Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Традиция творить добрые дела

Город
Традиция творить добрые дела
Фото: РИА Новости

Руководитель и актер Театра кошек, расположенного в районе Дорогомилово, заслуженный артист России Дмитрий Куклачев и почти полсотни пушистых артистов готовят зимнее путешествие в сказку. В четверг, 24 ноября, он рассказал «Вечерней Москве», как сотворить волшебство для детей и взрослых.

С декабря в Театре кошек Юрия Куклачева наступит настоящая «Зимняя сказка». Это добрая постановка, рассказывающая о некоем сказочном лесе и его обитателях. Зрители даже станут непосредственными участниками спектакля и окажутся под волшебным снежным покрывалом Зимушки-Зимы.

Эстафету «Зимней сказки» позже перехватит «Рождественская история». В центре спектакля — Домовой, которому предстоит подружиться с людьми.

— Наш Домовой — это собирательный образ Дядюшки Ау, Карлсона и домовенка Кузи. Дети узнавали даже Деда Мороза. Так мы даем возможность пофантазировать зрителям, — рассказывает Дмитрий Куклачев.

Пушистые артисты в спектакле вместе с людьми делают трюки, по праву считаясь профессиональными актерами. Сегодня в театре живут около 200 кошек, из которых 20 — еще котята.

— А недавно кошка, подобранная мною недалеко от Кутузовского проспекта, родила будущих маленьких актеров, — рассказывает худрук театра. — Хотя далеко не каждая кошка может стать впоследствии артистом. Заставить их что-то изображать из себя невозможно. То же самое и у людей: не каждый может работать на сцене перед большим количеством зрителей.

А вот что остается неподдельным в театре, так это эмоции зрителей. Среди них сегодня часто бывают семьи, вынужденные покинуть место постоянного проживания в связи с проведением специальной военной операции, подопечные фондов, лауреаты творческих конкурсов и те, кто проходит лечение в онкоцентрах. Благотворительной традиции здесь много лет.

Худрук театра отмечает, что сейчас крайне важно сделать так, чтобы Москва по-доброму встречала тех, кому в жизни пришлось нелегко, кто видел ужасы боев.

Сам Дмитрий Куклачев постоянно встречает ребят в театре, с удовольствием позирует с ними и кошкой Сосиской для фото на память.

— Сегодня Театр кошек — один из центров культурной жизни столицы, — говорит он.

В районе Дорогомилово, помимо возглавляемого им театра, много разных достопримечательностей: Парк Победы, Музей-панорама «Бородинская битва», Мастерская Петра Фоменко, Триумфальная арка, одна из сталинских высоток, метро, исторические здания и сооружения. Среди любимых мест — городские парки и усадьбы, старинные ансамбли и тихие улочки в центре и за его пределами.

— Все вместе они создают нашу общую историю, — отмечает Дмитрий Куклачев.

Свою лепту в театральную жизнь Куклачевы продолжают вносить, развивая общее дело — единственный в нашей стране Театр кошек.

СПРАВКА

Дмитрий Юрьевич Куклачев родился 5 августа 1975 года в Москве. Окончил Цирковое училище и Российскую академию театральных искусств (ГИТИС). В 1991 году во время гастролей в Англии он самостоятельно работал с кошками и получил приз «Золотая кошка». Его признали самым оригинальным актером года Британии. На данный момент Дмитрий Куклачев — руководитель и ведущий актер Театра кошек. Заслуженный артист Российской Федерации. Он не только продолжает дело своего отца, но и развивает его.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.