деда — Weissgallery.

ДОСЬЕ

Светлана Вайс родилась в 1959 году в Москве. Имеет два высших образования: Московский авиационный институт и Московская государственная художественно-промышленная Академия имени С. Строганова. Член многих творческих союзов, в том числе Союза русских художников. Участница выставок в Центральном доме художника.

Читайте также: Юрий Стоянов: Нам было не все равно, над чем можно смеяться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.