Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Легенда баскетбола Татьяна Овечкина: Мне 70 лет... Иногда просят, чтобы показала класс. И я показываю

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Легенда баскетбола Татьяна Овечкина: Мне 70 лет... Иногда просят, чтобы показала класс. И я показываю
Фото: РИА Новости

Это имя знают как поклонники баскетбола, так и хоккейные болельщики: Татьяна Овечкина не только прославленная баскетболистка, но и мать легендарного хоккеиста.

— Татьяна Овечкина: Чтобы мир был на Земле!

— Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу, чемпионка мира и многократная чемпионка Европы, коренная москвичка и мама известного хоккеиста Александра Овечкина в интервью «Вечерке» рассказала о Москве своего детства, нелегком пути к спортивной славе, дала совет родителям, которые хотят воспитать из своего ребенка спортивную звезду и пожелала всем здоровья в Новом году.

— Как поживаете, Татьяна Николаевна? Пандемия повлияла на ваши планы в уходящем году?

— Как все в наше время живут, так и я. Мы полгода были с мужем на изоляции. Жили на даче в Подмосковье, никуда не ходили, к нам никто не приезжал. Нам продукты привозили, мы все протирали, все меры безопасности соблюдали. И все-таки я немножко простудилась. Пришлось в больнице полежать недельку, потом четыре недели на карантине дома. Но ничего страшного, сейчас все нормально.

— Чем занимались на даче?

— На даче у нас огород - клубника, огурцы, помидоры. Ну и животный мир: собаки, куры, голуби, несколько баранов. Нам было нескучно.

— Почему вы живете в Москве, несмотря на то, что ваш сын, наверное, самый популярный спортсмен в столице США – Вашингтоне?

— В Америку я приезжаю навестить Сашу на Новый год, на день его рождения. Ну недельку, две-три, ну месяц побуду в гостях у сына в США и домой. В Москве я все еще работаю, несмотря на то, что уже на пенсии. 30 лет я президент женского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва). Я ведь с восьми лет в «Динамо», это мой родной дом, и все, что в жизни имею – это «Динамо». Я благодарна этому обществу и благодарна Москве.

— Москва – лучший город на земле?

— Для меня – безусловно. Какая Америка может быть. Я в Москве выросла, это Родина наша, здесь все свое. Разве можно Москву променять на что-то. Жить надо у себя на Родине.

Ну а как по-другому, когда ты здесь родился и тут все тебе знакомо. Когда я была маленькой, наша семья жила в бараке на Полежаевской. Сейчас там пятиэтажки, а раньше были бараки. Мы и жили в бараке на первом этаже, комната номер один, общий туалет, общая кухня... В те времена сарай можно было где угодно поставить на Хорошевке. И мои родители держали в сарае корову.

— Откуда корова?

— Моя мама – Евдокия Егоровна и папа – Николай Михайлович Кабаевы в Москву переехали из Мордовии и корову из деревни привезли. Мой папа трудился шофером и был на хорошем счету на работе. У нас был очень спортивный двор. Мы сами строили площадки, мой папа руководил всем этим делом и был капитаном футбольной команды автобазы номер, где и работал шофером. Футбольная площадка была, баскетбольная. Столбы ставили деревянные, кольца баскетбольные мастерили. Молодежь занималась спортом и всем было очень комфортно.

— Баскетбол - ваш любимый вид спорта?

— Вообще-то мне волейбол в детстве нравился больше. Но вскоре после того, как пошла в первый класс, со мной случилась беда, я попала под машину. Представьте, Хорошевское шоссе – автомобили с четырех сторон. Обычно возле дороги меня встречала бабушка, когда я возвращалась из школы, а тут она опоздала, и мы с одной девочкой, Лариской ее звали, побежали через дорогу... Я попала под машину. У меня были очень сложные переломы, повреждены мягкие ткани. Врачи сделали несколько операций. Могло быть заражение крови, и встал вопрос об ампутации ноги. Слава богу обошлось. Целый год я пролежала в больнице, а потом снова пошла в первый класс. Вердикт врачей был такой – физкультурой не заниматься, танцами тоже, ходить в школу в валенках. Такая песня невеселая.

— Как же вам удалось стать спортсменкой, если даже на физкультуру был запрет?

