Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старинная усадьба станет центром восстановления детей

Город
Старинная усадьба станет центром восстановления детей
Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва
Переделкине Карта всех событий

В поселке Переделкино идет строительство пансионата для проживания детей, подопечных фонда «Подари жизнь», и их родителей. «Вечерняя Москва» рассказывает подробности проекта.

Лечение при онкологических и тяжелых гематологических заболеваниях длится многие месяцы, а порой — даже годы. Как правило, большую часть этого времени ребенок не должен находиться в стационаре. Но и далеко от больницы уезжать нельзя: нужно регулярно приезжать в клинику на обследования и процедуры. Медицинское сообщество задумалось, как лучше решить задачу проживания пациентов, приезжающих на лечение в Москву из других регионов. Один из тех, кто справляется с подобными задачами, — фонд «Подари жизнь». Его специалисты много лет развивают проект амбулаторного проживания пациентов в Москве, в арендованных квартирах.

Теперь решили пойти дальше, создав крупный пансионат на присоединенных территориях столицы. Сегодня фонд занимается строительством пансионата в усадьбе Самариных в поселке Переделкино для проживания детей, подопечных фонда «Подари жизнь» и их родителей во время прохождения лечения.

— Благодаря пансионату «Измалково» в год еще 400 детей смогут получить медицинскую помощь в Центре детской гематологии имени Димы Рогачева, — поясняет необходимость создания такого учреждения врач-гематолог, доктор медицинских наук, директор Института молекулярной и экспериментальной медицины НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, председатель правления фонда «Подари жизнь» Михаил Масчан.

По его словам, дети и их родители должны получить комфортные условия: игровые и спортивные площадки, наличие возможности гулять, дышать свежим воздухом, а не быть закованными в четырех больничных стенах. Считается, что такая обстановка способствует лучшей реабилитации. В лучших западных клиниках разделение лечения и проживания используется как наиболее эффективная модель организации.

Сам проект ведут за счет сбора пожертвований. Профинансировать строительство пансионата решили крупные компании и частные лица. Для создания пансионата московские власти передали фонду «Подари жизнь» в безвозмездную аренду на 49 лет усадьбу Измалково XVIII–XIX веков общей площадью 94 тысячи квадратных метров.

В советское время в усадьбе были организованы различные детские санатории, но в конце прошлого века усадьба пришла в запустение. Ее территория передана фонду с условием восстановления исторического вида старых построек. Изначально в проекте планировалось создание 15 объектов, однако пандемия внесла свои коррективы, а средства собрали для обустройства восьми зданий.

В марте 2020 года начались реконструкция и реставрация историко-культурной части усадьбы и обустройство парка. Далее специалисты проработали вопрос инженерных коммуникаций. Окончание работ запланировано на осень нынешнего года. По проекту основные работы завершат в марте, а в теплое время года пансионат оснастят мебелью и оборудованием. Территорию вокруг благоустроят, создав площадки для занятий и игр с детьми.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— В Новой Москве реализуем самые разные проекты. Ставку делаем на социальное направление, создавая условия для всех жителей самых молодых округов. Запрос есть и на то, чтобы обустраивать медицинские учреждения по последнему слову техники и высоким стандартам, а также на современные центры реабилитации и восстановления для пациентов. Новая Москва отвечает таким запросам, в первую очередь за счет хорошей экологической составляющей. Окруженные лесами и реками территории могут стать рекреационными пространствами, зонами для оздоровления.

Именно поэтому так важно помогать и поддерживать инициативы по строительству и оборудованию подобных центров, которые реализует фонд «Подари жизнь». В Переделкине после комплексной реставрации и реконструкции разместится пансионат для амбулаторного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.