Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Банк полезных технологий

Сюжет: 

Моспром — 2022
Город
Банк полезных технологий
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Повысить качество продукции, производительность труда и безопасность сотрудников — все эти задачи помогают решать новые умные системы для промышленности. Подобрать и внедрить необходимые технологические решения предприятия могут благодаря проекту правительства Москвы «Банк технологий».

Идея проекта напоминает популярные интернет-агрегаторы, где собирают множество продуктов или услуг от различных поставщиков, чтобы пользователь мог выбрать самый подходящий вариант.

Только в данном случае речь идет не о вызове такси, брони отеля или покупке бытовых товаров, а о самых современных технологиях, которые могут помочь руководителям заводов и фабрик решить ту или иную задачу на производстве или усовершенствовать бизнес-процесс.

Сейчас в столичном онлайн-реестре для промышленников накоплено уже свыше 200 технологических решений от более чем ста компаний. Причем только с начала этого года сервис пополнили более полусотни новых проектов. Среди них: промышленные экзоскелеты, шестиосевой робот-манипулятор, системы мониторинга оборудования. Много разработок связано с информационной безопасностью, автоматизацией управления производством, компьютерным зрением, роботизацией.

— Понимая, что сегодня все большую роль на производствах начинают играть аддитивные технологии (технологии послойного наращивания и синтеза трехмерных объектов. — «ВМ»), которые упрощают и ускоряют процесс разработки новой продукции, повышают ее качество, мы разместили информацию о производителях аддитивного оборудования, разработчиках систем компьютерного проектирования, математического моделирования и многих других решений, — приводит пример руководитель проекта «Банк технологий» Евгений Аликанов.

Примечательно, что все собранные в банке решения — от отечественных разработчиков. В условиях, когда многолетние международные логистические цепочки рвутся, прекращаются поставки сырья, комплектующих, оборудования, программного обеспечения, известные бренды уходят с привычных рынков, а зарубежное сервисное обслуживание сворачивается, ставка на импортозамещение и собственные оригинальные технологии оказывается серьезной гарантией той самой надежности банка, «Банка технологий».

— Перед включением в онлайн-реестр все разработки проходят предварительный анализ, — подчеркивают в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, в ведении которого находится работа банка. — В частности, специалисты смотрят, есть ли уже успешный опыт внедрения конкретного проекта на промпредприятиях и насколько благодаря ему удалось повысить производительность труда.

Таким образом сервис создает базу надежных поставщиков, а кроме того, промышленники могут рассчитывать на поддержку в освоении новейших технологий цифровизации и автоматизации.

Как отмечают в департаменте, сегодня среди самых активных пользователей ресурса — представители машиностроительной отрасли.

Среди любопытных новинок этого года в «Банке технологий» — система управления жизненным циклом крупногабаритных шин, помогающая увеличить срок их службы. На основе анализа факторов, влияющих на ходимость шин, а также прогнозного моделирования, система дает рекомендации по их перестановке и выбору оптимальных моделей.

Еще одно решение — система видеонаблюдения с компьютерным зрением, которая автоматически обнаруживает и классифицирует цели и ситуации, а затем в режиме реального времени передает их оператору. Например, разработка может распознать на территории предприятия возгорания, автомобильные номера, оставленные предметы, а также определить нахождение на объекте неустановленных личностей.

Кроме этого, промышленным предприятиям станут доступны планетарные сканеры для документов, которые смогут оцифровывать документы, архивные дела, книги, журналы, картины без механического воздействия на объект.

Банк полезных технологий Фото: shutterstock

ЦИФРА

300 миллионов рублей — сумма максимального льготного целевого займа для компаний на развитие производства от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

«Банк технологий» — бесплатный сервис, который помогает столичным промышленникам подбирать технологии для развития производства и находить компании по разработке различных решений и оборудования.

В свою очередь разработчики могут оценить потребности рынка и найти клиентов. Для удобства поиск технологических решений разбит на разделы: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, вспомогательное оборудование, технологии достижения критериев ESG, а также интеграторы технологий. Есть настройка поиска по полезному эффекту, например: сокращение производственных издержек, повышение энергоэффективности, увеличение срока службы, ускорение производственного процесса, автоматизация процесса.

Список разработок доступен по ссылке. Также пользователи могут оставить заявку на подбор технологического решения. Ее рассмотрят специалисты, сформируют список предложений и расскажут об особенностях каждого из них.

АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Столичные компании могут найти в «Банке технологий» передовые разработки в сфере аддитивных технологий.

Например, на ресурсе представлен разработчик оборудования для селективного лазерного плавления. Такой промышленный 3D-принтер предназначен для выращивания изделий высотой до 30 сантиметров из металлических порошковых материалов: алюминиевых, бронзовых, титановых сплавов и нержавеющей стали. Также в реестр внесена технология многоосевой FDM печати — 5Dtech.

Она позволяет в два раза сократить время печати изделий и повысить прочность до 400 процентов за счет «переплетения» углеволоконных нитей внутри изделия. Такая разработка может стать рациональной заменой дорогостоящим и тяжелым алюминиевым деталям, расширит область применения композитных аддитивных технологий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.