Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бедность за чертой: как правительство Москвы помогает малоимущим жителям повысить свой доход

Город
Бедность за чертой: как правительство Москвы помогает малоимущим жителям повысить свой доход
Москвичка Ольга Козлова кормит сына Диму сосиской и макаронами в кофейне — раньше семья не могла себе позволить ходить в такие заведения, но благодаря помощи города женщина нашла работу / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Средняя зарплата в Москве, по данным Росстата, в этом году составила 116 354 рубля. Но со статистикой, пожалуй, поспорит каждый второй горожанин, зарабатывающий в месяц 45–50 тысяч. Немало среди членов московских семей и тех, кто получает еще меньше или вовсе безработный. Как власти поддерживают такие семьи и помогают им наладить жизнь, на примере реальной истории Ольги Козловой разбиралась «Вечерняя Москва».

Правительство Москвы активно работает с нуждающимися столичными семьями с детьми, находящимися за гранью бедности. В столице действует специальный проект, цель которого — помочь членам семьи выйти из сложной жизненной ситуации: найти работу, повысить свой доход, сохранив при этом все положенные им льготы.

Без дома и любви

В ситуации, когда в прямом смысле нет крыши над головой и денег на еду, оказалась москвичка Ольга Козлова, воспитывающая четырехлетнего сына Диму. Короткая стрижка, немного мешковатая толстовка и простые голубые джинсы — такой я увидела Ольгу при нашей первой встрече. Пока мы шли до столика в кофейне, я заметила хромоту и трость, на которую Ольга опиралась. Впереди нее, желая скорее попасть в игровую комнату, бежит маленький мальчик со светлыми волосами — сын Дима.

Глядя на их светящиеся от радости лица, нежность, с которой Ольга общается с сыном, трудно поверить, что несколько лет назад они были бездомными.

Ольга Козлова родилась в 1987 году в Рязани, но с рождения жила в детском доме. В два года она заболела, и болезнь дала осложнения. С тех пор она хромает. А в 1990 году Ольгу удочерила семья из Москвы.

— Приемные родители изменили все мои данные: имя, фамилию и даже дату и год рождения. При рождении меня звали Олеся Ожогина. Об этом я узнала спустя многие годы, — рассказала она.

Жизнь Ольги с момента удочерения складывалась непросто. Приемные родители оказались не очень благополучной семьей — у мамы и брата оказалось психическое заболевание, а папа сильно выпивал. Более того, мама Ольги не оформляла ей инвалидность, потому что считала, что хромота дочери — всего лишь последствия травмы, которые скоро пройдут. Поэтому нужного лечения она тоже не получала. Несмотря на это, Ольга старалась хорошо учиться, даже окончила музыкальную школу по классу аккордеона. Поступив в университет, состояла в студенческом совете, была старостой факультета, занималась организацией мероприятий.

— В какой-то момент, когда я уже училась в вузе, мама перестала меня узнавать совсем и, соответственно, пускать в квартиру. Папу она тоже не узнавала, так что он съехал в коммуналку, у него там в собственности была комната, ну а я осталась одна, на улице, — поделилась Ольга.

Так что о том, что такое жить без средств к существованию и без крыши над головой, она знает не понаслышке.

Взрослая жизнь

Чтобы выжить, девушка параллельно училась и работала в Московском доме национальностей при правительстве Москвы в молодежном отделе. Год работы там Ольга считает одним из самых лучших в жизни, ведь она по-настоящему ощутила себя нужной, смогла реализоваться как организатор и проявить свои коммуникативные способности.

— Но, к сожалению, я работала, и приходилось пропускать пары, чтобы прокормить себя. Из-за пропусков в 2007 году меня отчислили, — рассказала Ольга. — Высшее образование по направлению «политология» я получила, но позже. И уже в другом университете.

Пришлось уволиться и с работы. Новое начальство решило поменять коллектив, как это часто бывает. Так наступил очередной непростой период в жизни Ольги.

— Я познакомилась с мужчиной старше меня на 16 лет, который попросту издевался надо мной и относился ко мне, как к вещи, чувствуя, что я беззащитна, а в 2011 году мне поставили диагноз «рак щитовидной железы», вторая стадия, переходящая в третью, — рассказала она.