— На физкультуре и занятиях по ритмике я сидела на скамеечке в валенках. И тут наш преподаватель Марк Алексеевич мне и говорит: «Что ты, Танечка, сидишь в сторонке, давай-ка танцевать попробуем». После этого танца я тайком от мамы брала тапочки и по четвергам занималась ритмикой в школе. Водитель, который меня сбил, был виноват в аварии, и моей семье платили деньги. Прошло время и собралась комиссия, чтобы решить, сохранить ли эти выплаты. Мама мне сказала, чтобы я жаловалась на сильные боли в ноге... Пришла, значит, я на это заседание вся в бантах. Меня стали спрашивать: как дела? Я отвечала: все нормально, учусь хорошо. Спросили: умею ли петь? Я спела. «А плясать умеешь?». Ну я и сплясала. Естественно, медики захлопали в ладоши и заулыбались. А потом сказали, что я здорова и деньги платить нам больше не надо. Мама тогда так смеялась над моим простодушием, а я обрадовалась, что теперь мне разрешат и на физкультуру ходить.

Легенда баскетбола Татьяна Овечкина: Мне 70 лет... Иногда просят, чтобы показала класс. И я показываю Фото: Станислав Красильников/ТАСС

— Москва сильно изменилась с тех пор?

— Когда бараки начали сносить, папе дали трехкомнатную квартиру на Красной Пресне. Квартира небольшая, но хорошая... Сегодня еду на машине по Хорошевке и вспоминаю детство. Со временем столица точно хуже не стала, просто сейчас все по-другому. Город здорово расстроили. Мосты, парки, стадионы. И это хорошо. Я весь мир объездила и клянусь, что лучше Москвы в мире места нет.

— После того, как в 2005 году ваш сын уехал в НХЛ, насколько сильно его изменила жизнь в Америке. Понятно, он хорошо говорит по-английски. Я про менталитет. Он ведь человек мира.

— Саша остается русским человеком. Работа есть работа. Так получилось, что ему предложили хороший контракт, ну и что, он должен отказываться? Это была мечта его жизни – играть в НХЛ. Получается у него, так пускай играет. А когда он в Москву приезжает, то землю целует, потому что для него это такая большая радость.

— Сейчас фамилия Овечкин – это синоним успешности. В том числе и финансовой. Но так было не всегда. После окончания спортивной карьеры – вы, двукратная олимпийская чемпионка, работали детским тренером в спортивной школе. Помните ли вы самый трудный финансовый период жизни вашей семьи, и как преодолевали сложные обстоятельства?

— Когда началась перестройка, всем было очень тяжело, тем более, что у нас с мужем было трое детей. В России я, наверное, единственная двукратная олимпийская чемпионка – многодетная мать. Все хорошие тренеры и игроки тогда разъехались по другим странам. А мы с мужем спасали женский баскетбольный клуб «Динамо». Да и как я могла бросить клуб, который меня вырастил, сделал из меня спортсменку и человека. Мне тогда было 40 лет, жили мы на улице Лавочкина, там, где дворец спорта «Динамо». Чтобы помочь команде, муж мой занимался частным извозом. Вместо того, чтобы нести деньги в дом, где трое детей, мы их тратили на женскую баскетбольную команду.

Я просила помощи у спонсоров. Знаете, как стыдно просить деньги? У кого я только не побывала. Юрий Михайлович Лужков и Иосиф Давыдович Кобзон мне помогли, царство им небесное... Было много спонсоров, не буду называть их имена, они все знают, что я им очень благодарна. Когда одни спонсоры уходили, мы искали других, и так 30 лет. В 90-е годы в обществе «Динамо», как и во всей стране было очень тяжело. И сегодня в «Динамо» непростая ситуация, постоянно меняется руководство. Футбол еще держится, хоккей – тоже, а баскетбол никому не нужен. Так вот и кручусь до сих пор.

— Олимпийский чемпион по баскетболу Алжан Жармухамедов работает детским тренером в московской школе. Главного тренера футбольной сборной России Станислава Черчесова недавно пресс-служба одного столичного футбольного клуба публично назвала «физруком». А как вы относитесь к этой профессии?

— Очень хорошо отношусь к профессии физрука. Любая работа ценная, если ты вкладываешь в нее свою душу и знания. Детский тренер – это разве плохо? Далеко не каждого человека возьмут на эту работу. А Алжан Жармухамедов лучше многих может показать, как правильно играть в баскетбол, потому что сам был великим игроком. Когда такие люди, как Алжан начинают с работать с детьми, отдавать им свои знания, это дорогого стоит. Очень жаль, что мало детских тренеров такого класса, как Жармухамедов. Было бы больше таких наставников в детском баскетболе, не пришлось бы переучивать девочек, которых приглашаешь в команду мастеров.

