Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гудит старинный паровоз, вновь стучат колеса

Город
Гудит старинный паровоз, вновь стучат колеса
Члены товарищества историков Российских железных дорог Роман Молочников (слева) и Сергей Костыгов представляют проект «По заповедным местам России на узкоколейке» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
Россия, Москва, метро ВДНХ Карта всех событий

На ВДНХ открылась выставка «Железнодорожная модель», посвященная 185-летию Российских железных дорог. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала о самых необычных экспонатах, а также об истории их создания.

Главный экспонат выставки — один из крупнейших в России действующих железнодорожных макетов, созданный руками авторов-моделистов. Уникальные копии составов в миниатюре, восстановленные по старым чертежам и сохранившимся раритетным фотографиям, позволят увидеть историю развития железных дорог в России.

На каждой точке стоят дежурные, как на перронах, чтобы посетители могли погрузиться в мир практически реальной железной дороги: с движущимися составами, сигналами светофоров, звуками автомобильных переездов, гудками локомотивов и огнями городов. Вокруг макета собраны и другие интересные экспонаты, объединенные одной темой — железных дорог России. По стенам развешаны дореволюционные открытки и акварели.

Товарищество историков Российских железных дорог представило действующую самодельную дрезину«пионерку» (самодвижущуюся тележку. — «ВМ»). Члены товарищества используют ее для исследования заброшенных узкоколейных дорог и открывают на ней новые страницы в истории российского железнодорожного транспорта.

— Товарищество историков российских железных дорог было образовано в 2017 году и объединило людей, которые увлекаются историей железных дорог. Мы систематизировали имеющиеся сведения и сейчас выпускаем тематическую литературу, одни из немногих в России, занимаемся глубокими историческими исследованиями в этой области, чтобы популяризировать это направление, — говорит участник Товарищества историков Сергей Костыгов.

Уникальная коллекция железнодорожных рельсов, использовавшихся при строительстве железных дорог в России с 1859 по 1968 год, была собрана москвичом Александром Широниным. В его коллекции рельсы, изготовленные ведущими заводами Англии, Германии, США, Франции, Российской империи и СССР. Когда железные дороги реконструировались и обновлялись, старые рельсы отдавали во вторичное использование при строительстве — они служили балками для поддержки каркаса здания. В свою очередь, при перестройке и реконструкции эти рельсы, замурованные в стенах, извлекли и хотели отдать на металлолом. Александр Широнин не позволил этого сделать.

Рельсы, которые он спас от уничтожения, без преувеличения можно назвать эталоном промышленных достижений конца XIX — начала ХХ века. В последние годы о собрании узнает все больше людей, и Александра Широнина приглашают на выставки, в том числе благодаря интересу к его коллекции Всесоюзного общества любителей железных дорог. Эта организация — партнер выставки «Железная модель».

Общество объявлено ответственным координатором исторического наследия РЖД, и деятельность этой организации нацелена на создание позитивного образа железных дорог у широкой общественности и помощь в профориентации молодежи.

— Я надеюсь, что многие ребятишки, которые пока только просят родителей купить игрушечный паровозик, в дальнейшем увлекутся и историей Российской железной дороги, — рассказывает куратор выставки Илья Сорокин. — Может быть, из этих детей потом вырастут новые историки, авторы книг и исследований по теме наших железных дорог. Я очень надеюсь, что выставка поможет найти новое хобби детям и взрослым. Чтобы дать посетителям возможность полностью почувствовать романтику железных дорог, на выставке предусмотрена и интерактивная часть — каждый сможет попробовать управлять поездом на симуляторе кабины машиниста.

Среди участников выставки можно встретить и юных моделистов. Все они увлечены историей поездов, и макеты железных дорог уже давно перестали быть для них просто детскими игрушками.

— Я занимаюсь моделированием на Российской детской железной дороге. В 2021 году я попал на день открытых дверей, и на экскурсии нас водили в Лабораторию железнодорожного туризма, — рассказывает о своем увлечении участник выставки, школьник Илья Антимонов. — После этого я записался в кружок Московской детской железной дороги. Нам выдали форму, обучают нас железнодорожному делу, и летом мы даже проходим практику. Работаем на реальной железной дороге как проводники, дежурные по отправлению и стрелочники. Мне это интересно. В будущем я планирую получить профессию, связанную с железной дорогой.

ТОП–3

Самые интересные экспонаты:

  • Уникальная частная коллекция фрагментов железнодорожных рельсов, использовавшихся при строительстве железных дорог с 1859 по 1968 г. В коллекции представлены реальные промышленные артефакты — чугунные и стальные рельсы.
  • Тренажер-симулятор «Кабина машиниста электропоезда. Он полностью воссоздает атмосферу кабины машиниста и дает каждому посетителю почувствовать себя в новой роли, а кому-то открыть для себя новую профессию.
  • Крупнейший макет железной дороги составлен более чем из 100 модулей. Железнодорожное полотно воссоздано вплоть до мельчайших деталей: от светофоров, помогающих ориентироваться машинистам, до объявления станций на поездах и дежурных диспетчеров, обеспечивающих соблюдение «модельного» расписания.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.