Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Патриотический московский проект стал межрегиональным

Город
Патриотический московский проект стал межрегиональным
В столице стартовала установка памятника дивизиям Московского народного ополчения / Фото с официального сайта Мосгордумы/duma.mos.ru

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 16 января депутаты Мосгордумы говорили о планах по увековечению памяти Московского народного ополчения.

В 2023 году в России будут отмечать две годовщины: 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 80-летие победы в Курской битве. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что эти памятные события будут учитывать при реализации программы «Памяти Московского народного ополчения».

По словам председателя столичного парламента, в 2023 году продолжат следить за состоянием памятников ополченцам, будут ремонтировать мемориалы, расположенные за пределами Москвы.

— В этом году к ремонтным работам планируем привлечь стройотряды Москвы и некоторых регионов, — сказал Алексей Шапошников.

Более активную работу в рамках программы «Памяти Московского народного ополчения» планируют проводить с молодежью и школьными музеями. Уже готовы материалы для школьников разных возрастов по истории Московского народного ополчения.

Программа де-факто уже приобрела статус межрегиональной. На 2023 год запланированы выезды в Калужскую и Смоленскую области, чтобы оценить работу по восстановлению и ремонту памятников и мест захоронения бойцов Московского народного ополчения. Ремонтировали их в прошлом году на средства столичного бюджета.

— Продолжится экскурсионная автобусная программа по местам боев дивизий для школьников и потомков ополченцев «Дорогами памяти Московского народного ополчения». Планируем привлечь учеников тех школ, в управляющие советы которых входят депутаты Мосгордумы, — рассказал Алексей Шапошников.

Сейчас в Москве есть памятники всем дивизиям Московского ополчения. В прошлом году в Теплом Стане открыли мемориал, посвященный четырем дивизиям.

— С художественной точки зрения в Москве давно не появлялось таких произведений монументального искусства. Если будет возможность, обязательно подойдите, вглядитесь в лица на монументах — не только отдайте дань памяти героям, но и посмотрите на памятники как на произведение искусства, — призвал Алексей Шапошников.

Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется по инициативе депутатов столичного парламента и при поддержке правительства Москвы с 2015 года. Ее цель — координировать всю работу по увековечению памяти бойцов-ополченцев, ушедших добровольно на фронт в Великую Отечественную войну.

В рамках программы проходят мероприятия по патриотическому воспитанию, патронатные акции, выпускают издания об ополчении, устанавливают монументы в память о подвиге ополчения. В программе участвуют представители ветеранского сообщества, депутаты Мосгордумы и родственники ополченцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Сегодня мы с уверенностью можем говорить о крупномасштабном межрегиональном проекте по сохранению и увековечению памяти героев-ополченцев с сильным объединяющим центром в Москве. Отрадно, что серьезную деятельность ведут потомки самих ополченцев. Они уточняют списки своих дедов и прадедов, прослеживают их боевой и жизненный путь, проводят патриотические акции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.