— Но согласитесь, сложно представить, чтобы ваш сын Александр работал бы физруком после завершения хоккейной карьеры?

— Абсолютно не сложно. Саша мой тоже закончил институт, он отличный хоккеист, прекрасный человек, умеет хорошо коммуницировать. У него у самого двое детей. Он прекрасно с ними нянчится.

— Глядя на успехи вашего сына, многие родители приводят детей в секцию хоккея. Дайте совет, как должны правильно воспитывать юного хоккеиста родители, чтобы он добился высот в спорте.

— Многие родители приводят детей в хоккей, а они не хотят им заниматься. Так может, ребенку лучше на контрабасе играть или на гитаре. Если ребенок спортивный, то нужно посмотреть, как он себя покажет в разных секциях – хоккейной, футбольной, баскетбольной. А потом сделать вывод. Нет же, многим надо именно в хоккей, потому что у всех на слуху Александр Овечкин и Евгений Малкин. Вырастить из ребенка хорошего хоккеиста - это большой труд. У меня даже муж ушел с работы, потому что надо было заниматься хоккейным воспитанием Александра. Ведь помимо основных тренировок ребенку требовалась дополнительная «подкатка», поэтому и в 6 утра и в 11 вечера Саша катался на коньках там, где лед был свободен. Родители должны быть первыми помощниками ребенка. Мы с мужем не пропускали ни одной тренировки сына. Смотрели, чем он там занимается.

— Давали советы детским тренерам Александра?

— Тренеру, конечно, никто мешать не должен, но советы ребенку давать родители должны. Например, мы корректировали нагрузки... Хорошо, если тренер опытный, но бывает, что малоопытные наставники дают детям огромные нагрузки, и юные хоккеисты ломаются.

— Какие качества должен развивать хоккеист в себе прежде всего, чтобы стать таким выдающимся игроком, как Александр Овечкин?

— Работоспособность, целеустремленность. Да надо просто любить дело, которое у тебя получается, тогда все будет хорошо. Мне было легко, потому что Саша очень талантливый и способный к работе. Его не надо было заставлять трудиться. Он и в шесть утра сам вставал, и на десятый этаж бегал с тяжеленой хоккейной сумкой за плечами, когда лифт не работал. Думаю, что в любом виде спорта Саша мог бы добиться успехов. Тем не менее, много времени прошло, очень много труда было вложено, чтобы из Александра получился спортсмен.

— Часто ли вы берете в руки баскетбольный мяч? Или это желание совершенно отпало после окончания спортивной карьеры?

— Мне 70 лет и трехочковый в корзину я уже не заброшу, а вот два года назад еще могла. Иногда на нашей даче ребята играют в футбол, баскетбол, и просят, чтобы я показала класс. Я показываю, а руки потом болят, - смеется Татьяна Овечкина. – А девчонкам-баскетболисткам на тренировке уже ничего не показываю, ну если только могу походить по площадке да мяч им передать.

— Какие моменты своей спортивной карьеры вам вспоминаются чаще всего?

— Олимпийские игры и наша команда динамовская. В Москве мы собираемся со своим «старьем», как мы себя называем, на дни рождения, поем, вспоминаем те времена, когда красиво и хорошо играли. И на этих встречах с нами всегда наш любимый тренер Евгений Яковлевич Гомельский. Нам комфортно вместе. Мы до сих пор обсуждаем, что получалось, а что нет на площадке. Конечно, вспоминаем и других тренеров – Василия Ефимовича Колпакова, Нину Дмитриевну Максимильянову. С девочками из сборной СССР тоже созваниваемся. Например, с Ульяной Семеновой - выдающейся баскетболисткой, которая живет в Латвии.

— Почему женская сборная СССР была непобедима? И чего не хватает российским баскетболисткам, чтобы стать лучшими в мире?

— У нас в стране раньше был такой роскошный баскетбол. Когда я играла за сборную СССР, мы часто бывали в США и учили американок играть. У нас были 25-дневные турне, мы ездили по многим штатам. Потом американки к нам приезжали, но мы всегда у них выигрывали. На Олимпиаде-1976 мы их победили, на вторую – в Москву-1980 – они не приехали. Мы научили играть в баскетбол американок, француженок, испанок, итальянок. А спад в женском российском баскетболе произошел потому что в 90-е наши тренеры поехали работать за границу, забрали лучших девчонок, и у нас в стране прервалась преемственность поколений. Тренер же не может выйти на площадку, поэтому обязательно в игре должен быть тот, у кого молодые партнеры перенимают опыт, навыки. Потом все вроде с женским баскетболом у нас выправилось. Но снова стали проигрывать европейкам, и света в конце тоннеля я пока не вижу.