Ольге сделали операцию, она прошла курс химиотерапии, после чего болезнь на какое-то время отступила.

— О том, что у меня последствия полиомиелита, я узнала лишь в 2012 году. В этот год у меня нашли доброкачественную опухоль головного мозга, после чего я со своим мужчиной поехала в детский дом в Рязанской области, где мне и рассказали мою историю, — пояснила она.

Бедность за чертой: как правительство Москвы помогает малоимущим жителям повысить свой доход Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Преодолевая препятствия

Узнав свой настоящий диагноз, Ольга наконец оформила инвалидность и начала получать нужное ей лечение. Боли в ноге сохраняются до сих пор, но все же ухудшения состояния нет. К сожалению, рак щитовидной железы вернулся к ней в середине 2013 года. Вновь была операция, химиотерапия. И вновь Ольга справилась с вызовом, преодолела болезнь.

Она стремится жить. Даже в самые тяжелые моменты, когда казалось, что вокруг только темнота, выход из ситуации всегда находился. Были рядом и ее друзья — они опора и поддержка Ольги.

— Без друзей не знаю, как я бы справилась, — говорит она. — Они вытаскивали меня из самых непростых ситуаций.

Обыкновенное чудо

Большую помощь москвичке оказал и Кризисный центр помощи женщинам и детям при Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы. В него Ольга попала после того, как узнала о своей беременности.

В то, что женщина после таких тяжелых перенесенных заболеваний сможет иметь детей, не верил никто. Врачи сказали Ольге, что шансов на беременность нет.

— Я уже смирилась с этим и жила обычной жизнью, зная, что детей у меня никогда не будет, — поделилась она. — Но в 2017 году я узнала, что беременна.

Ольга в тот момент встречалась уже с другим мужчиной, у которого была семья. Ребенок был от него, но молодой человек не захотел признавать это.

— Я снова осталась одна наедине со своими проблемами. Но в этой ситуации у меня был четкий смысл жить — ребенок, чудо, которое произошло со мной, — отметила она. — Поэтому я не сдавалась.

Работы не было и денег на оплату съемного жилья тоже. Друзья смогли приютить Ольгу на некоторое время, но проблему с квартирой надо было как-то решать.

— Вернуться к себе домой в Царицыно, к приемным родителям, я не могла. Мама к тому моменту умерла, но обострение психического заболевания началось у брата — он тоже перестал всех узнавать и до сих пор никого не впускает в квартиру, — уточнила Ольга.

Тогда знакомые рассказали ей о Кризисном центре помощи женщинам и детям Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Ступив на порог этого городского учреждения, Ольга Козлова впервые за много лет почувствовала себя по-настоящему тепло и уютно.

— Мне казалось, что это будет какое-то госучреждение, где максимум дадут ночлег, и все. А у меня была своя комната с кроватью, тумбочкой, шкафом. Там есть столовая, игровая для детей. Таких условий у меня не было даже дома в детстве, — отметила она. — Сотрудники приняли меня как родную, такой теплоты и заботы не испытывала никогда.

Живя в этом центре, Ольга родила чудесного мальчика. Но оставаться навсегда девушка там не могла, таковы правила. Поэтому, как только Дима немного подрос, остро встал вопрос о работе и поиске своего жилья.

— Я долго не могла трудоустроиться. Отказывали из-за инвалидности и маленького ребенка. Где-то я не соглашалась, потому что очень большая нагрузка или неудобный график, чтобы забирать Диму из детского сада, — рассказала она.

Бедность за чертой: как правительство Москвы помогает малоимущим жителям повысить свой доход Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Служба трудоустройства и спасения

Но и в этой ситуации нашлись те, кто пришел Ольге на помощь. Год назад ей позвонили из службы занятости Москвы и предложили принять участие в проекте «Социальный контракт».

— Я не раздумывая согласилась, и с тех пор моя жизнь кардинально изменилась! — подчеркнула она.

Карьерный эксперт провела с Ольгой несколько встреч, на которых определила наиболее подходящие сферы для трудоустройства: администрирование, координация проектов, организация мероприятий. А чтобы Ольга чувствовала себя более уверенно, ее направили на обучение на курс по рекламе и связям с общественностью в учебный центр «Профессионал».

