Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дело рук каждого: в Москве стремительно растет число волонтеров, защищающих природу

Город
Дело рук каждого: в Москве стремительно растет число волонтеров, защищающих природу
Инженер по охране окружающей среды Анастасия Севастьянова выступила на эколого-просветительском фестивале IX Московской экорезиденции волонтеров и городских активистов. Она посоветовала не покупать товаров больше, чем можно использовать / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

31 октября в столице прошла IX Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов. Темой фестиваля стало эффективное вовлечение молодежи в экопрактики.

Эковолонтеры в зеленых накидках с улыбкой приветствуют гостей мероприятия на входе. В руках у активистов — открытки с изображением леса, внутри которых прикреплены пакетики с семенами кремлевской елки. Там же написана инструкция по высаживанию семян. Гости разбирают открытки, как горячие пирожки, и отправляются на лекции и презентации экологических проектов.

Перед слушателями выступает руководитель отдела развития в городе Москве Всероссийского общества охраны природы Наталья Борисова.

— Волонтеры активно включаются в наши экоактивности, в частности, в проект «Детки кремлевской елки». В его рамках мы с 2015 года собираем семена главной елки страны и выращиваем из них новых зеленых красавиц, — рассказала Наталья Борисова. — Помимо этого, у нас есть федеральный проект «Разделяй и умножай». Наши волонтеры записывают обучающие ролики, которые затем учителя показывают детям в школах. Их посмотрели свыше 500 000 ребят из более чем 115 образовательных комплексов по всей стране.

Наталья Борисова отметила, что преимущество работы с детьми заключается в том, что новое поколение само впоследствии мотивирует взрослых к экологичному образу жизни.

В качестве спикера на «зеленом» фестивале выступила инженер по охране окружающей среды Анастасия Севастьянова.

— Чтобы вести экологичный образ жизни, нужно еще до покупки какой-либо вещи или продукта подумать, можно ли в дальнейшем сдать его упаковку на переработку. Помимо этого, стоит задуматься об использовании многоразовой посуды и о количествах закупаемых товаров, чтобы не было излишек, — говорит Анастасия Севастьянова.

По ее словам, москвичи больше других подкованы в вопросах экологии.

— В столице действительно очень сплоченное и продвинутое сообщество экоактивистов. Они не только организовывают разные мероприятия, но и информируют людей по вопросам экологии и защиты окружающей среды, — добавила Севастьянова.

В Москве много программ, посвященных сохранению окружающей среды. Например, созданы все условия для сортировки мусора. Во дворах и около объектов социальной инфраструктуры оборудовано более 22 тысяч контейнерных площадок, установлено свыше 60 тысяч брендированных баков. В 2022 году в рамках программы раздельного сбора мусора удалось собрать около 860 тысяч тонн вторсырья. Это на 41 процент больше показателя за аналогичный период 2021 года.

Помимо этого, в Москве открылся «Экологический центр» для детей. Там их учат осознанному потреблению, сортировке отходов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За первый год работы сервиса «Вывоз ненужных вещей» по заявкам москвичей забрали 600 тонн техники и металлических предметов. За год жители столицы отдали на переработку 6800 стиральных машин, 6700 холодильников. Из квартир уже забрали более 2,5 тысячи газовых и более 2,4 тысячи электрических плит. Более того, 85 процентов сданных предметов становятся вторсырьем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»:

— За шесть лет количество официально зарегистрированных волонтеров в Москве выросло с 1240 до более чем 2000 человек, то есть почти в два раза. Однако важно не только их количество, а качество их знаний. Важно, чтобы каждый из активистов понимал, что он может сделать в разные сезоны, чтобы его работа была максимально продуктивной. При этом мы стараемся передавать наш природоохранный опыт школьникам. С этим вполне справляются студенты. Они рассказывают ребятам, что нужно и важно делать эковолонтеру, чтобы помогать окружающей среде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.