Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все о технологии массового рекрутмента: в центре занятости рассказали о сервисе эффективного подбора персонала

Город
Все о технологии массового рекрутмента: в центре занятости рассказали о сервисе эффективного подбора персонала
Фото: Центр занятости населения «Моя работа»

Массовый рекрутмент — сложный процесс, который требует от компании большого количества материальных, временных и логистических затрат. Таргетировано подобрать персонал, избежав издержек, помогает столичный Центр занятости населения «Моя работа». На его площадке крупные компании ежедневно проводят собеседования с десятками кандидатов в формате открытых отборов.

Только в 2022 году порядка тысячи работодателей приняли участие в таких карьерных мероприятиях. Подробнее о том, как работает сервис, какие этапы включает процесс массового рекрутмента, и какие компании сегодня массово ищут персонал, рассказал первый заместитель директора Центра занятости населения «Моя работа» Роман Никитин.

Все о технологии массового рекрутмента: в центре занятости рассказали о сервисе эффективного подбора персонала Фото: Центр занятости населения «Моя работа»

— В базе столичной службы занятости более 3 тысяч работодателей-партнеров из всех экономических отраслей, начиная от ретейла и сервисной индустрии, заканчивая финансовым сектором и промышленностью. В основном это крупные развитые компании, которые постоянно нуждаются в большом количестве линейного персонала — продавцах-консультантах, администраторах, клиентских менеджерах, поварах, официантах, водителях различных категорий и других сотрудниках. Самостоятельный подбор кадров может занимать месяцы и требует значительных логистических и стоимостных издержек. Оптимизировать затраты позволяет сервис массового рекрутмента центра занятости «Моя работа» — открытые отборы. На таких мероприятиях работодатели-участники проводят собеседования с десятками мотивированных кандидатов. Это соискатели с уже готовым резюме, адаптированным под конкретную вакансию, верифицированными данными об образовании, опыте работы и профквалификации. Рекрутеру компании остается только провести быструю оценку, задать уточняющие вопросы и выбрать наиболее подходящих под профиль вакансии претендентов. В 2022 году центр занятости «Моя работа» провел более 500 открытых отборов с участием порядка тысячи крупнейших столичных компаний. Таким образом, технологию использовали в 2 раза больше работодателей, чем за аналогичный период прошлого года, — отметил Роман Никитин.

Участие в открытых отборах в этом году приняли производитель и ретейлер одежды, косметики и аксессуаров, фитнес-корпорация, сеть предприятий быстрого обслуживания, крупнейший банк России, железнодорожный перевозчик, энергетическая компания, ведущие промышленные предприятия Москвы и другие стабильные организации.

По словам первого заместителя директора центра занятости, открытые отборы не только увеличивают скорость трудоустройства, но и делают подбор персонала максимально таргетированным.

Ориентация не только на количество, но и на качество — главное отличие массового рекрутмента в центре «Моя работа». Важную роль в этом играют карьерные консультанты. Они проводят подробное интервью и, исходя из актуальных профилей вакансий, подбирают соответствующих всем требованиям кандидатов. При подборе специалисты смотрят на уровень образования, опыт и профессиональный бэкграунд, технические навыки и личностные компетенции соискателей.

Следующий этап — подготовка ко встрече с работодателем: составление конкурентоспособного резюме, адаптированного под требования конкретной вакансии, и развитие навыков эффективной самопрезентации, которые позволят хорошо зарекомендовать себя как специалиста на собеседовании. Если соискателю необходимо «дорастить» личностные навыки до требований работодателя, ему предлагают посетить тренинги и мастер-классы по эффективному трудоустройству.

— Только после того, как кандидат полностью готов к собеседованию, карьерный консультант направляет его на открытый отбор. Такой комплексный подход позволяет не только предоставить компании улучшенный поток кандидатов, но и увеличить шанс успешного трудоустройства соискателей на 30 процентов, — отмечает Роман Никитин.

Открытые отборы пользуются популярностью не только у бизнеса, но и у самих соискателей. С начала 2022 года почти 19 тысяч человек воспользовались сервисом центра «Моя работа». Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Высокий спрос объясняется в первую очередь удобством этой технологии трудоустройства. Кандидатам больше не нужно ездить в офисы компаний: подготовиться к собеседованию и встретиться с несколькими работодателями и даже получить приглашение н работу можно в течение нескольких часов на одной площадке.

Ознакомиться с расписанием ближайших открытых отборов и записаться на мероприятие можно самостоятельно на сайте или вместе с карьерным консультантом Центра занятости населения «Моя работа».

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, работает по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.