Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россиян предупредили об опасностях четырехдневной рабочей недели

Общество
Россиян предупредили об опасностях четырехдневной рабочей недели
Фото: rosmintrud.ru

Сокращение рабочей недели до 4 дней может обернуться для россиян новыми проблемами: нехваткой денег, увеличением рабочих часов и многим другим. Такое мнение озвучили эксперты в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной думы РФ Михаил Терентьев отметил, что для принятия каких-либо нормативных актов по четырехдневке необходимо тщательно все взвесить.

— Не совсем понятно, как четырехдневная рабочая неделя отразится на оплате труда. Логично предположить, что зарплата у людей сократится пропорционально уменьшению рабочего объема, — заметил депутат.

Терентьев предположил, что идея «упрется» в обсуждения. Он признался, что имеется много вопросов.

— Повысятся ли интенсивность и производительность труда в оставшиеся дни? Каким образом? Какими будут заработки при новых условиях? Устроят ли они людей? — спросил он.

Парламентарий отметил, что в обсуждении должны активно участвовать профсоюзы, обязанность которых — проследить, чтобы интересы работников не были ущемлены и люди с введением новшества не стали жить хуже. Он подчеркнул, что поиск компромисса сложен и для понимания вопроса — нужен ли подобный переход — следует выслушать экономистов и представителей работодателей.

Предприниматель, кандидат экономических наук, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич к идее ввести четырехдневную рабочую неделю отнесся настороженно.

— Я считаю, что новации с переходом на четыре рабочих дня не являются выигрышными. Никто толком не понимает, для чего такие сложности. Политического смысла не видно, экономического — тем более. Прямой связи с удаленкой здесь тоже не прослеживается, — сказал он.

Экономист отметил, что неясен главный вопрос: что будет с зарплатами? При сохранении того же уровня, но уменьшении труда, по мнению предпринимателя, пострадает работодатель, при уменьшении зарплаты будут ущемлены интересы наемных лиц.

— Может быть, это попытка решить вопрос с убыточной, «социальной» занятостью. По сути — форма безработицы, когда на предприятии числятся ненужные работники, которые мало задействованы и, соответственно, не особо много получают. В этом случае затраты должны снизиться, — аргументировал Бунич.

Собеседник «Вечерней Москвы» напомнил, что существует трудовое законодательство, в рамках которого работник и хозяин предприятия могут прийти к какому-либо взаимовыгодному решению, в том числе и количеству рабочих дней, без принятия всеобщих решений и издания указов.

Глава союза предпринимателей также допустил, что всеобщий переход на четырехдневку без изменения ставки, возможно, позволит работодателям снизить затраты на оплату труда, а в условиях экономической напряженности, связанной с коронавирусом, это важно.

Андрей Бунич напомнил, что в настоящее время большинство людей работает дистанционно, по гибкой схеме, и ввиду этого вопрос о переходе России на четырехдневную рабочую неделю он счел несвоевременным и малоактуальным. Предприниматель добавил, что в свете имеющихся острых, первоочередных экономических задач, требующих решения, вопрос о количестве рабочих дней он относит к схоластической дискуссии.

Ранее зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев призвал и дальше обсуждать вопрос о введении четырехдневной рабочей недели.

Читайте также: Названы недостатки четырехдневной рабочей недели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.