Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные психологи помогают родителям справиться с подростковой агрессией

Город
Столичные психологи помогают родителям справиться с подростковой агрессией
Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Отношения с детьми редко безоблачны: еще вчерашний вечер был тихим и уютным, а сегодня разразился громкий скандал. И если с малышом можно быстро договориться, то выйти на диалог с подростком бывает гораздо сложнее. Как избежать конфликтов и правильно выстроить отношения с подросшим ребенком, рассказали специалист Московской службы психологической помощи населению Александра Кривова и психолог семейного центра «Отрадное» Мария Овчарова.

Подростковый возраст характеризуется серьезными психологическими и физиологическими изменениями: меняется внешний вид, установки, мировоззрение, отношение к окружающим. Все это сказывается на состоянии подростка и становится для него большим стрессом. Кроме того, изменения воздействуют на чувствительную психику ребенка и могут вызывать проявление агрессии.

— Особенность подростковой агрессии заключается в том, что в этот период у детей возникает чувство взрослости. Ребенок ощущает себя самостоятельным, начинает отрицать наставления взрослых. Часто родители слышат в свой адрес: «Отстань!», «Без тебя разберусь», «Не надо меня учить», «Я сам знаю, как мне лучше». Такие слова могут вызывать ответную агрессию и чувство бессилия со стороны пап и мам, — отметила психолог Александра Кривова.

Услышьте ребенка

Во взаимоотношениях с подростками важно помнить, что в этом контакте взрослые — мы. У нас есть жизненный опыт, знания, мы сами когда-то были детьми и хорошо помним, как порой было трудной найти общий язык с самыми близкими людьми — родителями. Почему же тогда не попробовать идти другим путем: не противопоставлять себя подростку, а быть на его стороне?

— Говорите с ребенком спокойно и уверенно. Не оскорбляйте, не переходите на личности. Общайтесь на равных, но соблюдайте небольшую дистанцию. Не выходите из родительской роли. Часто родители всеми силами стараются стать другом своим детям. Но это может привести к нежелательным последствиям: у друга, в отличие от родителя, отсутствует воспитательная функция и уж точно друг не может что-то запрещать, — добавила Александра Кривова.

Учите понимать себя

Семейные выходные и совместное времяпрепровождение — отличная возможность обсудить, что же происходит с подростком, как и почему возникает чувство злости и агрессия. Навык распознавания и понимания своих эмоций, умение их контролировать очень важны для ребенка и обязательно пригодятся ему в дальнейшей жизни.

Больше хвалите

К сожалению, подростки часто сталкиваются с огромным количеством критических замечаний от учителей, родителей, сверстников и других окружающих, а похвала и комплименты становятся редким исключением. Родителям следует сместить акцент и найти поводы для того, чтобы сказать ребенку что-то приятное. При всей своей браваде подростки крайне чувствительны, уязвимы и ранимы. Агрессия может выступать, в том числе, в качестве защитного механизма. Кстати, для похвалы не обязательны громкие победы и свершения, доброе слово приятно услышать и за вовремя убранные вещи, выполненные уроки и вынесенный по первой просьбе мусор.

— Следует проявлять любовь и заботу к подросткам ровно так же, как и к маленьким детям. Ребенку, сколько бы лет ему ни было, нужно знать, что его ценят и принимают. Один из вариантов профилактики агрессии — поддержка, поощрение увлечений подростка. И уж точно не стоит отвечать агрессией на агрессию, это лишь усугубит ситуацию. Лучшей стратегией в отношениях будут попытки понять своих детей и помочь им повзрослеть. Необходимо помнить, что за разрушительными действиями часто скрывается просьба о помощи, — отметила психолог Мария Овчарова.

Не забывайте о себе

Чтобы выдерживать всплески агрессии, не срываться в ответ, родителям необходимо больше заботиться о самих себе, следить за своим состоянием, отдыхать. Так будет проще встать на сторону ребенка, быть к нему добрее, заботливее — появится ресурс уделять детям внимание и время. Подросткам жизненно необходимо знать, что их любят, быть уверенными в том, что у них за спиной всегда есть тыл — его семья, те, кто готов поддержать в любой сложной ситуации.

Помощь специалистов

Если вы хотите подробнее разобраться в детско-родительских отношениях, можно записаться на вебинар Московской службы психологической помощи «Подростковая агрессия. Что делать родителям?» Такие встречи проходят ежемесячно. Вместе с психологом участники разбирают причины подростковой агрессии, рассуждают, как родителям следует общаться со своими детьми.

Московская служба психологической помощи также предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Над разрешением семейных и супружеских конфликтов работают и сотрудники службы медиации, которая создана в столичных семейных центрах. Кроме того, специалисты центров проводят психологические консультации, помогают налаживать детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. Всего для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.