Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Войковском районе открылась новая детская поликлиника

Город
В Войковском районе открылась новая детская поликлиника
Заведующая педиатрическим отделением филиала № 2 Детской городской поликлиники № 133 в Войковском районе Алла Шахова в просторном коридоре нового здания медицинского учреждения / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Северный административный округ, Войковский район Карта всех событий

Новая детская городская поликлиника открылась в Войковском районе. 9 ноября врачи и пациенты поделились с «Вечерней Москвой» первыми впечатлениями.

Программа модернизации городских поликлиник продолжается. Столичные власти не только капитально ремонтируют уже существующие здания, но и строят новые.

— В октябре этого года мы открыли три поликлиники, построенные по новому московскому стандарту — к учреждениям в районах Кунцево и Савеловский добавилась детская поликлиника в Войковском районе. Она рассчитана на 320 посещений в смену и позволит повысить доступность и качество помощи для более чем 10 тысяч детей Северного округа, — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В здание по адресу: Головинское шоссе, 6а, стр. 1, переехал филиал № 2 детской городской поликлиники № 133, ранее располагавшийся на первом этаже жилого дома.

— Фактически у нас было полуподвальное помещение, оно не отвечало современным требованиям оказания медпомощи, — отметила зав. педиатрическим отделением поликлиники Алла Шахова.

Врачи и пациенты с нетерпением ждали открытия нового корпуса, а когда переезд состоялся, все пришли в восторг от увиденного.

— Высокие потолки, просторные коридоры и кабинеты, наличие зон отдыха для пациентов и сотрудников — такие комфортные условия дают позитивный настрой на весь рабочий день, — подчеркнула Шахова.

Сделана поликлиника полностью по новому московскому стандарту.

— При входе в поликлинику происходит разделение потоков пациентов. Дети с симптомами ОРВИ и другими острыми состояниями направляются в правое крыло первого этажа, там кабинеты ОРВИ и дежурного врача. В левом крыле первого этажа находятся кабинеты забора анализов, выдачи справок и направлений, — пояснила заведующая.

На втором этаже пациентов принимают врачи-педиатры, проводится вакцинопрофилактика, работает кабинет здорового ребенка. На третьем этаже находятся кабинеты узких специалистов, проводятся инструментальные исследования, а также размещены кабинет массажа, физиотерапевтический кабинет и зал ЛФК.

— В новом здании появился рентген-кабинет, которого у нас не было раньше из-за того, что в жилом доме нельзя устанавливать такое оборудование. Появился бодиплетизмограф — современный, наиболее информативный аппарат для исследования функции внешнего дыхания. А в кабинете оториноларинголога установили сурдологическую камеру, — добавила Алла Шахова.

Большой популярностью пользуются детские зоны, которые есть на каждом этаже поликлиники. Ожидая приема доктора, дети с удовольствием играют, строят домики из мягких кубиков, рисуют.

— Мы сегодня впервые пришли на прием в новое здание. Оно не сравнится с тем помещением, где поликлиника была раньше — небо и земля. Нам с дочкой очень понравилось! — поделилась Анна Романенкова.

Молодая мама также отметила удобную колясочную.

— Раньше ее не было вообще, теперь это отдельное теплое помещение, — сказала она.

В восторге от новой поликлиники и Ольга Смольянинова, она пришла на прием к дежурному врачу с сыном Артемом и дочкой Таисией.

— Как зашли сюда, сразу ощутили себя в современном медучреждении, — отметила она. — Очень рада, что в нашем районе появилась такая поликлиника.

СПРАВКА

Площадь корпуса составляет 5,3 тысячи квадратных метров и почти в 5 раз превосходит площадь старой поликлиники. Также здание имеет благоустроенную территорию с детской площадкой, парковкой для инвалидов и сотрудников. Для слабовидящих пациентов на этажах установлена мнемосхема со шрифтом Брайля и голосовым сопровождением — для с ограниченной функцией зрения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.