Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Здесь будет парк-завод

Сюжет: 

Москва Промышленная
Город
Здесь будет парк-завод
Дизайн-проект научно-индустриального парка, который строит компания «КРОСТ» / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В Зеленограде появится первый в стране тихий завод-парк Green club. Его строительством занимается концерн «Крост».

Промышленное предприятие будет создано в рамках масштабного инвестпроекта, предполагающего формирование в столице современных производств.

— Наш новый промышленный кластер — не просто производственная площадка, а якорный объект, современное общественное пространство, которое, уверен, станет новым центром притяжения высококлассных специалистов, талантливой молодежи и горожан, интересующихся современными технологиями, — говорит генеральный директор концерна Алексей Добашин.

По его словам, весь комплекс промышленных зданий — это «тихие» заводы, спроектированные с применением звукоизоляции в местах производства, зонах разгрузочно-погрузочных работ и стоянок тяжелого автомобильного транспорта. «Тихие» заводы не создают шума и не имеют вредных производственных циклов.

Это не просто завод — это целый парк, где много зелени. Есть кафе, места общения, лаборатории, где происходит постоянное взаимодействие школьников, студентов, аспирантов, технологов, старших поколений. Результатом создания среды общения и присутствия новейших станков и оборудования, которые тоже постоянно видоизменяются, будут инновационные материалы и изделия, которые станут доступны архитекторам, конструкторам, проектировщикам.

Приветливое дружелюбное пространство не отгораживается от окружающих высоким глухим забором, а, наоборот, становится частью насыщенной городской среды.

Проектом предусмотрено также строительство бульвара с открытой выставочной зоной готовой продукции, учебно-строительным испытательным полигоном, научными лабораториями, помещениями для конгрессно-выставочной и учебной деятельности, музеем промышленно-строительной отрасли.

Здесь будет парк-завод Вид сбоку на строящийся кластер / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Как отмечают в руководстве концерна, одно из ключевых направлений индустриального парка — развитие научной базы для создания, апробации и внедрения новых материалов в отечественную промышленно-строительную отрасль. На его территории также разместится производство архитектурного бетона, который весьма востребован сегодня на рынке.

— Многолетняя работа нашего концерна и его научно-производственного подразделения позволила сформировать широкую номенклатуру строительных материалов, в частности товарного бетона высокого качества и изделий из него, — отметили в компании.

Завод-парк разместится на земельном участке площадью 35 гектаров. За счет реализации этого проекта в Москве появятся 850 высокотехнологичных рабочих мест. Запуск предприятия запланирован на 2023 год.

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ

У концерна уже есть опыт в реализации масштабных инвестпроектов. Пример тому — технопарк «Крост», на территории которого разместились инжиниринговый центр, опытная учебно-научная экспериментальная приборная база и учебный центр. Здесь создано свыше полутора тысяч рабочих мест для жителей столицы. Сегодня в технопарке с успехом трудятся научные работники, архитекторы, инженеры, конструкторы, производственники.

Технологические решения и разработки технопарка были использованы при реализации ряда знаковых проектов, в их числе фасады небоскребов Wellton Towers, «парящие лестницы» Хорошколы, полюбившиеся горожанам качели на Триумфальной площади, бионические формы «Ледяной пещеры» в «Зарядье».

Жилой комплекс «Невский», построенный в рамках проекта редевелопмента, стал одним из ярких примеров полицентричной Москвы. Его жилые корпуса — это своеобразная выставка инновационных материалов, которые производятся здесь, в научном кластере. Панели на фасаде сделаны из стеклофибробетона, в интерьерах использован стеклофиброгипс. Элементы декора из металла произведены на заводе металлоконструкций МКЗ. Здесь же находится реплика «Ледяной пещеры» из парка «Зарядье», спроектированная и созданная с использованием тех же инновационных технологий, что и в центре города.

НАУЧНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ

Важнейшие функции этого масштабного инвестпроекта — научная и образовательная. Партнером Green Club в Зеленограде выступает Научноисследовательский институт строительной физики, с которым ведется совместная работа по разработке и внедрению инновационных экспериментальных технологий в строительстве.

На территории нового научно-технического парка будут оборудованы современные лаборатории с испытательной базой и центры сертификации. Кроме того, компания участвует в реализации значимых городских проектов, таких как создание технопарка «Руднево», строительство станции метро «Терехово» и лечебного блока инфекционной больницы в поселении Вороновское (Новая Москва), где предусмотрено применение целого ряда инновационных материалов собственной разработки «Кроста».

В частности, стоит отметить, что технологические решения, которые были предложены инженерами компании, позволили существенно ускорить возведение лечебных корпусов в период пандемии.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.