Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Важно помогать ученикам развиваться всесторонне

Город
Важно помогать ученикам развиваться всесторонне
Главный редактор Вечерней Москвы Александр Куприянов (слева) и главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов на встрече «Клуба учителей» / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

27 октября в редакции «Вечерней Москвы» прошла встреча «Клуба учителей». На ней главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов и главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов обсудили вопросы воспитания молодежи в наше время.

Встреча началась с обсуждения вопроса о роли педагога в современном обществе. По мнению Александра Куприянова, учитель должен не только давать знания, но и любить своих учеников.

— Главная проблема состоит в том, что между учениками и преподавателями нет такой связи, которая была, например, в годы моей учебы в школе. У каждого был свою любимый учитель, все уважали их и показывали это. Сейчас же мы видим, что все это пропало, и теперь функции педагогов сводятся к объяснению предмета. Но нельзя забывать о том, что в школе ученик тоже должен социализироваться, а преподаватель должен помогать ему в этом советами, направлять на верный жизненный путь, — сказал Куприянов.

Также главный редактор «ВМ» добавил, что родители учеников должны воспитывать своих детей и помогать им в изучении мира.

— Вопрос состоит в том, что нельзя человека искусственно сделать патриотом. Родитель может помочь в этом и должен это делать. Заставить ребенка читать или смотреть то, что он не хочет, сложно, но нужно хотя бы приучать к тому, чтобы он читал книги, развивался и окультуривался. В век информационных технологий, когда вся молодежь сидит в гаджетах и не видит того, что происходит рядом с ними, нужно хотя бы стараться приобщать их к культуре и дать понять, что, например, любовь к родине — это светлое чувство, которое должно быть в каждом человеке, — добавил он.

Важно помогать ученикам развиваться всесторонне Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов отметил, что важно рассказывать детям о великих исторических событиях России.

— В своей газете мы всегда рассказываем о том, что нужно знать историю своей страны и гордиться тем, что в ней были такие великие победы, это важно знать всем. Но вот о том, что, например, происходит на Украине, нужно говорить только со старшеклассниками. И чтобы с ними разговаривали на равных, так как они более подготовлены к этому. Родители и учителя в свою очередь должны ограждать школьников младших классов от этого, но они не должны ограждать их от всего мира, — заключил он.

Участники беседы подняли вопрос и о трансформации журналистики. По мнению Хасавова, с появлением новых средств распространения информации люди стали меньше читать.

— Сейчас многим не нужны большие материалы, так как это неудобно. Людям легче посмотреть какой-либо пост в соцсетях, чем почитать статью, — сказал Хасавов. — Это большая проблема, которую мы должны решать. В своей газете мы делаем все, чтобы и школьники, и родители, и учителя обращали внимание на то, что сейчас происходит в нашем современном мире, наполненном гаджетами.

СПРАВКА

«Клуб учителей» газеты «Вечерняя Москва» и проекта «Пресса в образовании» — это открытая дискуссионная площадка, где учителя встречаются друг с другом, с интересными людьми, с родителями. «Пресса в образовании» выпускается при поддержке столичного Департамента СМИ и рекламы и Департамента образования и науки города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.