Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Редакцию «Вечерней Москвы» посетили коллеги из регионов

Город
Редакцию «Вечерней Москвы» посетили коллеги из регионов
Директор издательского дома «Охотник» Павел Жданов (слева) и главный редактор газеты «Саха сирэ» Чокуур Гаврильев читают «Вечернюю Москву» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В пятницу, 28 октября, представители региональных изданий посетили редакцию «Вечерней Москвы». Лекцию для них провел главный редактор газеты Александр Куприянов.

Визит редакторов региональных средств массовой информации начался со знакомства с редакцией «Вечерней Москвы», офис которой расположен в Бумажном проезде. Экскурсию для них провела шеф-редактор службы сетевого вещания Юлия Волосатая. Она рассказала коллегам о работе телевидения «Вечерка ТВ», структуре издания, показала рабочие места журналистов, верстки, дизайнеров и других отделов газеты.

После с гостями встретился главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Иванович Куприянов. За большим планерочным столом он обсудил с коллегами будущее журналистики и печатных СМИ, поделился своим опытом в управлении большой редакцией.

Первый вопрос Александру Ивановичу задал председатель Амурской областной организации Союза журналистов России Евгений Дуюнов, который попросил поделиться опытом взаимодействия с правительством Москвы.

— Мы над этим работали 11 лет, — сказал Александр Куприянов. — Чиновники сильно изменились, они поняли, что газета может быть другом. Это не значит, что мы должны прогнуться. Но нужно уметь выстроить конструктивные отношения с властью.

Кроме того, по мнению главного редактора, в газете должна присутствовать критика. Так, в утреннем деловом выпуске «ВМ» есть постоянная рубрика «Ревизор», где представители власти отвечают на критику жителей столицы.

— Мы делаем работу для читателя, нужно объяснить это госслужащим. Найти тех, кто поймет это, — сказал Александр Куприянов.

Главный редактор газеты «Саха сирэ» Чокуур Гаврильев поинтересовался у Александра Ивановича его видением будущего печатных средств массовой информации.

Редакцию «Вечерней Москвы» посетили коллеги из регионов Шеф-редактор службы сетевого вещания «ВМ» Юлия Волосатая проводит экскурсию по редакции / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

— Думаю, что нынешняя молодежь не будет читать ни ваши, ни нашу газету. Зависимость от гаджетов, клиповое мышление овладело современным поколением. Но стоит посмотреть на аудиторию, как она начинает меняться к сорока годам. Начинают появляться семья, дети, традиции, а газета — это тоже традиция, — отметил Александр Куприянов, отвечая на вопрос гостя. — Появляется интерес к чтению, желание подумать, а не просто прочитать яркий заголовок.

Главный редактор «Вечерней Москвы» также рассказал о школе юного корреспондента «Новый фейерверк». Этот опыт воспитания подрастающего поколения журналистов произвел большое впечатление на председателя Союза журналистов ДНР Виктора Петренко.

— Было очень интересно посетить редакцию издания, узнать, как выстроен производственный процесс создания газеты и как главный редактор справляется с таким объемом работы, ведь у «Вечерней Москвы» утренний, вечерний выпуски и еще несколько еженедельных, — поделился он.

По его словам, у каждого региона есть своя специфика, но общие сложности возникают у всех изданий.

— Для себя вынес главное — если не получается в какой-то момент с властью, значит, нужно искать другой подход, — сказал Виктор Петренко.

Понравилась выстроенная в редакции «ВМ» работа и председателю луганской организации Союза журналистов России Леонарду Свидовскову.

— Здорово, что есть такое издание, которому скоро исполнится 100 лет, что сохраняются традиции. Рад познакомиться с Александром Ивановичем, много слышал о нем и был его пламенным читателем, когда он работал в «Комсомолке», — поделился он.

Стоит отметить, что «Вечерняя Москва» регулярно с начала специальной военной операции освещает события в ДНР и ЛНР. Это тоже произвело впечатление на гостей редакции.

КСТАТИ

Посещение редакции газеты «Вечерняя Москва» прошло в рамках XIII съезда Союза журналистов России, который организация проводит ежегодно. Наше издание тесно сотрудничает с Союзом журналистов России и с радостью откликнулось на их предложение провести экскурсию, познакомить коллег с процессами работы, а также организовать встречу с главным редактором.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.