Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крепкая броня и твердая рука: в Москве прошли «Тушинские маневры» реконструкторов

Город
Крепкая броня и твердая рука: в Москве прошли «Тушинские маневры» реконструкторов
Участница «Тушинских маневров» Полина Седачева вступает в ближний бой с противником. Она облачена в стальную бригандину — нательное защитное снаряжение — и шлем / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В столице прошли «Тушинские маневры» — товарищеские сражения реконструкторов. На ристалище сошлись десятки любителей надевать исторические доспехи и идти в бой, как настоящие рыцари, защищая свою территорию.

Огороженная железным забором площадка, за ней зрители, которые уже готовы к началу просмотра зрелища. Около двадцати человек собралось, чтобы увидеть, как проходят «Тушинские маневры». Бойцы, облачившись в стальные латы, с большими и маленькими деревянными палками в руках, встали в две шеренги по разным сторонам площадки.

Судья подает голосовой сигнал к началу, и все срываются с места. Удары по голове сменяются попытками повалить на землю и впечатыванием противника в железные ограждения площадки. У всех участников на поле боя разные роли. Например, Марина Боева — забегающая. Ее задача — проникнуть в тыл врага и пытаться сзади повалить человека.

— С полноконтактными боями в доспехах я познакомилась два с половиной года назад. Тогда я занималась бразильским джиу-джитсу (боевое искусство. — «Вечерняя Москва»). Там познакомилась с одним из реконструкторов. Пришла к ним на первую тренировку, сначала не понравилось, а потом все-таки вошла во вкус и продолжила заниматься. Здесь сложно соревноваться с огромными мужчинами, но в этом и есть суть — это дает мне незабываемые ощущения, — рассказывает Марина Боева.

Сама девушка в ходе боя получила удар щитом прямо по шлему. На некоторое время ей пришлось покинуть место сражения, но Боева, как и подобает фамилии, продолжила поддерживать ребят, которые остались биться там.

— Бывает такое, больновато, но жить можно. Собственно, из-за таких моментов и приходят сюда. Когда облачаешься в броню, шлем, берешь в руки палку — немного страшновато. Но вот, когда начинается само «кровопролитное» сражение, адреналин перебарывает страх и особо ничего не чувствуешь, кроме счастья от победы или горечи от поражения, — заключила Боева.

Еще одна важная роль в сражении — алебардист. У него деревянная палка, длиннее, чем у других участников. А еще он всегда расположен чуть позади строя и должен наносить дальние удары. По словам алебардиста Михаила Баженова, самое главное — не сближаться с противником.

— Эта роль тоже важна, так как нужно прикрывать своих ребят от тех, кто захочет зайти к ним «в спину». Самому надо не подпускать в ближний бой, потому что тебя могут обезоружить и быстро повалить на землю, и тогда соперник получит преимущество. Мне пока сложно, нет такого большого опыта, но стараюсь учиться, — говорит Баженов.

Хоть и роль для него новая, но в сражение алебардист не затерялся. Пару раз смог сбить с ног набегающего оппонента, а также помог своим товарищам, когда те были зажаты в угол.

— Самое сложное — это понять, кто из твоей команды, а кто нет. На соревнованиях у каждой команды есть свой цвет, по которому легко определить «своих» и «чужих». Здесь, так как мы меняемся людьми в процессе боев, ты можешь случайно задеть своего. Смешно иногда получается, но ему-то все равно неприятно. На официальных соревнованиях в этом смысле проще, но и уровень команд там выше — выступают лучшие, — добавил он.

Самое главное условие для участия в «Тушинских маневрах» — наличие хорошей брони. Особенно для новичков, которые совсем не привыкли к такому роду боев. По словам организатора Дмитрия Локтева, для молодых клубов такие мероприятия — отличная возможность заявить о себе.

— На «Тушинских маневрах» сохраняется дух старой школы, — подчеркивает Локтев. — Здесь встречаются бойцы из разных прославленных клубов и сражаются ради веселья, а не победы. Значительная доля участников наших маневров только начинает знакомиться с миром исторической реконструкции и сражений в доспехах. Именно поэтому мы проводим такие показательные выступления, где могут сразиться новички и профессионалы. Одни набираются опыта, другие оттачивают свое мастерство.

Также от отметил, что безопасность бойцов превыше всего.

— Вместо стального оружия мы используем дубины. Это уменьшает шанс травмировать другого участника, да и доспех будет целее. Если какая-то из сторон получает значительное преимущество, сход (раунд. — «ВМ») останавливают.

Во многом безопасность зависит и от бойцов. Перед выходом на ристалище нужно привести в порядок доспех. А в сражении необходимо уважительно относиться к оппонентам. Только так можно оставить у каждого положительные впечатления.

ПРАВИЛА

  • Участники делятся на две команды и встают друг напротив друга.
  • Боец-участник турниров одет в полный доспех, который как и оружие, сделан по историческим образцам. Для тренировок используется качественный защитный спортивный инвентарь
  • Цель боя — повалить всех участников команды противника на землю.
  • Можно пользоваться деревянными дубинами и бить по всем частям тела, кроме задней части ноги и колену, а также нельзя наносить колющие удары.
  • В отличие от показательных сражений, часто проводятся на фестивалях исторической реконструкции Средневековья, средневековые бои идут в полный контакт, судятся спортивными судьями, имеющими специальную подготовку и опыт участия в соревнованиях.
  • После того, как у участника оказывается выбито оружие, или он повален на землю, он больше не имеет права продолжать бой.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.