Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты московской социальной защиты помогают настроить ребенка на успех

Город
Специалисты московской социальной защиты помогают настроить ребенка на успех
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Педагоги, родители, наставники играют большую роль в развитии ребенка. Сотрудники двух столичных реабилитационно-образовательных центров рассказали, как можно поддержать юные таланты на пути к успеху.

В Центре реабилитации и образования № 7 ежегодно обучаются и проходят реабилитацию около 1,8 тысячи детей с инвалидностью. Курс длится 24 дня и рассчитан на ребят в возрасте от 6,5 до 18 лет. Сотрудники центра помогают каждому воспитаннику развивать свои способности и повысить самооценку. В том числе — обнаружить свои скрытые таланты.

Для достижения успеха важно, чтобы ребенок находился в ресурсном состоянии: был отдохнувшим, выспался, чувствовал себя бодрым и веселым. Психологическое ресурсное состояние — это уверенность в себе и своих возможностях, положительные эмоции и приятное общение. Ребенок, обладающий таким ресурсом, наполнен жизненной энергией, доволен собой и окружением, а значит и успешен в делах.

Специалисты московской социальной защиты помогают настроить ребенка на успех Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Не стоит требовать от ребенка того, что он не хочет или не может сделать, не следует кричать на него, сомневаться в том, что ребенок сможет сделать что-то самостоятельно — это демотивирует. Главное помочь выбрать то занятие, в котором раскроются способности. Учитывая желания и возможности, можно развить потенциал ребенка, выбрать совместно с ним те пути, которые приведут к успеху, — говорит Анастасия Сафронова, педагог-психолог ЦРО № 7.

Родительская любовь, поддержка, взаимопонимание в семье играют важную роль в формировании успеха. Важны и объятия, и слова, наполненные позитивом, и похвала. Именно это придает ребенку уверенности.

В Реабилитационной школе-интернате № 32 учится Варвара Аксенова. Она занимается музыкой и эстрадным вокалом под руководством своего учителя Марии Архиповой и показывает высокие результаты в различных конкурсах, олимпиадах и викторинах.

Специалисты московской социальной защиты помогают настроить ребенка на успех Варвара РШИ / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Чтобы добиться успеха, нужно постоянно практиковаться. И выступления самого учителя — хороший пример для ребенка. Личный опыт и профессионализм учителя мотивируют и вдохновляют, — поясняет педагог.

Разные образы, различные техники позволяют учителю быть многогранным и интересным. Мария Васильевна делится с учениками своими историями из учебной музыкальной жизни.

— Учитель равно ученик. Это всегда взаимосвязь. Уроки вокала проходят вдохновляюще и продуктивно, так как собственный пример и закрепление навыков отражаются на результате ученика-вокалиста. В каждой музыкальной композиции Варвара открывает новые грани своих возможностей. Как важно, когда ученик чувствует свои произведения, передает их как историю из своей собственной жизни, — заключает Мария Архипова.

Справочно

В системе социальной защиты Москвы работают 8 реабилитационно-образовательных центров, в которых дети с инвалидностью и другими особенностями здоровья могут обучаться, проходя при этом непрерывную реабилитацию. Зачисление во все реабилитационно-образовательные центры происходит на основании заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Подробнее о работе каждого центра можно узнать на сайте Департамента труда и соцзащиты в разделе реабилитационно-образовательные учреждения.

Также для москвичей разных возрастов доступны 10 реабилитационных центров, где они могут получить услугу комплексной реабилитации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.