Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Считанные дни до чемпионата «Абилимпикс»: столичная команда готовится к старту

Город
Считанные дни до чемпионата «Абилимпикс»: столичная команда готовится к старту
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Россия, Москва, улица Ильинка, 4 Карта всех событий

Москвичи активно готовятся к финалу Национального чемпионата «Абилимпикс». Конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование», состоится 28-31 октября в выставочном центре «Гостиный Двор». Участники поборются за первенство в 40 различных профессиональных компетенциях — от флористики до робототехники. За плечами у каждого конкурсанта — победа на региональном этапе чемпионата и сотни часов тренировок.

В преддверии всероссийского этапа «Абилимпикс» участники и их наставники безусловно волнуются. В то же время они не перестают готовиться к соревнованиям, оттачивать мастерство в выполнении конкурсных заданий и погружаться в выбранную профессию.

Чемпион Москвы в компетенции «Промышленная робототехника» Вадим Пителов на Национальном чемпионате настроен только на победу. Молодой человек учится на третьем курсе образовательного комплекса градостроительства «Столица» на факультете строительства и эксплуатации зданий. В дальнейшем планирует поступать в высшее учебное заведение по тому же направлению. Вопрос выбора направления обучения никогда не возникал — ему всегда нравился процесс возведения домов.

Благодаря «Абилимпиксу» у участника появилась еще одна область профессиональных интересов — робототехника. Вадим считает, что за сочетанием строительной сферы и информационных технологий стоит будущее. Он уверен, что его образование и компетенция, с которой он выступает на чемпионате, помогут построить блестящую карьеру. Чтобы преуспевать в промышленной робототехнике и не сдавать позиции, Вадим занимается по собственной системе.

— На соревнованиях у меня есть всего четыре часа, чтобы внедрить робототехнический комплекс в работу предприятия и презентовать это заказчику. Пусть и в формате кейса, но работу по автоматизации сложно проделать за такое короткое время в одиночку. Многократно отрабатываю все этапы: от сборки комплектующих до презентации готового проекта. До соревнований остается совсем мало времени. На данном этапе сосредоточился на «шлифовке» мастерства — моделирую все более сложные ситуации, чтобы быть готовым ко всему, — поделился участник.

Товарищ Вадима по команде Дмитрий Шамонин победил на VIII Московском чемпионате в компетенции «Мебельщик». Для молодого человека участие в «Абилимпиксе» — важная ступень в развитии профессиональных навыков. Он учится в Технологическом колледже №21 по направлению «Столярно-плотничные работы». Мастерить московский студент любил и умел всегда, поэтому уверенно развивается в выбранной профессии. Так же уверенно он отправляется на Национальный чемпионат за новой победой.

— Каждый день после занятий в колледже остаюсь на несколько часов, чтобы потренироваться. На чемпионате мне предстоит сделать полноразмерный чертеж, выполнить подготовительные и разметочные работы, склеить детали и провести чистовую отделку, то есть, чисто и быстро сделать готовую мебель. Сейчас весь процесс отработан до автоматизма. Не думаю о механике действий, оттачиваю один и тот же алгоритм на разных материалах и выбираю для себя лучшие техники. Иногда по два–три раза переделываю детали, чтобы понять, как лучше подступиться к тому или иному материалу, — отметил участник московской команды.

В дни проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» выставочный комплекс «Гостиный двор» будет открыт для всех желающих. Вход на соревнования свободный.

СПРАВКА

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Организаторами регионального чемпионата в Москве выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре центра «Профессионал». Оператор чемпионата — Департамент образования и науки города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более 6 тысяч москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.