Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Качество обучения является основным критерием оценки

Город
Качество обучения является основным критерием оценки
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы / Максим Денисов

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 15 ноября депутаты Мосгордумы обсудили изменения в рейтинге вклада школ в качественное образование.

В Департаменте образования и науки Москвы отмечают, что рейтинг вклада школ в качественное образование изначально был акцентирован на высокие результаты. Рейтинг настраивает школы на развитие ребенка по самым разным направлениям. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков подчеркнул, что в этом году акцент сделан на работу школ с учащимися пятых–девятых классов и с теми ребятами, которые показывают не самые высокие результаты.

— Это позволит создать серьезную базу, чтобы у ребят было успешное обучение в старших классах, успешная сдача ЕГЭ и была выстроена дальнейшая профессиональная и образовательная траектория, — отметил Александр Молотков на заседании комиссии Мосгордумы по образованию.

Рейтинг задуман его разработчиками как инструмент развития каждой школы. Его базовые принципы не меняются от года к году, но смещаются акценты.

— Задача рейтинга — ориентировать школу на работу с каждым ребенком. Каждый ребенок может повысить школьные баллы, и, напротив, снизить баллы отдельный ребенок своей одной неудачей не может, — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Главный параметр, который дает более половины баллов, — это качественное массовое образование: ЕГЭ, ОГЭ и независимые диагностики.

— В этом году мы не даем дополнительные баллы за 280–300 баллов по сумме трех экзаменов. Мы не учитываем в рейтинге 160 по сумме трех предметов, потому что с таким баллом ни в один московский вуз не поступишь, и школа должна ориентировать ребенка минимум на 190, — отметил Иван Ященко.

Он также подчеркнул, что если ребенок окончил 11-й класс не в той же школе, что и девятый, то баллы, которые он набрал на ЕГЭ, разделятся пропорционально его результатам ОГЭ. То есть если в девятом классе у ребенка были пятерки, то больше баллов достанется школе, которая готовила его девять лет. Если результат ОГЭ был низким, то больше баллов получит предуниверсарий.

— Есть дети, перед которыми не стоит задача сдавать три экзамена. С этого года мы добавили баллы за один и два экзамена. Например, ребенок собирается идти в училище или в творческий вуз. Мы даем за это баллы. Школы не должны тянуть ребят искусственно на три экзамена, — пояснил Ященко.

Депутата Мосгордумы Марию Киселеву отдельно заинтересовал вопрос учащихся, демонстрирующих спортивные достижения. Ребята-спортсмены зачастую пропускают много уроков, и, если они при этом демонстрируют неплохие результаты по общеобразовательным предметам, это также должно учитываться в рейтинге.

По словам Ивана Ященко, такая система оценки сегодня прорабатывается. То, что человек стал мастером спорта, — это, безусловно, достижение, но заслуга принадлежит ребенку и спортивной организации. Однако такие дети могут иметь повышающие коэффициенты за успешно сданные ЕГЭ или ОГЭ, потому что в этом заслуга как раз учителей общеобразовательной школы. Это значит, что учитель уделял пристальное внимание такому ребенку, возможно, работал с ним индивидуально.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.