Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столичных семейных центрах детей научат выражать свои эмоции и проявлять доброту

Город
В столичных семейных центрах детей научат выражать свои эмоции и проявлять доброту
Фото: pexels.com

Делясь друг с другом теплыми чувствами, люди укрепляют отношения, делают их доверительными и гармоничными. В силу возраста детям не всегда удается выразить свои эмоции правильно. Подробнее о том, как психологи учреждений соцзащиты учат ребят проявлять доброту, нежность и заботу, рассказывает специалист семейного центра «Доверие» Юлия Тикленкова.

В семейный центр обратилась Карина, мама 10-летнего Кирилла. Женщина рассказала, что ее сын холоден с родителями и не интересуется семейными делами. По словам Карины, безразличие мальчика часто становится причиной недопонимания в их отношениях. Женщина переживает, что они могут еще сильнее отдалиться, но не знает, как быть.

На совместных консультациях психолог центра вместе с мамой и сыном обсуждали отношения внутри семьи. По словам Кирилла, он любит родителей, но стесняется делиться своими чувствами. Мальчику кажется, что выражать свои эмоции — стыдно. Специалист объяснил ребенку, что это не так: проявляя свои чувства, мы даем окружающим возможность лучше понимать нас и находить общий язык. Чтобы научиться принимать свои чувства и уметь их выразить, психолог порекомендовал Кириллу посетить тренинги для детей и подростков.

На занятиях мальчик с другими участниками выполняли упражнения и разыгрывали сценки. Им объясняли как поделиться теплотой с другими. Спустя некоторое время Кирилл стал более мягким и открытым. Он начал чаще проявлять эмоции по отношению к родителям и перестал стесняться говорить близким приятные слова. Атмосфера в семье заметно улучшились.

— Кирилл изменился, начал проводить с нами больше времени, стал более чутким. Теперь сын чаще предлагает свою помощь в делах по дому, интересуется моим самочувствием, дарит сделанные своими руками открытки, — поделилась Карина.

Специалисты семейных центров рекомендуют детям посещать психологические тренинги для развития умения проявлять свои чувства и эмоции. Например, на занятиях «Давай помогу» ребята учатся заботе друг о друге. С участниками выполняют разные упражнения в игровой форме: им показывают как вовремя заметить, что человеку нужна помощь, предложить ее и оказать поддержку.

На тренинге для детей и родителей «Нежность» специалисты помогают укрепить отношения в семье. Участники выполняют упражнения на доверие, учатся говорить друг другу теплые слова. Родителям рассказывают, как направлять детей, мотивировать их на выражении нежности, любви и заботы.

Для подростков, которым тяжело принять и полюбить себя, проходит тренинг «Зеркало». Во время занятий ребята делают себе комплименты, учатся бережно и заботливо относиться к своим чувствам, эмоциям, телу.

— Умение заботиться о других влияет на наши взаимоотношения с окружающими. Несмотря на то, что этот навык заложен в нас с рождения, его необходимо развивать. Самостоятельно маленький ребенок не может этого сделать, поэтому важную роль играет поведение родителей. Необходимо собственным примером показывать детям заботу: быть внимательным к близким, ухаживать за любимыми, беречь их. Если же вы понимаете, что ребенку не хватает эмпатии, обратитесь за помощью к специалистам, — отметила Юлия Тикленкова.

Если вам или вашему ребенку непросто выражать чувства или вы испытываете трудности с принятием своих эмоций — обратитесь в семейные центры, действующие во всех округах Москвы. Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги, занятия, налаживают детско-родительские отношения. Чтобы попасть на консультацию к специалистам нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Справочно

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

В центрах оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.