Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские бабушки и дедушки — пример для молодого поколения

Город
Московские бабушки и дедушки — пример для молодого поколения
Лидия Воронкова / Фото: Центр московского долголетия

28 октября в 30 государствах мира отмечают День бабушек и дедушек. Поздравления сегодня принимают и представители «серебряного» возраста столицы. Участники проекта «Московское долголетие» уверены, что можно успешно совмещать заботы о внуках и активную жизнь. Они занимаются музыкой, живописью, изучают иностранные языки, учатся рисовать, танцевать, выходят на подиум, занимаются спортом и при этом остаются мамами и папами, бабушками и дедушками.

Сергей Иванович Иванов вместе с супругой Еленой Александровной являются активными участниками проекта «Московское долголетие» с первых дней его основания. Они — бабушка и дедушка девяти внуков. Сейчас в списке увлечений Сергея Ивановича — французский язык и вокал, а в копилке достижений — награды в танцевальных и спортивных конкурсах проекта.

Московские бабушки и дедушки — пример для молодого поколения Фото: Центр московского долголетия

Музыкой мужчина увлекается давно — он самостоятельно освоил игру на фортепиано и аккордеоне, а вот вокальные данные никогда не развивал, и по признанию Сергея Ивановича, они у него крайне посредственные. Восполнить этот пробел решился уже в зрелом возрасте и записался на занятия в проекте «Московское долголетие». Мужчина говорит, что только сейчас осуществились давние мечты и он выступает в коллективе проекта «Неоретро». По признанию пары, активный образ жизни помогает им и в воспитании внуков, для которых они пример для подражания.

— Лучший метод воспитания — это личный пример, ведь дети, как губка, впитывают информацию и подражают взрослым. У меня девять внуков, и они видят, что бабушка и дедушка также как они занимаются в кружках, учат иностранный язык и еще им могут дать фору. Кроме того, мы не тратим появившееся после выхода на пенсию свободное время впустую, а стараемся продолжать развиваться, исполнять давние мечты и желания, на которые раньше не хватало времени, — говорит Сергей Иванович.

Активной бабушкой является еще одна участница «Московского долголетия» — Лидия Ивановна Воронкова. В этом году у нее появился второй внук. Счастливое семейное событие совпало с успешным взлетом женщины — отбором на Творческий фестиваль «Московского долголетия» в вокальном конкурсе. В тот день она испытывала двойное счастье.

Лидия Ивановна не только вокалистка, но и автор песен — пишет стихи, в ее репертуаре уже более 20-ти композиций. А талант участницы оценили не только жюри фестиваля, но и зрители. Лидия Ивановна набрала наибольшее количество голосов во время народного голосования и заслуженно получила награду «Приз зрительских симпатий».

По признанию женщины музыкой и вокалом она увлеклась всего три года назад. Толчком стали занятия в театральной студии, где Лидия Ивановна впервые за долгое время выступила на сцене. Там же начала заниматься вокалом с педагогом, который помог написать музыку на первые стихи. Сейчас после успеха в творческом конкурсе она решила продолжать совершенствоваться и записалась на дополнительные занятия по сольфеджио и эстрадному вокалу в проекте «Московское долголетие». Новые достижения не заставили долго ждать, в октябре Лидия Ивановна стала дипломантом Международного фестиваля авторской лирической песни «Очарование».

Московские бабушки и дедушки — пример для молодого поколения Фото: Центр московского долголетия

Также помимо музыки Лидия Ивановна интересуется модой и в этом году стала одной их учениц модельной школы «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие».

Лидия Ивановна уверена, что можно и нужно совмещать хобби и семью.

— У каждого человека должно быть любимое дело. У меня — это музыка, но при этом я всегда нахожу время, чтобы провести время с детьми и внуками. Тем более, когда они видят, что я счастлива и самореализована — это вызывает у них гордость за меня. Они стараются не пропускать моих выступлений и всегда поздравляют меня с новыми дистижениями, — говорит Лидия Ивановна.

СПРАВКА

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Участники могут выбрать наиболее удобный для себя формат — очно или онлайн. Посмотреть расписание и записаться на занятия можно, заполнив специальную форму на сайте mos.ru/age или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.