Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Купил жилье? Работа прилагается

Сюжет: 

Моспром — 2022
Город
Купил жилье? Работа прилагается
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Более 34,5 тысячи рабочих мест появится в Москве на новых производствах, в офисно-деловых центрах, на социальных и других объектах, которые построят инвесторы в рамках действующих соглашений о создании мест приложения труда. Инвестиции в реализацию проектов МПТ составят 105,5 миллиарда рублей.

— Программа стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) была запущена в столице в 2020 году, — напоминают в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики. — Ее цель — обеспечить сбалансированную застройку спальных районов, чтобы снизить дефицит рабочих мест и социальной инфраструктуры и сократить маятниковую миграцию в центр города, в том числе разгрузить транспортную систему.

Таким образом Москва воплощает в жизнь концепцию полицентричности, о важности которой неоднократно говорили специалисты по планированию комфортной для проживания городской среды, в том числе на Международном урбанистическом форуме в столице.

По условиям программы МПТ девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные и социальные объекты. Застройщикам присваивается статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда. Доходность проекта инвестору обеспечивают и продажа жилья, и бизнес-объект.

Сейчас в столице заключено уже 25 соглашений. В программу вошли девелоперы из таких известных на рынке структур, как: ГК «ПИК», ГК «Пионер», Afi Development, Capital Group, ГК «ФСК», 3S Group, «Самолет», «Сбер» и других. Всего в рамках программы они возведут более 1,26 миллиона квадратных метров недвижимости.

Всего инвесторы построят 53 объекта, включая: 12 школ и 18 детских садиков, 8 деловых центров, 2 торгово-офисных здания, 6 технопарков, 4 торгово-развлекательных центров, промышленный комплекс, МФЦ и спортивный комплекс. Новые объекты появятся во всех районах Москвы.

Например, на западе и востоке Москвы компания «ПИК» построит два офисно-деловых центра общей площадью 50 тысяч квадратных метров, где смогут работать 4,2 тысячи человек. Бизнес-центры с торговыми точками и общепитом планируют открыть в Очакове-Матвеевском и в районе Перово в 2024–2025 годах. Кстати, ранее инвесторы из структур этой же ГК заключили соглашение о строительстве сразу трех объектов: на территории бывшей промзоны Бутово (ЮЗАО) и в Кузьминках (ЮВАО), а также в районе Филевский Парк (ЗАО) — рабочие места там получат 5,2 тысячи человек. И в сумме это самые крупные по количеству создаваемых рабочих мест соглашения с девелоперами.

Также в Западном административном округе помимо деловых центров различные инвесторы построят торговый центр на Очаковском шоссе и три детских сада и школу. В Хорошево-Мневниках, на улице Шеногина (СЗАО), подрядчики из структуры ГК «ФСК» возведут деловой центр, школу и детский сад, обеспечив свыше 1,7 тысячи новых рабочих мест для специалистов розничной торговли и сферы услуг, учителей и воспитателей.

А в районе Молжаниновский на севере столицы инвестор, входящий в ГК «ФСК», вложит более одного миллиарда рублей в строительство промышленного технопарка площадью почти 21 тысяча квадратных метров.

— Работы на стройплощадке планируется начать до конца этого года, — уточнили в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики. — Объект проектировали с учетом требований потенциальных резидентов: в комплексе предусмотрены помещения для размещения лабораторий, испытательных стендов, производства опытных образцов продукции, а также офисные блоки и наземный паркинг для сотрудников и посетителей комплекса.

После ввода современного объекта в эксплуатацию в «Молжанинове» смогут работать более 600 человек.

Пожалуй, одни из самых масштабных преобразований ждут жителей Троицкого и Новомосковского округов. В ТиНАО расположатся производственно-логистический комплекс, рассчитанный на полторы тысячи рабочих мест, два промышленных технопарка на более чем 3 тысячи рабочих мест, многофункциональный центр на тысячу мест, а также пять школ и шесть детских садиков.

Купил жилье? Работа прилагается Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

ВАКАНСИИ

Согласно заключенным соглашениям Москвы с инвесторами о строительстве объектов по программе стимулирования создания мест приложения труда уже можно представить, какие вакансии появятся на столичном рынке занятости в ближайшие годы.

Более половины рабочих мест — 22,7 тысячи — появится на офисно-деловых объектах, в сфере торговли и общепита, 9,5 тысячи — на современных производствах и в технопарках, 2,4 тысячи — на социальных объектах, построенных по программе.

ЛЬГОТЫ

Список объектов, которые предлагается строить инвесторам в рамках московской программы МПТ, расширяется. Так, в ноябре 2020 года к первоначальным промобъектам и офисам также добавились объекты науки и образования, здравоохранения и соцобеспечения, спорта и культуры, общепита, торгово-развлекательные и другие многофункциональные объекты. В конце декабря 2021 года в перечень включили гостиницы, с целью развития туристической инфраструктуры.

С 2022-го получать льготы могут девелоперы, создающие объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, в 2022 году в программу МПТ внесли изменения, расширяющие застройщикам доступ к преференциям. Взяв обязательство по строительству объекта в сжатые сроки, инвесторы получат повышенную льготу: при сокращении срока создания МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличится на 5 процентов, более одного года — на 10 процентов. Подать заявку на получение специального статуса застройщики могут на инвестиционном портале Москвы investmoscow.ru.

ТЕХНОПАРКИ

Из 105,5 миллиарда рублей — суммы, в которую на данный момент оценивается общий объем инвестиций по проектам стимулирования создания мест приложения труда в столице, — почти 22 миллиарда рублей девелоперы вложат в создание шести технопарков и одного промышленного комплекса на территории Москвы.

Два промышленных технопарка появятся на территории Троицкого и Новомосковского округов — в деревне Крекшино (на 300 рабочих мест) и около деревни Шахово, где смогут работать почти три тысячи человек. Еще два технопарка возводятся в Зеленограде, где создадут 2,5 тысячи рабочих мест.

По одному промышленному технопарку построят в ЮЗАО и САО на 1,4 тысячи и 600 рабочих мест соответственно. Объекты рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2023–2026 годах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.