Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Понимать без слов: как московские сурдопереводчики работают на чемпионате «Абилимпикс»

Город
Понимать без слов: как московские сурдопереводчики работают на чемпионате «Абилимпикс»
Фото: Пресс-служба ДТСЗН

Сурдопереводчик — удивительная и важная профессия. Такие специалисты помогают людям с нарушениями слуха общаться с окружающим миром и ориентироваться в происходящем. Работа сурдопереводчиков крайне важна для создания комфортной городской среды для слабослышащих людей, их социализации и трудоустройства.

Большая команда сурдопереводчиков традиционно работает на чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Всероссийские соревнования проходят в столице в эти дни. Благодаря работе переводчиков на язык жестов участники чувствуют себя комфортно и безопасно. Они могут не отвлекаться на трудности в общении и успешно реализовать свои профессиональные умения на конкурсной площадке.

Участники «Абилимпикс» с нарушением слуха демонстрируют свои таланты в парикмахерском искусстве, кулинарном и ювелирном деле, сварочных технологиях, ландшафтном дизайне, программировании и робототехнике. Сотрудники с инвалидностью по слуху отличаются высокой концентрацией внимания и работоспособностью. Часто они становятся незаменимыми специалистами, но их уникальный талант требует развития и поддержки.

За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в нем приняли участие более 950 слабослышащих москвичей. Рядом с ними всегда были сурдопереводчики. О том, как организована работа с участниками на чемпионате, рассказала Елена Морозова, сурдопереводчик и тьютор.

— Мои родители — люди с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Первым жестам научилась в четыре года, общаясь с ними. Вся моя жизнь протекает в мире глухих. С шести лет уже помогала переводить не только своим родным, но и знакомым в различных жизненных ситуациях, — поделилась Елена.

В возрасте 16-ти лет Елена прошла курсы повышения квалификации от Всероссийского общества глухих. Позже она устроилась на первую работу в эту организацию. После Елена успела поработать сурдопереводчиком у группы неслышащих ребят в Московском колледже геодезии и картографии и старшим инструктором-переводчиком на Заводе имени Лихачева. Сейчас она уже почти двадцать лет работает в столичном Технологическом колледже №21 мастером производственного обучения в группах студентов с нарушением слуха.

— Несмотря на то, что языком жестов владею отлично, всегда считала, что учиться нужно постоянно. В 2008 году окончила Российский государственный социальный университет по специализации «Социальная работа с людьми с ограниченными возможностями», — отметила Елена.

Кроме того, она уже не первый год готовит своих студентов к чемпионату «Абилимпикс», и сама работает на площадке в период проведения соревнований.

— Во время подготовки к чемпионатам сурдопереводчик является связующим звеном между участником и его наставником. Переводчик помогает решать вопросы по регистрации к мероприятиям, проводит инструктаж, помогает общаться с компатриотами, экспертами и многое другое. Если требуется взять интервью, тут также наша помощь необходима. Все зависит от ситуации, где требуется наше присутствие, — пояснила Елена.

СПРАВКА

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан и эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Организаторами регионального чемпионата в Москве выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре центра «Профессионал». Оператор чемпионата — Департамент образования и науки города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более 6 тысяч москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.