Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новые путепроводы улучшат транспортные связи между районами

Город
Новые путепроводы улучшат транспортные связи между районами
Вид на строительство МЦД-4 и Северный дублер Кутузовского проспекта у Москвы-Сити / Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Формирование удобных поперечных связей между районами с помощью путепроводов — важное направление развития дорожной инфраструктуры столицы.

Всего в столице с 2011 по 2022 год построено 22 путепровода. В ближайшие пять лет Департаментом строительства планируется построить и реконструировать еще шестнадцать. В настоящее время ведется строительство (реконструкция) семи путепроводов, в проектировании — девять и еще по двум ведется разработка строительной документации.

Например, два района — Дорогомиловский и Филевский парк на западе Москвы — соединит путепровод на улице Барклая через пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). В связи с его аварийным состоянием, необходимостью капитальной реконструкции для обеспечения безопасного движения транспорта и для обеспечения возможности пропуска транспорта по основному ходу строящегося Северного дублера Кутузовского проспекта было предусмотрено увеличение длины путепровода с 39 до 205 метров.

— Ведется строительство несущих конструкций проезжей части путепровода, — отмечает глава Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Реконструкция путепровода позволит обеспечить комфортное и безопасное движение транспорта не только через железнодорожные пути, но и над строящимся Северным дублером Кутузовского проспекта. Прямая транспортная связь между улицей Большой Филевской и Кутузовским проспектом позволит оптимально перераспределить транспортные потоки как в сторону центра, так и в сторону области, исключив необходимость объезда через ряд прилегающих районных улиц. Кроме этого, в рамках проекта будут построены два подземных пешеходных перехода в районе улицы Барклая, домов № 9 и № 5, корпус 2.

Еще один путепровод, который реконструируют на западе столицы в рамках строительства Северного дублера Кутузовского проспекта, — Старо-Рублевский, протяженностью 80 метров. Движение по нему будет однополосным в каждом направлении.

— В настоящее время осуществляется сборка пролетного строения путепровода через Северный дублер Кутузовского проспекта и направленного съезда с Рублевского шоссе на дублер. Ведутся работы по реконструкции существующего путепровода через МЦД-1. Кроме этого, идет разработка проекта соединения улиц Ивана Франко и Герасима Курина, — говорит Рафик Загрутдинов.

Помимо реконструкции путепровода, здесь предстоит построить 4 километра дорог, 2 новых путепровода в районах примыкания к улице Герасима Курина и к Кутузовскому проспекту, а также эстакаду-съезд на Северный дублер со стороны Кутузовского проспекта в сторону МКАД. Таким образом, между улицами Ивана Франко и Герасима Курина появится прямая транспортная связь, будет модернизирован участок Рублевского шоссе в районе примыкания к железнодорожным путям МЦД-1 и Кутузовскому проспекту за счет строительства новых и реконструкции существующего путепроводов, будет обеспечен беспрепятственный пропуск основного хода Северного дублера Кутузовского проспекта и организован съезд со стороны Кутузовского проспекта на СДКП в сторону области.

СПРАВКА

С октября 2022-го по 2026 год в городе планируется построить около 50 подземных и наземных пешеходных переходов. Сейчас возводят 4 пешеходных перехода через пути МЦД на Дмитровском шоссе, на пересечении улиц Полоцкой и Гвардейской, а также на Лермонтовском проспекте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.