Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Место встречи изменить нельзя: спустя десятилетия национальный театр возродился в историческом здании

Город
Место встречи изменить нельзя: спустя десятилетия национальный театр возродился в историческом здании
Жанетт Гурская, Аида Агабекян, Лира Айларова, Дарья Витан в сцене из спектакля / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

В этом году Московский Армянский театр отмечает сразу два юбилея: столетие со дня создания и двадцатилетие с момента своего обновления в 2002 году.

В 20-х годах прошлого века режиссер Сурен Хачатуров, старший брат композитора Арама Хачатуряна, возглавил открывшуюся в здании бывшего Лазаревского института восточных языков Армянскую театральную студию. Ему удалось собрать настоящее созвездие гениев: Константин Станиславский, Евгений Вахтангов, Валерий Брюсов, Алексей Дживелегов, Николай Марр и многие другие преподавали и работали в ней.

В 1952 году Сталин закрыл театр, а спустя 50 лет он был вновь открыт учеником знаменитого Сергея Параджанова, режиссером и драматургом Славой Степаняном.

— Идея его создания возникла неожиданно, — вспоминает ставший худруком возрожденного театра Степанян. — Я приехал в Москву на фестиваль «Золотая маска», посмотрел спектакли, а потом встретил своих друзей. Они и посоветовали открыть в Москве армянскую театральную студию.

Так появилась студия, которая потом выросла в театр. Самое удивительное, что возрождение театра произошло в том же здании бывшего Лазаревского института, где когда-то его открывал Хачатуров.

— И даже узнал об этом я совершенно случайно, — говорит Степанян. — Мне это сообщила журналистка, которая пришла брать интервью. Я был поражен этим совпадением!

Символично и то, что зарегистрирован театр в Армянском переулке.

Впрочем, при приеме в труппу артистов здесь не делят по национальному признаку: в числе актеров осетины, евреи, татары, русские и, конечно, армяне. Вот и благоволящая театру фортуна не разделяет по национальной принадлежности его настоящих почитателей. То бизнесмена-еврея пришлет, который на год выкупит первые четыре ряда в театре, то преподавательницу из французского лицея вместе с целой иностранной делегацией. Именно после одного такого визита театр стали приглашать на европейские фестивали.

Несмотря на присутствие в названии слова «армянский», театр объединяет в своей работе разные культуры. А спектакли здесь ставят на нескольких языках: от армянского до испанского. Некоторые постановки идут на армянском с субтитрами, и подобного в Москве вы больше нигде не увидите.

Однако, как отмечает Слава Степанян, специфический армянский взгляд на вещи через иронию сохраняется, даже если спектакль играют на другом языке или ставят что-то далекое от национальной тематики — вроде «Компромисса» по книге Сергея Довлатова или «Поллианны» по роману американки Элинор Портер. Это особенность театра, придающая ему колорит, за который его и любит столичная публика.

— В зале обычно сидят кавказцы, грузины, евреи, — улыбается художественный руководитель. — Русские, как правило, приходят к нам из любопытства или «за компанию», а потом зачастую становятся преданными поклонниками, говорят, что созданная здесь необычная атмосфера затягивает.

Планы на юбилейный год у театра были огромные. В комедийных постановках готовились играть такие звезды, как Ольга Кабо и Максим Виторган. Но из-за текущей геополитической ситуации их было решено скорректировать.

— Ну не могу я сейчас репетировать какие-то веселые, комические вещи, — говорит Слава Степанян. — Не искрит.

Однако без интересных постановок и этот театральный сезон не обойдется. Зрители, например, могут увидеть главные хиты театра — постановку «Ландыш и ромашка», о любви во время Великой Отечественной войны, или «Суд идет», о Согомоне Тейлиряне, жертве геноцида армян.

КСТАТИ

В столице действуют и другие театры, являющиеся национальными или знакомящие с культурой разных народов и регионов России. Так, зрители могут посетить Московский государственный историко-этнографический театр, познакомиться с цыганской культурой в легендарном «Ромэне», посмотреть постановки еврейского театра «Шалом». А красоту русского фольклора современным зрителям раскроют артисты театров «Русская песня» и «Золотое кольцо».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.