Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Как стать участником программы кредитования с господдержкой для малого бизнеса Москвы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Как стать участником программы кредитования с господдержкой для малого бизнеса Москвы
Фото: Unsplash

Столичные власти в начале сентября организовали программу кредитования с государственной поддержкой для представителей малого и среднего бизнеса (МСП). С начала реализации программы заключили уже более 400 договоров поручительства. Такая инициатива позволяет предпринимателям решать проблему нехватки собственного залога при кредитовании. Сама программа действует в рамках упрощенной процедуры взаимодействия Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ) со Сбербанком. В чем преимущество программы и как можно стать ее участником — в материале «Вечерней Москвы».

Для чего нужна программа

С сентября по ноябрь 2022 года Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (МБМ) заключил свыше 400 договоров поручительства на сумму 1,5 миллиарда рублей. Благодаря поддержке Фонда столичные представители МСП получили три миллиарда рублей кредитов.

Программа позволяет компаниям получить доступ к кредитным средствам в тех случаях, когда они не могут сделать это самостоятельно, к примеру, когда у организации даже с положительной финансовой деятельностью имеется недостаточное количество собственного залога. По этой причине банки могут не выдать кредит предпринимателю. Но поручительство Фонда решает эту проблему и дает возможность таким заемщикам получить деньги.

В частности, оно покрывает до 50 процентов от суммы кредита, но не свыше пяти миллионов рублей. Участие поручителя в кредитной сделке делает кредит обеспеченным и положительно влияет на решение банка о его выдаче, поскольку существенно снижает риск кредитования таких заемщиков. Генеральный директор ООО «ДФильтр» Алла Болоболкина рассказала «Вечерней Москве», что такая схема достаточно удобна для предпринимателей. По ее словам, предоставление залога усложняет процесс оформления кредита.

— Условие банка либо залог, либо поручительство Фонда кредитования. Это упрощает систему, потому что под залог не все берут. При оформлении залога уходит много времени и нервов, — отметила она.

Со словами предпринимателя согласился и другой собеседник «ВМ», генеральный директор ООО «СМ Тим» Леонид Соколов. Он рассказал, что поручительство Фонда при кредитовании позволило его компании получить кредит без предоставления залога имущества или активов компании.

Как быстро оформляется кредит

Столичные предприниматели могут получить кредит с господдержкой всего за 15 минут. После поступления кредитной заявки из банка поручительство Фонда оформляется автоматически, дальше человеку остается обратиться в финансовую организацию и предоставить необходимые документы по требованию кредитора.

— Мы уже не первый раз пользуемся поручительством Фонда. Для нашего бизнеса и для оборотных средств нужен был кредит. На поручительство Фонда требуется только наше согласие и минимум документов. Это упрощает получение кредита и очень выручает компанию, — рассказала Алла Болоболкина в комментарии «ВМ».

В свою очередь Леонид Соколов добавил, что такая инициатива потребовала минимум усилий от него как от предпринимателя, что существенно упростило работу компании в целом.

— Кредит нам нужен был для пополнения оборотных средств и выполнения обязательств перед поставщиками в период временных сложностей. Все сложности, связанные с оформлением кредита, на себя взял Сбербанк. Все произошло очень быстро, мы лишь подготовили документы. После была оплачена комиссия Фонду за проделанную работу. Я остался доволен такой инициативой, поскольку это потребовало минимум усилий. Все прозрачно было со стороны банка и Фонда, — заключил он.

После подачи заявки Сбербанк проводит собственный анализ и принимает решение о возможности кредитования. В том случае, если банк одобрил заявку, Фонд автоматически оформляет поручительство.

Подать заявку на кредит с господдержкой могут любые компании малого и среднего бизнеса. Однако существует ряд условий для получения такого займа: организация должна быть зарегистрирована в Москве и не иметь просрочек по уплате налогов и сборов более 50 тысяч рублей.

Помимо этого, организация не должна работать в сфере добычи полезных ископаемых и игорного бизнеса, а также не находиться под внешним управлением. При этом Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы не предъявляет требований по сроку работы и форме собственности предприятия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.