Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Креативные профессии, формирующие экономику столицы, поддерживают уже более десяти лет

Город
Креативные профессии, формирующие экономику столицы, поддерживают уже более десяти лет
Директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда (справа) и руководитель Роскачества Максим Протасов жмут руки после подписания соглашения о взаимном сотрудничестве на международном форуме «Всемирный день качества — 2022» / Фото: Пресс-служба РГБ

В Москве завершился международный форум «Всемирный день качества — 2022». В заключительный день эксперты обсудили важность интеллектуального капитала для страны.

Центральной темой обсуждения стало культурно-экономическое будущее нашей страны. Ведь Россия — это не только газ, нефть или тяжелое машиностроение. Настоящая ценность — интеллектуальный капитал, который стоит за креативными индустриями: они лежат в основе новой культурной реальности.

— Сейчас идет сумасшедшая конкуренция за людей и знания, — говорит директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. — Наша страна богата не только полезными ископаемыми, но и талантливыми, умными и креативными людьми.

По словам директора РГБ, Москву можно совершенно справедливо назвать креативной столицей России.

— Поэтому библиотечные фонды могут стать важным источником вдохновения, а обновленные пространства — точками, где столичные гении смогут реализовать свою мечту, — продолжает Вадим Дуда. — Важно создать комфортную для творческого сообщества экосистему, которая позволит фиксировать результаты их деятельности в виде интеллектуальной собственности.

Логическим финалом форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между директором главной столичной читальни и руководителем Роскачества Максимом Протасовым.

— Объединение наших знаний и компетенций в области качества с ресурсами национальной библиотеки будет способствовать развитию лучших практик управления бизнес-процессами в библиотечно-информационной сфере, культуре, науке и образовании, — сказал Протасов.

На столичном уровне поддержка творческих индустрий осуществляется более десяти лет. В креативных индустриях Москвы работают более 100 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а годовой оборот в этой отрасли превышает 4,1 триллиона рублей. Сфера охватывает множество направлений: от дизайна и рекламы до книгоиздания и производства кино. В последние годы в столице сформировалось немало крупных творческих пространств, которые успели завоевать всенародную любовь. Кроме того, в 2021 году Москва стала лауреатом премии Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион года».

В последние годы московские театры, концертные залы и музеи стали не только средством развлечения и образования, но и источником дохода. В этой отрасли в столичном регионе заняты более 450 тысяч человек. Помимо коммерции, творческий бизнес несет в себе и социальную повестку.

Ведь красивые парки, современные автобусные остановки и комфортные детские площадки немыслимы без креативного, качественного подхода к бизнесу. Поэтому развитие этой сферы стало приоритетным направлением и на федеральном уровне.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ:

Марианна Гнездилова, председатель комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты:

— Культура и бизнес неразрывно связаны. Чем выше культура, тем эффективнее развивается предпринимательство. Конечно же, фундамент закладывается с детства. Поэтому очень важно работать с библиотеками, которые сегодня замещают культурные центры. Книжные магазины тоже берут на себя функции клубов — проводят встречи с писателями, бесплатные тематические мероприятия. Уровень культуры Москвы определяют полные залы театров и популярность художественных музеев среди молодежи.

Василий Колташов, директор Института нового общества:

— Развитие культурных потребностей у населения становится сейчас главной задачей. Чем они ниже, тем люди менее чувствительны к творческим инициативам, которые становятся непонятны массам. И наоборот.

Необходима слаженная работа всех подведомственных организаций, чтобы не получить низкокачественные последствия сродни западным

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.