Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Бок о бок с роботами

Сюжет: 

Моспром — 2022
Город
Бок о бок с роботами
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Если вы любите фильмы о будущем с компьютерными спецэффектами, то происходящее сегодня в цехах промышленных предприятий вас удивит. Фантазия современных инженеров не уступает фантазии режиссеров. Роботы, трехмерная печать, компьютерное зрение — и все это вживую, бок о бок с человеком.

По оценке экономического комплекса правительства Москвы, сегодня каждое третье предприятие в столице (а всего в городе свыше 3000 производств) применяет инновационные разработки и относится к высокотехнологичным. Причем это не только заводы авиакосмической отрасли или радиоэлектроники, но и фабрики, выпускающие продукты питания, одежду, обувь и другие товары массового потребления.

— Сегодня на заводах и фабриках столицы используются роботы, умеющие доставлять почту, собирать урожай, подсчитывать товар и выполнять ряд других задач, — уточняют в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Например, на кондитерско-булочном комбинате «Черемушки» работает высокоскоростная роботизированная система, получившая известность как Ватрушкомат. Эта разработка компании «Битроботикс», резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва», — словно фантастический многорукий шеф-кондитер может готовить 18 ватрушек идеальной формы за минуту, 1080 за час!

Как признаются сотрудники предприятия, раньше на участке стояли шесть человек, чтобы сделать такую формовку. Роботизированный комплекс с помощью системы лазерного трехмерного компьютерного зрения сканирует противень с заготовками из теста, делает углубления для начинки, опрыскивает меланжем и кладет творог.

Кроме того, в списке разработок резидента столичной ОЭЗ — роботизированная система по укладке нарезанного сыра для молочного производства в городе на Неве. Машинное 3D-зрение также сканирует и определяет наличие сыра в месте забора продукта, а специальный дельта-робот производит захват, перенос и укладку сыра на конвейер. Высокая точность движений позволяет получить максимальную производительность. С учетом компактных размеров дельта-робота легко интегрировать в производственную линию. Процесс раскладки происходит «за стеклом», что исключает прямой контакт с продуктом и сохраняет участок линии в чистоте.

— Темп развития промышленной роботизации значительно ускорила пандемия, — отметил руководитель компании «Битроботикс» Святослав Стесин. — Многие предприятия искали решения, чтобы сохранить свои позиции на рынке и увеличить эффективность производства. Вопрос автоматизации технологических процессов становится острым. К 2025 году большинство операций на производствах будут выполнять роботы.

На московском предприятии «Айкрафт» роботизированный комплекс занимается изготовлением линз для очков: он обтачивает пару линз под выбранную оправу меньше чем за минуту. Автоматизация позволяет не только ускорить все процессы, но и снизить расход электроэнергии.

А в подготовительном цехе швейной фабрики «Черемушки», выпускающей женское белье, установлено два робота-автомата для создания маленьких бантиков из ленточек. В день один Автобант выпускает до 8000 бантиков, заменяя ручной труд 16 мастериц.

Уникальный проект реализуется в строительной отрасли. В 2024 году в Москве должны запустить не имеющий аналогов роботизированный завод по производству крупногабаритных жилых модулей «МонАрх». Каждый модуль, по сути, — готовая квартира площадью до 100 квадратных метров с инженерными системами, фасадами, окнами и внутренней отделкой. Их будут доставлять на стройплощадку и там собирать дом, как конструктор. В сутки с конвейера может сходить до 20 модулей. С такими темпами есть шансы сократить сроки возведения модульных высотных зданий в 20 раз, а общую себестоимость строительных работ снизить на 15–20 процентов. И подобных примеров на столичных заводах все больше.

Бок о бок с роботами Фото: РИА Новости

ОТЛИЧНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Разработчик и производитель шестиосевых промышленных роботов-манипуляторов Aripix Robotics создаст робота для расцепки вагонов.

Для РЖД компания разработает уникальный захват, с помощью которого робот-манипулятор Aripix A1 сможет осуществлять расцепку вагонов. Робототехнический комплекс будет оснащен машинным зрением: камерой и бортовым компьютером с программным обеспечением. Робот позволит полностью автоматизировать процесс расцепки, таким образом избавив от этой тяжелой и травмоопасной работы людей. На реализацию проекта планируется потратить два года: за это время проведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, создадут прототипы роботов, проведут их тестирование и настройку. Предполагается, что автоматизация расцепки вагонов окупится менее чем за пять лет.

Подобные роботы-манипуляторы позволяют автоматизировать циклические рутинные операции на заводах и освободить сотрудников для более ответственных и творческих задач.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Столичное НПО «Андроидная техника» разработало так называемого коллаборативного робота для автоматизации циклических производственных процессов. Например, он сможет заниматься перекладкой товара, визуально контролировать его качество, упаковывать и штабелировать детали и изделия, сортировать пищевые продукты. При этом в отличие от промышленных роботов, которые вращают манипуляторами автономно и присутствие людей рядом не отслеживают, из-за чего их огораживают для безопасности сотрудников, новый робот CR5 может работать в паре с человеком.

Смонтировать робота можно менее чем за четыре часа, а за счет графического интерфейса он легко перенастраивается на разные виды работ: обслуживание станков, лабораторные испытания, склеивание и сварка и пр. Цена робота примерно на 20 процентов ниже, чем у зарубежных производителей. А большая часть комплектующих отечественного производства. Новое технологическое решение уже включено в реестр столичного «Банка технологий».

Кстати, компания-разработчик за 13 лет разработала более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Согласно оценке цифровой зрелости промышленных предприятий за второй квартал 2022 года от Минпромторга РФ, предприятию присвоен индекс цифровизации 66,93 процента. Это первое место среди 15 представленных компаний по отрасли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.