Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Без лишних проволочек: как в Москве повышают доступность социальной помощи в больницах

Город
Без лишних проволочек: как в Москве повышают доступность социальной помощи в больницах
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

До конца года во всех столичных больницах появятся новые специалисты — социальные координаторы. Сегодня они уже работают в 17 стационарах. С одной стороны, соцкоординаторы выявляют пациентов, которым может потребоваться социальная помощь — от поиска близких до организации визитов социальных работников на дому после выписки. С другой — помогают врачам, снимая с них решение таких ситуаций, чтобы те могли сосредоточиться на лечении.

Социальные координаторы помогают пациентам в решении бытовых вопросов, справиться с тревогой, оказывают моральную поддержку или организуют консультацию психолога. Отдельное направление — работа с пожилыми и людьми с инвалидностью. Соцкоординаторы информируют их о видах социальной помощи, которой они могут воспользоваться в Москве, и помогают обратиться в соответствующие службы, если о них некому позаботиться.

Например, пожилые люди после сложных операций, инсульта или инфаркта, протезирования могут нуждаться в профессиональном уходе или помощи соцработника. Таким пациентам требуется длительное время на восстановление и всяческая поддержка, без которой они не справятся. Тогда социальные координаторы при согласии пациента направляют заявку в Координационный центр по вопросам стационарного социального обслуживания в городе Москве, который работает как сервис «одного окна» для москвичей, нуждающихся в профессиональном уходе.

Эксперты центра консультируют москвичей о необходимых документах для оформления путевки, рассказывают о порядке действий при переезде в дома-интернаты, их отличительных особенностях, сообщают статус рассмотрения пакета документов. Координационный центр — связующее звено между заявителем и организациями соцобслуживания.

Без лишних проволочек: как в Москве повышают доступность социальной помощи в больницах Александра Черкассова, руководитель Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— С запуском службы социальных координаторов в столичных больницах мы рассмотрели около 200 запросов на стационарное социальное обслуживание москвичей, которые после выписки нуждались бы в профессиональном круглосуточном уходе. Не дожидаясь выписки домой, они прошли функциональную диагностику своих навыков для определения индивидуальной потребности в социальном обслуживании.

К таким пациентам приезжали социальные инспекторы соцзащиты. По результатам диагностики мы предлагаем помощь на дому или в доме-интернате, — рассказала Александра Черкассова, руководитель Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания в городе Москве.

Размещение в доме-интернате становится выходом, если о пожилых людях некому позаботиться, либо ухаживающий член семьи сам имеет ограничения по здоровью.

Без лишних проволочек: как в Москве повышают доступность социальной помощи в больницах Екатерина Фролова, эксперт Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— К нам поступила заявка на путевку в дом-интернат от социального координатора из ГКБ имени С.С. Юдина. Пациент - пожилой мужчина с инвалидностью 2 группы, немобильный. Мы помогли ему с оформлением пакета документов, связались с больницей для прохождения врачебной комиссии — прямо в стационаре. Социальные координаторы выяснили, что за ним ухаживала 82-летняя мама, которая недавно сломала шейку бедра и сама была госпитализирована в другую больницу.

Конечно, после такой серьезной травмы пожилая женщина ухаживать за сыном больше не смогла, а оплатить сиделку семье не под силу. Мы помогли мужчине оформить путевку в геронтологический центр, и рассказали его маме о надомной форме соцобслуживания. Теперь она также получает социальную помощь в надомной форме, к ней приходят социальные работники, — рассказывает эксперт Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания Екатерина Фролова.

Получить консультацию по стационарному социальному обслуживанию в городе Москве можно по круглосуточному телефону: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru.

В Москве работает 26 социальных домов и геронтологических центров. Адреса и другая информация городских домов-интернатов для взрослых опубликованы на сайте Департамента труда и соцзащиты в разделе «Стационарные учреждения». В каждом учреждении есть медицинский блок, психологическая и социальная служба. С проживающими проводится работа по повышению коммуникативного потенциала, социализации и абилитации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.