Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники изучают химию во время игры

Город
Школьники изучают химию во время игры
Слева направо: ученица старших классов Анна Левакова, педагог дополнительного образования в детском технопарке «Менделеев центр» Алина Ковалева и ученик Андрей Леваков на мастер-классе «Азы химического анализа». Школьники учатся определять жесткость воды с помощью специального индикатора / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В детском технопарке «Менделеев центр» прошли «Субботы юного исследователя». Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась туда и узнала, как юные москвичи изучают азы химии.

«Менделеев центр» — это первый химический детский технопарк, открывшийся в Москве для школьников всего несколько лет назад. На его базе ребята узнают интересную информацию о химии, экологии, 3D-моделировании, робототехнике и по итогу готовят большой групповой проект по выбранному направлению.

— В рамках гранта Департамента образования и науки города Москвы мы запустили «Субботы юного исследователя». Занятия проводятся по 11 тематикам — оптическая микроскопия, полимерные материалы, общая и неорганическая химия и так далее.

На площадке мы проводим не только лекции, мастер-классы, но и химическое шоу. Для нас очень важно видеть заинтересованные глаза наших слушателей, — рассказала заместитель директора детского технопарка «Менделеев центр» РХТУ им. Д. И. Менделеева Маргарита Майэр.

Так, в субботу в технопарке собралось огромное количество учащихся со всего города — школьники как младших, так и и старших классов, которым всегда было интересно изучать химию во время занятий.

В рамках мастер-классов от университета они самостоятельно учились проводить химические эксперименты — смешивали различные составы, следили за тем, как меняются цвет и консистенция получившегося раствора. Также гости мероприятия в ходе простого химического анализа узнали о том, как определять один из основных показателей качества воды — ее жесткость. Все это проходило под руководством опытных преподавателей из РХТУ им. Д. И. Менделеева, которые помогали учащимся узнать как можно больше о выбранном предмете.

— На мастер-классе «Азы химического анализа» мы изучали такой метод качественного и количественного анализа, как титрование.

С помощью специальных приборов школьники на мастер-классах освоили для себя новый метод химического эксперимента — по результату окраски индикатора они определяли наличие солей жесткости, — отметила педагог дополнительного образования в детском технопарке «Менделеев центр» Алина Ковалева.

Помимо практических занятий школьники посетили несколько полезных лекций. Это поможет лучше усвоить школьный курс по химии. А преподаватели технопарка умеют просто и в игровой форме рассказать о сложных понятиях в этой сфере. Например, ребята узнали все о керамике — какие у материала свойства, как она используется в быту и высокотехнологичной промышленности, а также — из каких элементов состоит привычная нам керамическая посуда.

— Мне очень понравились опыты, которые мы проводили, и лекции, так как это было весело. Я очень давно интересуюсь химией, провожу эксперименты дома. Очень жду, когда в школе начнем изучать химию, — рассказала гостья технопарка, четвероклассница Устиния Каменева.

А ученик десятого класса Тимофей Самойлов благодаря мастер-классам и лекциям окончательно убедился в том, что его будущая профессия будет связана с химией.

— Понял, что душа лежит к изучению соединений, формул и созданию различных растворов. Мне кажется, что химическая промышленность — перспективное направление, поэтому я уверен, что буду сюда поступать в следующем году, — подчеркнул Тимофей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы:

— С тех пор, как в Москве открылся первый детский технопарк, прошло шесть лет. За это время их количество в городе увеличилось до 21. Такие профориентационные центры сегодня есть в каждом округе столицы. Там дети осваивают самые разные направления — от робототехники и ИТ до промышленного дизайна и автомоделирования. С 2016 года их посетителями стали почти полмиллиона ребят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.