Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты столичной соцзащиты помогают москвичам с инвалидностью вернуться к привычной жизни

Город
Специалисты столичной соцзащиты помогают москвичам с инвалидностью вернуться к привычной жизни
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В прошлом году для москвичей с ограниченными возможностями здоровья было проведено более 53 тысяч курсов комплексной реабилитации в профильных учреждениях столичного Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Бывают ситуации, когда человек получает инвалидность после травмы или заболевания — в таких случаях необходима оперативная поддержка специалистов. Рассказываем, как в Москве помогают горожанам восстановить здоровье и вернуться к привычной жизни.

Владимир Беликов впервые попал в Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта в 2018 году. Тогда он передвигался на коляске, а на занятия приезжал в сопровождении жены, испытывая трудности в повседневных делах — например, с самостоятельным переодеванием. С тех пор мужчина проходит в учреждении ежегодные курсы реабилитации продолжительностью 3-4 месяца.

— Главное, что понял из курсов реабилитации — ни в коем случае нельзя останавливаться. Мой прогресс постепенный, но он, безусловно, есть. Если сравнивать мои умения в начале и сейчас — это совсем разные вещи. Хотя иногда кажется, что все происходит медленно, ни в коем случае нельзя останавливаться. Нужно идти вперед и доверять специалистам, — рассказывает Владимир Беликов.

Помимо РЦИМФКиС, Владимир проходил реабилитацию в Научно-практическом реабилитационном центре. Для увеличения выносливости ему назначили занятия на тренажере, который помогает уменьшить спастику и минимизировать последствия, возникшие из-за малой подвижности. Мужчина также восстанавливал форму в бассейне: занятия включали в себя время для плавания и упражнения с участием инструктора-методиста.

— Владимир поступил к нам с жалобами на слабость в ногах, снижение чувствительности. Для улучшения общего тонуса использовалась механотерапия и сопутствующая лазеротерапия. Из улучшений можно отметить уменьшение болей в ногах, появился тонус, прилив сил, произошло улучшение психоэмоционального фона. Уверен, что дальше будет только лучше, — говорит Рустам Темиров, заведующий медико-социальным отделением НПРЦ.

Специалисты столичной соцзащиты помогают москвичам с инвалидностью вернуться к привычной жизни Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Другой подопечный НПРЦ — Юрий Филякин — перенес инсульт, после чего у мужчины была парализована левая сторона тела и нарушена речь. Быстрое начало реабилитации в центре помогли ему улучшить качество жизни: начать передвигаться с тростью и даже водить автомобиль. Также он проходил реабилитацию в РЦИМФКиС.

— Тренер по ЛФК научил меня не привыкать к коляске и стремиться к самостоятельному передвижению, без его поддержки я бы не справился, — делится Юрий Филякин.

В реабилитационном маршруте Юрия были индивидуальные занятия по ЛФК, механотерапия с использованием специальных тренажеров, занятия на беговой дорожке для восстановления ходьбы, эрготерапия, медицинский массаж, курс занятий по стимуляции речевых функций с афазиологом, а также занятия с психологом и курс занятий по саморегуляции.

Ольга Романова попала в РЦИМФКиС, когда из-за сильной слабости в ногах могла передвигаться на дальние расстояния только на коляске.

О центре узнала ее дочь и лично привезла маму на первое занятие по реабилитации: с тех пор Ольга приезжает в учреждение регулярно. Уже после первого курса Ольга отметила улучшение — стала увереннее передвигаться, заменила ходунки на трость. Женщине нравится, что с ней занимаются не просто специалисты по лечебной физкультуре, а настоящие тренеры, ведь адаптивная физкультура — это следующий этап восстановления.

Специалисты столичной соцзащиты помогают москвичам с инвалидностью вернуться к привычной жизни Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В 2021 году столичный Департамент труда и соцзащиты, совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы и Главным бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве, запустил общегородской сервис по поддержке москвичей трудоспособного возраста после ампутации «Новые возможности». Координирует проект Ресурсный центр для инвалидов соцзащиты во взаимодействии с Координационным центром медицинской реабилитации ДЗМ.

С каждым участником проекта индивидуально работает мультидисциплинарная команда специалистов, главная задача которых —максимально быстро вернуть человека к привычной жизни, не оставлять его один на один с новой реальностью.

Сергей Елизаров после ожога лишился левой ноги. Постепенно он снова научился ходить и радоваться жизни. Сегодня Сергей успешный специалист по информационной безопасности в сфере IT и папа двух дочек, который живет полной жизнью — сам водит автомобиль, посещает различные общественные мероприятия. На вопрос, как люди относятся к его инвалидности, с улыбкой отвечает:

— Когда прохожие видят мой протез, они нередко подходят ко мне с различными вопросами, просят сфотографироваться с ними, называют киборгом. Очень часто протезом интересуются дети — я говорю им, что встретил робота и поменялся с ним ногами.

Когда Сергей лишился ноги, ему приходилось самостоятельно разбираться во множестве нюансов, ходить по различным учреждениям, возникали трудности с оформлением документов. Подсказать и направить его тогда было некому.

Специалисты столичной соцзащиты помогают москвичам с инвалидностью вернуться к привычной жизни Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Сейчас все стало значительно проще. Я купил протез и обратился за компенсацией в территориальный центр соцобслуживания по месту жительства и получил деньги на карту, это очень удобно. А еще узнал о городском проекте «Новые возможности». Круто, что в городе появился сервис, который помогает людям после ампутации быстрее адаптироваться к новым условиям жизни, ведь когда ты не представляешь, что ждет тебя впереди, тяжело встать с места и начать двигаться дальше — возникает страх перед неизведанным, — делится Сергей.

Персональный консультант сервиса для москвичей с ампутацией «Новые возможности» начинает сопровождать участников еще во время нахождения в медицинском учреждении: оказывает информационную поддержку на всех этапах, помогает с оформлением льгот и пособий, в случае необходимости — с получением психологической и юридической помощи.

— Когда запускался наш проект, у команды не было сомнений, что сервис будет востребован. Многие люди после протезирования оказываются лицом к лицу со своей проблемой. И тут на помощь приходят наши консультанты, которые и направят, и помогут, и расскажут. И самое главное, сервис не ограничивается рамками, мы стараемся помочь на любых этапах возвращения к привычной жизни. Был случай, когда мужчина, работавший курьером до ампутации, попросил нас помочь найти ему мастера для переоборудования автомобиля под управление руками. Мы собрали всю необходимую информацию, передали участнику проекта — таким образом, помогли ему адаптироваться к новым условиям, — отмечает Александра Левина, персональный консультант городского сервиса «Новые возможности».

СПРАВКА

На курс реабилитации в Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта зачисляются взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. Узнать о необходимом пакете документов и наполнении курса можно, позвонив по телефону 8 (499) 734-00-84 или обратившись лично по адресу Зеленоград, корпус 309.

Пройти курс реабилитации в Научно-практическом реабилитационном центре могут москвичи с инвалидностью от 18 лет. Для этого необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

«Новые возможности» — это городской сервис для москвичей трудоспособного возраста, перенесших протезирование, помогающий участникам вернуться к привычной жизни. Чтобы узнать больше о сервисе, необходимо позвонить по телефону единой справочной службы: 8 (495) 870-44-44 или заполнить форму обратной связи на специальной странице Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.