Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Звонарное ремесло поддается даже самым маленьким в культурно-просветительском клубе на Ходынке

Город
Звонарное ремесло поддается даже самым маленьким в культурно-просветительском клубе на Ходынке
Администратор культурно-просветительского центра при храме преподобного Сергия Радонежского Ксения Казьмина показывает будущему ученику Эмилю колокольный тренажер. Занятия начнутся в ноябре, записаться на них могут дети с трех лет / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

При храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынке готовятся к открытию новые кружки. «Вечерняя Москва» узнала подробности, посетив культурно–просветительский клуб.

Еще несколько лет назад Ходынское поле было не застроено. За прошедшие годы здесь «выросли» современные дома и комплексы апартаментов, открылась станция Большой кольцевой линии метро, появились школы и детсады. Нашлось место и для храма. Все начиналось с небольшой деревянной часовни. Достаточно быстро возвели и белостенный храм. У отца-настоятеля — протоиерея Василия Биксея было множество идей, а позже появилось и много помощников. Ведь работа нужна не только в самой церкви, но и за ее пределами.

При храме организовали культурно-просветительский центр, заниматься которым доверили супругам Олегу и Ксении Казьминым.

Олег — звонарь, музыкант и композитор, организовал занятия по звонарскому делу и стал директором воскресной школы при храме. А Ксения заняла должность администратора культурно-просветительского центра. Сегодня вместе с ними еще порядка 20 педагогов прививают любовь к прекрасному, труду и спорту многим жителям Хорошевского района. Занятия, кстати, рассчитаны на людей самого разного возраста.

— Мне сложно сказать, чего именно у нас нет, — улыбается Ксения Казьмина, которая днем дежурит в церковной лавке. — Даже когда звонят и спрашивают, куда можно записать ребенка, теряюсь: выбор очень большой.

Основы шитья, бисероплетения, вязание крючком и искусство макраме, танцевальные, музыкальные и хореографические занятия, литургика для детей, футбол, карате, лепка, рисование, журналистика, столярная мастерская, воскресная школа — перечислять возможности досуга и развития для детей можно очень долго.

Пять спортивных направлений, вокально-музыкальная и театральная студии — за прошедшие годы благодаря сплоченности местного коллектива и помощи прихожан культурно-просветительский центр очень сильно «вырос». Здесь постоянно организуют лекции, просмотры фильмов, концерты, вечера классической музыки. Постоянные прихожане молодого района на Ходынке досконально знают местное расписание.

С ноября здесь смогут организовать занятия для малышей, научив их колокольным перезвонам. Специальную установку приобрели относительно недавно. Учились на колокольном тренажере взрослые. За их обучением следил как раз Олег Казьмин. Вместе с умением управлять колоколами рассказывали и про устав богослужений.

А одна из постоянных прихожанок храма преподобного Сергия Радонежского Елена Марьясина решила «взяться» за малышей. Она готова учить ребят с трехлетнего возраста колокольным перезвонам. Для тех, кто не дотягивается до взрослого тренажера, предусмотрены подставки. Попробовать себя в этом виде искусства смогут те, кто запишется в кружок в ноябре.

Те же, кто посещает воскресную школу и обучается звонарскому делу, смогут в будущем участвовать в детских фестивалях.

— Разрешение и благословение успевающие ученики могут получить у отца-настоятеля, — уточняет она.

Впереди у протоиерея Василия Биксея и руководителей воскресной школы и культурно-просветительских центров очень много задумок. Реализовать их хотят в короткие сроки, порадовав новыми занятиями настоящих и будущих прихожан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы:

— Вовлекать в познавательные, культурно-просветительские, экологические, благотворительные и другие полезные практики детей стоит уже с раннего возраста, когда ребенку максимально просто включиться в процесс и сделать их частью своей повседневной жизни. И когда ребенок вырастет, он понесет это в свою взрослую жизнь, в свою семью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.