Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Город детства: участники конкурса «Наследие моего района» нарисовали любимые места в столице

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Город детства: участники конкурса «Наследие моего района» нарисовали любимые места в столице
Салина Черновалюк из района Ховрино участвовала в конкурсе как любитель. Девочка нарисовала «Северную корону» — так она называет высокое красивое здание, напоминающее башню, во дворе ее дома — и покорила жюри. Юная художница не только выбрала необычный ракурс, но и добавила несколько красочных деталей от себя. За свой рисунок она получила первое место в основной номинации / Фото: Салина Черновалюк

В Москве наградили победителей конкурса детских рисунков «Наследие моего района». В этом году он прошел в четвертый раз. Юные художники — профессионалы и любители — прислали на конкурс более 3,5 тысячи работ. Ребята нарисовали достопримечательности районов, в которых живут. Памятники, усадьбы, парки — все, что дорого их сердцу. Жюри пришлось непросто: ведь на финальном этапе отобрали всего 34 рисунка. Как видят столицу юные художники — в нашей подборке.

Город детства: участники конкурса «Наследие моего района» нарисовали любимые места в столице Ксения Вологдина живет в Марьине и часто в компании уток наблюдает за машинами, проезжающими через Москву-реку по Братеевскому мосту / Фото: Ксения Вологдина

Пошуршать листвой в осеннем парке у дома, поймать весну в отражениях окон здания, которое стоит на повороте, рассмотреть летним вечером созвездия на темном небе или замереть от красоты зимних пейзажей. Юные художники не просто подмечают детали, а подчеркивают: Москва прекрасна всегда, независимо от сезона, дня недели или времени суток. Так приятно прогуляться по залитым солнцем улочкам, набрать полную грудь свежего воздуха после дождя и улыбнуться радуге, выглянувшей из-за серой тучи.

Посмотрите в окно на закате, а лучше давайте накинем пальто и выйдем на прогулку. Золотой, фиолетовый, розоватый…Какой может быть насыщенная палитра у солнечных лучей по вечерам! Не спешите домой, задержитесь — сейчас будет самая магия. Плавно зажигаются фонари, включается подсветка зданий, загораются лампы в квартирах. Город, наполненный светом, кажется волшебным. Особенно когда над ним висит тонкий месяц или огромная, немного мистическая луна.

Город детства: участники конкурса «Наследие моего района» нарисовали любимые места в столице В номинации «Памятники-герои» одним из победителей стала Анастасия Гришина. Девочка изобразила легендарный «Танк Т-34», установленный в районе Щукино / Фото: Анастасия Гришина

Пойдемте дальше, к реке. Постоим на мосту, полюбуемся акварельными отражениями в воде знакомых улиц. Говорят, в Москве из-за засветки плохо видны звезды, но это не так. Нужно просто внимательно смотреть по сторонам. Виктория Филякова, например, знает, что одна из самых красивых звезд даже в самую облачную погоду неизменно украшает главное здание МГУ.

Улицы Москвы наполнены историей. Вековые здания, необычные строения и знаковые памятники скрываются за поворотом. Пойдешь по Профсоюзной, как юный житель района Коньково Макар Марецкий, — встретишь генерала Ермолова на орловском рысаке. Приедешь на метро в Южное Бутово, увидишь бронзовый бюст адмирала Ушакова. Он стоит в самом начале бульвара, названного в честь русского флотоводца. Шум метро, устремленная вдаль перспектива и бескрайнее небо на фоне — по мнению девятилетней художницы Александры Трунькиной, есть во всем этом что-то «морское».

Город детства: участники конкурса «Наследие моего района» нарисовали любимые места в столице Еще один любитель, Полина Филиппова из Нагатина-Садовников, стала серебряным призером конкурса. Для работы она выбрала живописный уголок у храма Димитрия Донского в Садовниках / Фото: Полина Филиппова

Согласитесь, какой-то особенный трепет испытываешь от осознания того, что в этом же городе, по этим самым дорожкам когда-то ходили исторические деятели, композиторы, писатели и другие выдающиеся люди. Наиболее остро ощущаешь это на территории какой-нибудь усадьбы. В свободный выходной обязательно прогуляйтесь по древним аллеям, устройте пикник под старой липой или почитайте любимую книгу в тихой беседке. И не забудьте заглянуть внутрь одной из «дворцовых» построек. Роскошные интерьеры не только впитывают истории, но и щедро дарят воспоминания. В копилке ярких впечатлений у Кристины Пулатовой — посещение с классом музея-усадьбы «Остафьево».

Москва богата на красивые места. Они есть буквально в каждом районе. «Приезжайте в Ново-Переделкино, — приглашает Ярослава Белозерова. — У нас есть дача Левенсона». Деревянный домик, украшенный живописным орнаментом, похож на терем из сказок. Варвара Соколова живет на северо-западе и советует прогуляться вдоль Канала имени Москвы, насладиться видами и помахать рукой проходящим мимо теплоходам. Лина Шадыева из Хамовников уверяет, что нет ничего красивее Новодевичьего монастыря, а Варвара Шумилина предлагает пофантазировать и представить, как выглядел Московский Кремль во времена правления Петра I. Что ж, отличная идея! Давайте на минуту замедлимся, посмотрим в окно, а лучше выйдем на улицу и посмотрим по сторонам. Ведь вокруг, подмечают юные художники, столько вдохновляющей красоты!

Город детства: участники конкурса «Наследие моего района» нарисовали любимые места в столице А эту картину нарисовала Ярослава Белозерова. Дача Левенсона — одно из главных украшений района Ново-Переделкино / Фото: Ярослава Белозерова

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— Каждый год конкурс «Наследие моего района» дарит только самые положительные эмоции. Ведь нам присылают не просто рисунки. Это то, как москвичи XXI века видят нашу любимую столицу. Именно им в дальнейшем развивать и Москву, и нашу страну. Конечно, мне бы хотелось, чтобы участники, лауреаты конкурса в будущем так или иначе занимались сохранением культурного наследия. Но даже если жизнь у них сложится по-другому, уверен, вот эта любовь к малой родине, которую они показали в своих рисунках, навсегда останется у них в сердцах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.