Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Несовершеннолетних хотят пустить за руль. Адвокат и автоинструктор обсудили инициативу МВД

Общество
Несовершеннолетних хотят пустить за руль. Адвокат и автоинструктор обсудили инициативу МВД
Сегодня лицо, не достигшее 18 лет, может посещать автошколу, сдавать экзамены в ГАИ, но получить водительское удостоверение не выйдет / Фото: pixabay.com

В МВД предложили разрешить водить несовершеннолетним, сдавшим экзамен на права. Единственная оговорка — рядом должен находиться опытный водитель. Что скрывается под обтекаемой формулировкой «опытный водитель» и насколько адекватно сажать подростков за руль, «Вечерней Москве» рассказал адвокат, автоюрист Тимур Маршани.

— Сейчас ГИБДД останется только обсуждать различные инициативы, поскольку возможностей для реализации такой поправки на данный момент нет. Прежде всего нужно законодательно внести изменения в нормативные акты, которые позволяют получить права. Сегодня лицо, не достигшее 18 лет, может посещать автошколу, сдавать экзамены в ГАИ, но получить водительское удостоверение у него не выйдет. Должны быть даны четкие критерии, описывающие в том числе и то, давать ли несовершеннолетним управлять автомобилем, вручать ли им права или это будет временное разрешение. Хотя, к слову, в том, чтобы сделать несовершеннолетних молодых людей полноценными участниками дорожного движения, нет ничего плохого. Самое главное ведь не возраст, а скорость восприятия информации, которую обрабатывает мозг. У 15–16-летних подростков он реагирует очень быстро, так что, я считаю, возрастные критерии действительно должны быть пересмотрены.

— Что насчет опытного водителя рядом? Кем должен быть этот человек?

— Неизвестно. Скорее всего, водитель с 10-летним стажем. Хотя это опять же все нужно прописывать. Но здесь важно понимать еще один момент: опытным будет водитель с 10-летним стажем эксплуатации автомобиля, а не просто тот, кто 10 лет назад эти права получил.

Тренер по автоспорту, инструктор по безопасному вождению Алла Захарина также считает, что нет ничего страшного в том, чтобы пустить за руль подростка. Проблема в другом: учить некому.

— Насколько я помню, такая практика уже была в советские времена: молодые люди в 16 лет получали юношеские права и могли садиться за руль рядом с водителем со стажем не менее трех лет. Глобально — если рядом есть хороший тренер, то ничего плохого в этом я не вижу. Другой вопрос, кто будет учить? На самом деле огромная проблема состоит в том, что инструкторы не обладают достаточным количеством навыков для обучения безопасному вождению. Так что менять нужно прежде всего не возраст, а систему. Но, кстати, должна заметить, что самые серьезные аварии происходят чаще всего не с новичками, а с опытными водителями.

— Есть какие-то способы повлиять на эту ситуацию? Улучшить систему обучения вождению?

— Многие компании уделяют много времени курсам переподготовки водителей. И для обычных людей есть много центров водительского мастерства, где учат выходить из непростых ситуаций, безопасному вождению, правилам поведения на дороге. К сожалению, большой популярностью они не пользуются. А было бы здорово, если бы на законодательном уровне раз в определенный период от нас требовали такой переквалификации. Так же и с несовершеннолетними водителями. Если бы сначала они обучались на должном уровне, потом сдавали экзамены и после шли на эти курсы, то, думаю, из них бы получались отличные автолюбители. Начинать учить поведению на дороге лучше вообще со школьного возраста. В некоторых странах, например, такие занятия проводятся наравне с уроками физкультуры: дети ездят на картинге. Даже если впоследствии такой ребенок не станет ответственным водителем, он точно будет ответственным пешеходом, потому что понимает, насколько опасна техника. У нас об этом думают очень немногие. Дети привыкают нарушать правила, не думая об опасности, потому что их так научили: если папа переезжает дорогу на велосипеде, то и я буду, если мама переезжает дорогу на самокате и на красный, то в этом нет ничего страшного. Так что, на самом деле, вопрос не в том, можно ли несовершеннолетним лицам водить, а в том, как их учить.

Читайте также: Ирина Волк рассказала о новых поправках в закон о безопасности дорожного движения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.