Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заводы соседствуют с парками

Город
Заводы соседствуют с парками
Сварка кузова автобуса на Тушинском машиностроительном заводе / Фото: ТАСС

Северо–запад столицы традиционно считается одним из самых зеленых округов Москвы, при этом по своему промышленному потенциалу он также не уступает соседям. «Вечерняя Москва» поговорила с писателем, лауреатом конкурса «Лучшие книги года», радиоведущим и москвоведом Александром Васькиным об истории СЗАО.

Стремительное развитие промышленности на северо-западе Москвы началось в XIX веке. После отмены крепостного права в 1861 году здесь начали появляться первые фабрики и мелкие производства. Работали все: мужчины начиная с подросткового возраста трудились на предприятиях, женщины вязали для продажи чулки и перчатки.

Как и большинство округов города, официально Северо-Западный образовался в 1991 году. Его площадь составляет 106,9 тысячи квадратных метров — это примерно 10,8 процента площади всего города. Проживают сегодня на северо-западе около 617,6 тысячи человек.

— Изначально в него входило всего два района — Тушинский и Ворошиловский, — рассказал Александр Васькин. — И надо сказать, что Тушинский район всегда был наполнен предприятиями достаточно серьезными, в том числе связанными с космической тематикой и машиностроением, — отметил эксперт.

В Тушине находился знаменитый Тушинский машиностроительный завод. Он был основан в 1930-е годы.

— Активно это промышленное предприятие работало во время войны, там делали фронтовые самолеты под руководством конструктора Александра Яковлева, — напоминает Васькин. — Там же создавались части космического корабля «Буран».

Во время СССР на заводе выпускали автобусы и троллейбусы. Это было легендарное московское предприятие. А во время перестройки, по словам эксперта, завод перепрофилировали окончательно под выпуск городского транспорта.

— Автобусы и троллейбусы для нужд Москвы привозили туда из подмосковного города Ликино-Дулево, затем их дорабатывали, — уточнил москвовед.

В этом же районе находился раньше и завод «Молния» — предприятие атомной промышленности СССР и России, основная деятельность которого заключалась в производстве элементов ядерных боеприпасов. Также работали в СЗАО завод «Орбита», НПО «Астрофизика», НПО «Мир». Была развита легкая промышленность благодаря Тушинской чулочной фабрике и тушинской текстильной фабрике «Победа»...

Из заводов прошлого века, сохранивших свои производства, остались машиностроительное предприятие ММП имени В. В. Чернышева — его специалисты производят двигатели для МиГов, МКБ «Вымпел» — здесь делают ракетные комплексы, и еще ряд других. Округ обладает и мощным научным потенциалом. Здесь работают крупные научные учреждения, такие как Курчатовский институт, ВНИИ автомобильного транспорта.

Один из самых известных — НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Его история началась в 1801 году в кабинете врача-бактериолога Филиппа Марковича Блюменталя. Этот ученый стоит у истоков современной профилактической медицины, иммунологии и онкологии. К слову, это предприятие известно на весь мир, ведь именно его ученые разработали вакцину от коронавируса «Спутник V».

При этом, подчеркнул москвовед, в округе много парковых территорий. Таким образом, промпредприятия и зеленые зоны дополняют друг друга, создавая баланс между комфортной городской средой и рабочими местами, необходимыми для жителей столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.