Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В центре московского долголетия провели мастер-классы для детей-сирот

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
В центре московского долголетия провели мастер-классы для детей-сирот
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Дружба между столичным Центром содействия семейному воспитанию «Спутник» и Центром московского долголетия «Таганский» началась недавно. Представители старшего поколения побывали в гостях у ребят на праздновании Дня народного единства, а теперь пригласили их к себе. Рассказываем, как мальчики и девочки знакомились с деятельностью клубов.

Лидеры клубов радушно встретили воспитанников центра и предложили им выбрать интересный для них мастер-класс. Елена Сергеевна, активистка ЦМД «Таганский», посещает его с момента открытия. Вместе с ней дети-сироты делали магниты и тарелки в технике «декупаж».

— Я давно занимаюсь живописью и прикладным творчеством. В начале ноября мы были в «Спутнике», и сегодня с некоторыми ребятами я встречаюсь уже повторно. Они необыкновенно талантливые, схватывают все на лету, у них развитое чувство красоты. Самое главное, что детям это нравится, — поделилась москвичка.

В соседней локации центра юные сладкоежки готовили пирожное «Картошка». Замешивать тесто доверили 17-летнему Тимофею.

— Я учусь на технолога хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, уже на втором курсе. Очень люблю готовить, получаю от этого удовольствие и планирую работать по специальности. Сегодня мы готовили пирожное “Картошка”, замешивали в тесто какао, изготовленное на фабрике «Красный Октябрь». Скоро буду там проходить практику, — рассказал юноша.

Ребята помладше под руководством клубных лидеров ЦМД с удовольствием занялись фитнес-зарядкой, а мальчишки собрались вокруг бильярдного стола.

— Вообще я занимаюсь футболом и сегодня впервые играл на бильярде. Сначала было сложно, а потом — освоился. Целых три шара закатил в лузу! — не сдерживает эмоций 13-летний воспитанник «Спутника» Кирилл.

Завершилась встреча совместными танцами и чаепитием, за которым участники обсудили дальнейшие проекты.

— Будем встречаться снова и снова для проведения мастер-классов, мероприятий и концертов. Все программы мы подбираем так, чтобы они были интересны и детям, и нашим лидерам, и активистам клубов, — отмечает Анна Тихонова, заместитель руководителя Центра московского долголетия «Таганский».

В декабре воспитанники «Спутника» придут поболеть за своих новых друзей на музыкальном баттле между ЦМД «Таганский» и Государственным музыкально-педагогическим институтом имени М.М. Ипполитова-Иванова.

— Приглашены мы и на премьеру мюзикла «Волк и семеро козлят на новый лад». В «Спутнике» тоже есть своя театральная студия, и москвичи серебряного возраста посетят наш новогодний спектакль «Щелкунчик», — говорит заместитель директора Центра «Спутник» Екатерина Смарцева.

Также воспитанники «Спутника» и активисты клубов планируют совместные волонтерские акции.

— У нас много общих интересов. Надеюсь, мы будем встречаться регулярно. Такие мероприятия очень важны и нужны и детям, и нашим активистам. Это настоящая преемственность поколений, — продолжает Анна Тихонова.

ЗАМЕТКА

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Центры московского долголетия — это крупнейшая сеть уникальных клубных пространств для всех жителей Москвы 55+, где каждый сможет найти себе занятие по душе. В центрах действует порядка 50 направлений клубной деятельности: спортивные, танцевальные, музыкальные, литературные, интеллектуальные и другие. Жители столицы старшего возраста могут посещать любые центры, вне зависимости от района проживания. Записаться на занятия клубов, можно обратившись непосредственно в ЦМД или по номеру телефона: +7 (495) 870-44-44. Список адресов центров можно найти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.