Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как столичная служба занятости помогает сменить сферу деятельности и найти работу

Город
Как столичная служба занятости помогает сменить сферу деятельности и найти работу
Фото: Depositphotos

Москва — огромный мегаполис, где постоянно требуются профессиональные кадры — от квалифицированных сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства до специалистов в области передовых информационных технологий. В столичном учебном центре «Профессионал» для горожан доступно несколько десятков программ переподготовки и повышения квалификации.

Большинство курсов созданы специально под запрос московских компаний, которые готовы предоставить выпускникам рабочие места. Потенциальные работодатели встречаются с кандидатами уже на выпускных экзаменах — это в разы увеличивает шансы получить не только диплом, но и предложение о работе.

Почти весь трудовой путь москвички Юлия Гладкова связан с социальной работой. Более десяти лет она работала массажистом, помогала людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Работа была непростая как физически, так и в эмоциональном плане. У каждого человека были свои особенности — это накладывало высокую ответственность и требовало внимательности, чуткости и сил.

С годами Юлии становилось тяжелее работать с такой отдачей. Она пересмотрела приоритеты и решила сменить профессию. Взвесив все обстоятельства и обсудив свое решение с близкими, Юлия завершила деятельность массажиста и поставила цель освоить новую профессию. Нужна была спокойная работа, которая бы позволила больше времени уделять себе и семье. Москвичка рассматривала вакансии в административной сфере.

С таким запросом она обратилась в центр занятости населения. Ей предложили пройти совместную программу центра «Профессионал» и московского филиала Федеральной пассажирской компании по обучению билетных кассиров. После сдачи экзамена работодатель сразу принимает выпускников курса в штат. Юлия решила, что это направление ей подойдет.

— С самого начала обучения очень ждала практику. При распределении мест прохождения стажировки учли мое пожелание. Стажировалась на Киевском вокзале, который расположен рядом с моим домом. Наставники сразу отнеслись ко мне как к будущей коллеге, обучали, погружали в тонкости профессии, — рассказала выпускница «Профессионала».

Юлия быстро освоилась и, сдав выпускной экзамен, через пару дней уже вышла на работу. Теперь она работает недалеко от дома.

Еще одна выпускница «Профессионала» Нина Будуховская работала в зарубежной компании, производящей тепловые энергетические системы. Нине 34 года, у нее высшее техническое образование и большой опыт работы с международными рынками инженерного и энергетического оборудования. После ухода компании из России она оказалась безработной.

Но москвичка не только не потеряла энтузиазм, но и решилась на смену деятельности. Девушка давно мечтала переквалифицироваться на ИТ-специалиста. Нина слышала, что безработные москвичи могут пройти бесплатную переподготовку по направлению службы занятости. Она обратилась в центр занятости «Моя работа» и выбрала для себя программу «Аналитик данных» в центре «Профессионал».

— До этого уже рассматривала профессию аналитика данных, но не было времени и острой необходимости уходить в эту сферу. А тут все совпало, и появилась возможность пройти обучение бесплатно. Обратилась в центр занятости и меня оперативно направили на обучение. Новую информацию осилить было непросто, но хотела достичь своей цели. Повезло с преподавателем, она понятно и доступно объясняла, дала много дополнительного материала, — поделилась Нина.

Во время обучения жительница столицы получила несколько консультаций с карьерным специалистом учебного центра «Профессионал». Нине помогли начать профессиональный путь в сфере информационных технологий. С консультантом она проработала путь дальнейшего развития карьеры, составила резюме, подобрала вакансии, подготовилась к собеседованию. Почти сразу выпускнице центра удалось устроиться на работу по новой профессии. Сейчас она работает аналитиком данных в столичной компании, продолжает развивать навыки программирования.

СПРАВКА

Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. В центре можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Также здесь помогают выпускникам найти новую работу. Безработные москвичи, мамы дошкольников, люди в возрасте от 50 лет и старше, а также члены нуждающихся семей обучаются бесплатно.

Желающим попасть на курсы нужно обратиться в столичный центр занятости населения и оформить заявку. Связаться с сотрудниками центра «Профессионал» можно по телефону: +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.