— Преподаватель в этом центре был просто шикарный. Так понятно и интересно все рассказывал. Мне очень повезло попасть в эту группу, — отметила москвичка.

Она также посещала тренинги по поиску работы, составлению резюме и повышению мотивации.

— Благодаря службе занятости я смогла достаточно быстро найти работу. Сейчас я трудоустроена во ФГУП «ЦИТО» на должность ведущего менеджера отдела консультативной диагностики, занимаюсь организацией мероприятий — это то, что мне действительно интересно и приносит удовольствие, — добавила она.

После трудоустройства у Ольги как у участницы «Социального контракта» сохранились все пособия: как для инвалида второй группы, так и для матери-одиночки.

— Это огромное преимущество проекта. Хоть у меня и есть теперь стабильная зарплата, но большая ее часть уходит на аренду съемной квартиры. А еще нужно покупать продукты, одежду себе и сыну. Ребенку нужны игрушки, — сказала девушка. — То, что у меня сохранились пособия и льготы, очень помогает.

Помогли Ольге Козловой и с устройством сына в детский сад рядом с работой.

— Специалисты соцзащиты откликнулись на мою просьбу о помощи и помогли с переводом сына. Дима уже осваивается в новой группе, ему там очень нравится, — поделилась она.

Ольге и сейчас приходится непросто. Все-таки съемная квартира не сравнится со своей. Но пока вопрос с жильем в Царицыне, где она прописана, решается, живет девушка вместе с сыном в Нахабине. Простая однушка с небольшой кухней и потрепанным ремонтом. Зато сколько в ней жизни, тепла! — Сын учит меня любви и нежности. С ним я очень изменилась. Он мой смысл жизни, — заключила девушка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В проекте «Социальный контракт» принимают участие свыше 3,5 тысячи семей. Более 40 процентов из них нашли работу в течение трех месяцев участия в проекте, 90 процентов из них продолжают работать после трудоустройства со средней заработной платой свыше 55 тысяч рублей в месяц. По данным Росстата, во втором квартале 2022 года в России граница бедности составила 13 813 рублей. А численность населения с доходами ниже границы бедности — 17,6 миллиона человек, или 12,1 процента жителей страны.

При этом по сравнению с I кварталом численность населения с доходами ниже границы бедности снизилась на 2,2 процента, или на 3,3 миллиона человек. Уровень бедности в Москве тоже снижается с каждым годом. Так, по данным пресс-службы столичной мэрии, с 2010 года число жителей с низким доходом уменьшилось в 1,8 раза — в 2010 году этот показатель составлял 10 процентов, а в 2021 году — 5,6 процента.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

— Одна из наших основных национальных целей — улучшение материального положения наших граждан, увеличение их доходов, особенно для тех граждан, которые живут, мягко говоря, скромно, то есть основная цель — это снижение бедности.

Соискателям оказываем комплексное содействие

Анна Петухова, заместитель директора Центра занятости «Моя работа»:

— В августе 2021 года правительство Москвы утвердило порядок реализации проекта «Социальный контракт». Основная его идея — помощь семье в выходе из трудной жизненной ситуации через трудоустройство и стабильный доход. В свою очередь, участники проекта должны устроиться на постоянное место работы. Подписать «Социальный контракт» могут трудоспособные члены московских семей с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в столице (20 585 рублей).

Москвичам помогают найти стабильную работу, устранить барьеры, которые мешают трудоустроиться.

Каждому оказывается адресная комплексная поддержка. В частности, эксперты службы занятости помогают составить хорошее резюме, подбирают подходящие вакансии и готовят участника проекта к собеседованию. Направляют на профориентационное тестирование, разрабатывают индивидуальный план поиска работы, консультируют в период прохождения испытательного срока. Участники могут получить психологическую поддержку, а также помощь в лечении от зависимости, если это необходимо.

При этом если у человека уже устарела профессия, то его направляют на обучение. При этом они получают стипендию, равную минимальному размеру оплаты труда в России, — 12 792 рубля в месяц.

После трудоустройства сохраняется ежемесячное пособие на ребенка, льготное питание. Предусматривается приоритетное зачисление детей в дошкольные учреждения, предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, а также содействие в заботе о близких — предоставление патронажного или стационарного ухода.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.