Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Защита «длинного чулка»

Развлечения
Всемирно известная шведская писательница Астрид Линдгрен (14 ноября 1907 — 28 января 2002) воплотила в себе дух и историю Скандинавии XX века. Своими произведениями «Пеппи Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Мио, мой Мио» и другими она на долгие годы определила сюжеты и психологические коллизии мировой детской литературы, включая советскую и современную российскую. Из «длинного чулка» не подчинявшейся установленным правилам и не желавшей быть «как все» загадочной девочки Пеппи выбрались и «Хроники Нарнии», и «Гарри Поттер».

Астрид Линдгрен — в молодые годы угловатая, с готическим лицом, редакционная труженица, а в старости — седая, увенчанная всеми мыслимыми наградами (сама она, кстати, к ним никогда не стремилась), скандинавская, фольклорного вида бабушка — владела «дискурсом» детской литературы модерна и постмодерна XX века до самого появления компьютерных игр, (навсегда?) изменивших психику юных читателей. В самых известных своих произведениях, «Пеппи Длинный чулок», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», Астрид Линдгрен учила юных читателей двум важнейшим вещам: как стать сильными и как победить одиночество, отворить внутри себя волшебный источник, делающий маленького человека независимой и гордой личностью, а скучный и равнодушный окружающий мир — интересным и полным смысла.

Ты сможешь его изменить, доказывала Астрид Линдгрен. За это читатели разных стран и народов прощали писательнице и некую монотонность ее произведений, очевидную условность событий и предсказуемость сюжетных ходов.

Защита «длинного чулка» И странная девочка Пеппи учит шведов быть сильными и свободными в национальных традициях, защищать свой длинный скандинавский «чулок», не подчиняться глупым, неизвестно кем установленным правилам / Кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»

Мировое сообщество после войны неявно осуждало Швецию за дружественный нейтралитет к рейху, поставки руды и нужных немцам материалов, службу шведских добровольцев в дивизии СС «Викинг», сражавшейся на Восточном фронте. Великий норвежец Кнут Гамсун был осужден, но потом помилован как повредившийся умом маразматик. Но тень упала и на Астрид Линдгрен. Будто бы она в тридцатых годах голосовала за партию шведских национал-социалистов и тайно восхищалась Германом Герингом, которого увековечила в образе... Карлсона с пропеллером на спине (Геринг в Первую мировую войну был летчиком, а в двадцатых годах скрывался в Швеции). Ветер времени развеял эти глупости. Карлсон все еще иногда появляется перед окнами уткнувшихся в смартфоны малышей.

И странная девочка Пеппи учит шведов быть сильными и свободными в национальных традициях, защищать свой длинный скандинавский «чулок», не подчиняться глупым, неизвестно кем установленным правилам. Но помнят ли соотечественники великой писательницы ее заветы?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.