— Самый памятный ваш бросок в баскетболе?

— Мой конек был – бросок в прыжке. В спортшколе я одной рукой мяч бросала, потом перешла на две, о чем позднее жалела. У меня был роскошный бросок одной рукой. Но самое главное для меня – пас, поскольку я плеймейкер. Мне всегда нравилось игра в пас, и я очень любила, когда с моих передач забивали. Это высший пилотаж. Когда партнер забивает с твоей передачи, ты кайфуешь. Помню, на Олимпиаде в Монреале самым сложным нашим соперником была команда Чехословакии. Американок мы обыгрывали, а с чешками всегда играли очень тяжело. Мне запомнилась та победа над сборной Чехословакии (88:75). В той тяжелой игре я набрала 26 очков, Ульяна Семенова - 22, и Надежда Ольхова - 24. Игра шла очко в очко и буквально в последние две минуты матча мы смогли оторваться в счете и победить.

— А какой точный бросок вашего сына Александра по воротам для вас самый памятный? Недавно его шайба в ворота «Финикса» (январь 2006 года) была признана лучшей в 21 веке в НХЛ.

Легенда баскетбола Татьяна Овечкина: Мне 70 лет... Иногда просят, чтобы показала класс. И я показываю Фото: ITAR-TASS

— А у Саши много ударных матчей. Забивать голы в НХЛ нелегко, и тем, кто ему завидует, я всегда говорю: идите и забейте. Завидовать сыну не надо, впрочем, как и сильно хвалить.

— Для многих российских болельщиков Александр Овечкин – кумир на все времена. И новости о его новых бомбардирских успехах – бальзам на сердце. Конечно, всех интересует, получится ли у россиянина превзойти вечный рекорд Уэйна Гретцки...

— Саша играет в хоккей в свое удовольствие, и, слава Богу, что у него получается. Если ему удастся превзойти рекорд результативности в НХЛ Гретцки, то удастся. Но это очень нелегко. Физиология позволяет Саше играть на высоком уровне, значит, пускай, играет.

— Есть такое выражение: только лучших мам повышают до бабушек. Какими бы качествами, вы хотели бы, чтобы обладали ваши внуки?

— Я хочу, чтобы мои внуки любили и уважали своих родителей, как мои дети. Хочу, чтобы дети и родители были друзьями, делились сокровенным, но самое главное – уважали и берегли своих родителей и близких.

— Поделитесь доброй семейной историей, связанной с празднованием новогоднего праздника в вашей семье.

— Раньше на Новый год мы часто бывали у Саши в США. Но у него, как правило, 31 декабря игра в НХЛ, и 1 января бывает матч. Сыну надо поспать, чтобы лучше восстановиться, поэтому мы долго за новогодним столом не сидим. Поздравим друг друга, телевизор посмотрим и спать.

— Какие фирменные семейные блюда будут на вашем новогоднем столе? Кстати, следующий год по восточному гороскопу – год Быка, «козырный» для Александра Овечкина, рожденного в этот год.

— На новогодний стол много не готовим, и праздничные блюда у нас, как у всех. На столе было самое элементарное – шампанское, конфеты, фрукты. А этот Новый год мы с мужем дома в Москве встречали. Нам уже тяжело летать в Америку, переносить акклиматизацию...

— Что пожелали дорогим москвичам в Новом году?

— Я всем желаю здоровья, чтобы прошла эта чертова пандемия, чтобы все были здоровы. Чтобы относились друг к другу с нежностью, помогали друг другу. Потому что тяжело всем. А еще чтобы был мир на Земле и не было войны.

ДОСЬЕ

Татьяна Николаевна Овечкина Родилась 19 марта 1950 года в Москве. Советская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка (1976, 1980), чемпионка мира (1975) и восьмикратная чемпионка Европы. Самая титулованная баскетболистка в Москве (среди мужчин и женщин). Заслуженный мастер спорта СССР (1975). Заслуженный тренер России (1998). Выступала за БК «Динамо» Москва (1967-1982). Лучшая атакующая защитница СССР, лучший плеймейкер столетия в отечественном баскетболе. Окончила МОГИФК. Президент женского баскетбольного «Динамо». Мама хоккеиста Александра Овечкина.

Читайте также: Алжан Жармухамедов: Меня звали Жар

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.