Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Балконы требуют тщательного обследования и капитального ремонта

Город
Балконы требуют тщательного обследования и капитального ремонта
Жительница дома на улице Автозаводской Ольга Зимина показывает состояние балкона над ее квартирой. Требуется капремонт / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Жители дома № 13/1 на Автозаводской улице обратились в управу и префектуру с просьбой обследовать и отремонтировать балконы. «Вечерняя Москва» решила разобраться в ситуации, посетив квартиры местных жителей.

Один из красивых домов на Автозаводской был построен в 1958 году по индивидуальному проекту. Жильцы его любят за высокие потолки, светлые комнаты и удобное расположение — станция метрополитена здесь совсем рядом. А вот что доставляет неудобства и вызывает тревогу, так это состояние балконов. Особенно зимой, когда температурные «качели» ударяются в рекордный для декабря плюс или сильный минус. Наледь, вода, стекающая с крыши, только усугубляют ситуацию.

— Аварийные балконы — проблема многих многоквартирных домов, с которой рано или поздно сталкиваются их жильцы. Вот и в нашем доме жители стали замечать, что вниз сыплются крошки бетона, — рассказывает одна из местных жительниц Ольга Зимина.

Некоторые жильцы не стали испытывать существующие конструкции на прочность и обратились в управу Даниловского района с просьбой обследовать балконы.

В мае сотрудники управы оценили состояние конструкций как удовлетворительное. В официальном ответе добавили, что в программу капитального ремонта, рассчитанную на ближайшие три года, здание на Автозаводской не входит.

В префектуре Южного административного округа спустя несколько месяцев ситуацию пересмотрели. Ответ пришел уже иного толка: конструкции после обследования должны все-таки пройти капитальный ремонт.

— Балконные плиты, в том числе находящиеся в квартирах, относятся к общедомовому имуществу, — напоминает порядок ремонта в многоквартирном доме адвокат Дмитрий Левин. — ГБУ «Жилищник» должно включиться в работу, оповестить собственников о возможности проведения собрания и заняться исправлением технического состояния балконов.

Он особо подчеркивает: в противном случае осыпающиеся и аварийные конструкции могут стоить кому-то из жильцов или прохожих жизни либо угрожать здоровью.

Жители дома на Автозаводской написали еще одно обращение в ГБУ «Жилищник Даниловского района». В письме они просят директора ГБУ «Жилищник Даниловского района» Андрея Антощенко организовать тщательный осмотр балконов по фасадной части здания. После этого жителям следует предоставить итоговый акт по состоянию балконных плит, а также определить характер и объем требуемых работ. В случае обнаружения признаков повреждения коммунальщики должны принять незамедлительные меры и обеспечить безопасность людей. Тем более что Москву впереди ждут очередные погодные капризы зимы. Снег и дождь сменятся морозами. Жители опасаются, что сосульки добавят неприятностей и еще сильнее повредят балконы. «Вечерняя Москва» продолжает следить за развитием событий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Белякова, заместитель префекта ЮАО:

— В префектуре внимательно рассмотрено обращение по вопросу технического состояния балконов дома № 13/1 по улице Автозаводской. По факту обращения проведено визуальное комиссионное обследование фасада дома. Если учитывать износ конструктивных элементов, то требуется проведение капитального ремонта. С целью его проведения собственникам помещений рекомендовано провести общее собрание и оформить соответствующий протокол для дальнейшего решения вопроса с Фондом капитального ремонта Москвы. Управе Даниловского района поручено усилить контроль за техническим состоянием фасада дома по вышеуказанному адресу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.